Programação Arraial do Reviver
Praia Grande e Centro Histórico de São Luís
Dias: Mês de Junho
Onde: Vários Locais do Centro Histórico

 

 

PROGRAMAÇÃO 2019:

 

PRAÇA NAURO MACHADO


06/06/2019 (QUINTA-FEIRA)

18:00 TC UNIDOS VENCEREMOS


14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA

19:00 CACURIÁ DE DONA TETÉ (DR)

20:00 BMB DE UPAON AÇU (O)

21:00 BOIZINHO BARRICA (A)

22:00 SHOW ‘NO AFETO DAS CANÇÕES’, COM JOÃOZINHO RIBEIRO

23:00 BMB DA MAIOBA (M)


15/06/2019 (SÁBADO)

17:00 PROGRAMAÇÃO INFANTIL

ESPETÁCULO INFANTIL O DESEJO DE CATIRINA BARRIQUINHA ARTE DA CRIANÇA (A)

18:00 TC MARIA DA PAZ

19:00 BMB VALENTE DA ILHA (O)

20:00 BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)

21:00 SHOW JOSIAS SOBRINHO

22:00 BMB BRILHOSO SOL E MAR (O)

23:00 BMB UNIÃO DA BAIXADA (B)


21/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 TC PAI VELHO

19:00 BOI PIRILAMPO (A)

20:00 SHOW BANDA YLUGUERÊ

21:00 BMB DE MARACANÃ (M)

22:00 BMB DA PINDOBA (M)

23:00 BMB DE NINA RODRIGUES (O)

00:00 BMB ORIENTE (B)


22/06/2019 (SÁBADO)

17:00 PROGRAMAÇÃO INFANTIL

HISTÓRIAS DA ILHA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS CACURIÁ MIRIM RABO DE SAIA

18:00 BMB RAÍZES DO MARANHÃO (O)

19:00 BMB DE SONHOS (O)

20:00 BMB DA LUA (O)

21:00 BMB DE AXIXÁ (O)

22:00 SHOW DHEAN BRITO

23:00 BMB BRILHO DA ILHA (O)

00:00 BMB DE APOLÔNIO (B)


28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 BMB RAMA SANTA (CM)

19:00 BOI NOVILHO BRANCO (A)

20:00 COMPANHIA ENCANTAR (A)

21:00 BMB ENCANTO DO OLHO D'ÁGUA (O)

22:00 SHOW TIÃO CARVALHO

23:00 BMB ENCANTO DE SÃO CRISTOVÃO (O)

00:00 BMB DE LEONARDO (Z)


29/06/2019 (SÁBADO)

17:00 PROGRAMAÇÃO INFANTIL

CONVERSA PRA BOI DORMIR OU QUEM PARIU MATEUS QUE EMBALE TC MIRIM ARTE NOSSA

18:00 TC ORIENTE

19:00 BMB DE MORROS (O)

20:00 BMB LENDAS E MAGIAS (O)

21:00 GRUPO PIAÇABA (A)

22:00 SHOW ‘PATUÁ’, COM HENRIQUE MENEZES

23:00 BMB DE GUIMARÃES (Z)

00:00 BMB DA MADRE DEUS (M)

 


CANTO DA CULTURA

07/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 CACURIÁ DE DONA TETÉ

19:00 BMB BRILHO DA ILHA

20:00 BOIZINHO BARRICA


08/06/2019 (SÁBADO)

18:00 BOI NOVILHO BRANCO (A)

19:00 CIA ENCANTAR

20:00 BMB DE SANTA FÉ


09/06/2019 (DOMINGO)

18:00 BMB NINA RODRIGUES

19:00 BAILE DE CAIXA (A)

20:00 BMB DE AXIXÁ (O)

PRAÇA DOS CATRAIEIROS


14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 TC ARTE NOSSA MIRIM

18:30 TC ROSA DE SARON

19:00 TC CAPRICHO DO BOM JESUS


21/06/2019 (SEXTA -FEIRA)

18:00 TC MANTO DE SÃO BENEDITO

18:30 TC ACORDA POVO

19:00 TC DE ANISTELMO


28/06/2019 (SEXTA -FEIRA)

18:00 TC ALEGRIA DO MARANHÃO

18:30 TC MOCIDADE INDEPENDENTE DE MESTRE NIVÔ

19:00 TC CORREIO DE SÃO BENEDITO

CASA DO TAMBOR DE CRIOULA


05/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC UNIDOS DE SANTA FÉ

19:00 TC DE APOLÔNIO


12/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC MENSAGEIRO DE SÃO BENEDITO DE MESTRE PAULO

19:00 TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA


18/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DO ANJO DA GUARDA

18:30 TC AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS

19:00 TC DE LEONARDO
 

26/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC DE TIJUPÁ

19:00 TC DE MARIA DA PAES


28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA

19:00 TC UNIDOS VENCEREMOS DE FAUSTO


03/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC JUVENTUDE DE SÃO BENEDITO

19:00 TC MARACRIOULA


10/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC JARDIM DE SÃO BENEDITO

19:00 TC MESTRE FELIPE

17/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC LÍRIO DE SÃO BENEDITO DA LIBERDADE

19:00 TC PUNGAR


24/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC PROTEÇÃO MIRIM II

19:00 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA

31/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC NOSSA SENHORA DO AMPARO DO COROADINHO

19:00 TC DO MARANHÃO MESTRE BASÍLIO


LEGENDA:

A: GRUPO ALTERNATIVO DP: DANÇA PORTUGUESA DR: DANÇA REGIONAL

TC: TAMBOR DE CRIOULA BMB: BUMBA MEU BOI

B: BAIXADA

CM: COSTA DE MÃO M: MATRACA

O: ORQUESTRA Z: ZABUMBA


Arraial do Canto da Cultura
Onde: Canto da Cultura (Rua Portugal, Praia Grande)

 



Arraial da Praça da Faustina
(a partir de 1º de Junho já tem as "PRÉVIAS" de São João)
Shows de  Tambor de Crioula
Quando: Todas as Sextas do Mês de Junho às 18h00

 
OBS.: Haverá também Festa Junina no Espigão da Ponta d’Areia
 


Arraial da Praça Nauro Machado
VER PROGRAMAÇÃO

  


Arraial da Casa do Maranhão

(aguarde programação)

 

Preço de Ingressos:
ENTRADA FRANCA


Telefone - Informações:

(98) 3218-9910

(98) 3221-9617


Realização:
Governo do Maranhão


Veja também:

Programação de todos Arraiais de São Luís

Lariih😻
16/06/2016
Botam o cacuria mirim rabo de saia
[email protected]

Comentar

<%PostCommentPage%>
OBS.: Para receber notificação de cada atualização o siga o Kamaleao no Facebook e no Twitter @Kamaleao
Todos os Eventos Anterior · Próxima