VII Semana de Teatro no Maranhão 2012
Dia 26 de março a 1º de abril 2012
Onde: São Luís (teatros)
Dia 13 a 22 de abril
Onde: municípios maranhenses
PROGRAMAÇÃO VII SEMANA DO TEATRO:
ESPETÁCULOS DE PALCO
A POLTRONA ESCURA - Cacá Carvalho (SP)
Teatro Arthur Azevedo 26/03 20h
Kabupe - Silvana Cartágenes (MA)
Teatro João do Vale 27/03 10h
Os Saltimbancos - Cia 4 na Trilha (SP)
Teatro Arthur Azevedo 27/03 16h
Chica Baladeira, a Eterna - Os Tagarelas da Matriz (MA)
Teatro João do Vale 27/03 19h
Navalha na Carne - Grupo Imagens de Teatro (CE)
Teatro Alcione Nazaré 27/03 21h
Joaquim e As Estrelas - Cia Teatro de Nós (RJ)
Teatro Arthur Azevedo 28/03 10h
Laterssa Dei Pagliacci
Teatro Alcione Nazaré 28/03 10h
Boi - Guido Campos (GO)
Teatro Alcione Nazaré 28/03 18h
Um Estranho Que me Quer - OUTROPLANETA (MA)
Teatro João do Vale 28/03 19h
O Processo das Formigas - Casemiro Coco -(MA)
Teatro Arthur Azevedo 28/03 20h
Interplanetário Levitador Xereta Orbital - Cia ACB Teatral (RJ)
Teatro Arthur Azevedo 29/03 10h
O Menino e o Barquinho - Pés de Fulo (MA)
Teatro João do Vale 29/03 10h
Poemas Para Che - DRAO - Teatro da (In)constância (MA)
Teatro João do Vale 29/03 18h
Primeiro Amor - RASCUNHO (MA)
Teatro Alcione Nazaré 29/03 19h
Curta a Temporada - Circo Vox (SP)
Teatro Arthur Azevedo 29/03 20h
Capitão Livrão - Improviso Grupo Teatral (MA)
Teatro Arthur Azevedo 30/03 10h
Gran Circo Gonçalez - Grupo Zibaldoni (SP)
Teatro Alcione Nazaré 30/03 10h
Livres e Iguais - Teatro Sim Por Que Não (SC)
Teatro João do Vale 30/03 16h e 19h
As Revoluções da Borboleta Sissi - (MA)
Galeria Russa ECIMUSEUM 30/03 16h
Nada, Nenhum e Ninguém - TRUPE Arlequim/ GECA (PB)
Teatro Alcione Nazaré 30/03 18h
História de Todos os Dias - Miramundo (MA)
Teatro Arthur Azevedo 30/03 20h
Pão com Ovo - Santa Ignorância (MA)
Teatro Alcione Nazaré 31/03 18h
Vater - DRAO (MA)
Teatro João do Vale 31/03 19h
O Jogo do Poder - Ivan Lima (GO)
Teatro Arthur Azevedo 31/03 20h
Dois Amores de Lampião (MA)
Teatro Alcione Nazaré 01/03 17h
Um Dedo Por um dente - Petit Mort Teatro (MA)
Teatro João do Vale 01/03 18h
Pois é, Vizinha - Cia Solos e Bem Acompanhados (RS)
Teatro João do Vale 01/03 20h
Morta Entre Lírios (MA)
Centro de Artes Cênicas do Maranhão 30/03 19h
Cemitério de Espumas - Grupo Abluir (MA)
Espaço ODEON 31/03 19h
Eles e Nós - Tapete Criações Cênicas (MA)
(circulação)
Contação de Histórias - Xama Teatro (MA)
(Circulação)
A Lua de Sofia - La Oficina (MA)
(circulação)
O Miolo da História - Santa Ignorância (MA)
(circulação)Quadros Bonéquicos - (MA)
Galeria Russa ECIMUSEUM 27 e 28 16h
Brincar Sem parar de Transformar - (MA)
Galeria Russa ECIMUSEUM 29/03 16h
ESPETÁCULOS DE RUA:
O Cravo Pobre que Brigou com a Rosa Braba - CIA. Arti de Teatro (MA)
Praça João Lisboa 27/03 16h
Lá Fábula - CIA Madalenas (PA)
Praça Nauro Machado 27/03 17h
Cidade em Fotodrama - Teatro de Maquinaria (RJ)
Praça Nauro Machado 28/03 16h
Grande Circo de Variedades - CIA Chegança (MA)
Praça Nauro Machado 01/04 17h
Valentim - Trupe do Descoco (RJ)
Praça Nauro Machado 29/03 17h
Arruaça - Circo Vox (SP)
Praça Nauro Machado 30/03 17h
O Dilema do Paciente - Grupo Manjericão (RS)
Praça Nauro Machado 31/03 17h
Caminhos - Cia Inviezada (RJ)
Praça João Lisboa 31/03 11h
A Verdadeira História de Romeu e Julieta - Sinos de Teatro (MA)
Praça Nauro Machado 01/03 17h
Vide Verso Meu Endereço - Áurea Teixeira (SP)
PERFORMANCES SELECIONADAS
Inércia - Jyesse Ferreira (MA)
Lateral do Teatro Arthur Azevedo 27/03 16h
Invasão - Cara de Arte (MA)
Frente do Teatro Arthur Azevedo 27/03 17h
VERONIQUE - (Quarto Cênico) MA
Fosso da Orquestra do Teatro Arthur Azevedo 28/03 19h
Lamas e Paraísos -(CACEM) MA
Centro de Artes Cênicas do Maranhão 28/03 18h
O Vôo no Despertar - Hu Hu Hu Teatro (MA)
Rua Grande 28/03 16h
Ele - Pryscilla Carvalho
Galeria Russa ECIMUSEUM 28/03 19h
Geni e o Zepelim - Hélio Martins
Galeria Russa ECIMUSEUM 29/03 19h
Hysteria / Lector in Performance - Rodrigo França
Galeria Russa ECIMUSEUM 30/03 19h
Caderno de Assinaturas - Marinildes Brito (MA)
Foyer do Teatro Arthur Azevedo 31/03 21h
12 OFICINAS DA SEMANA DO TEATRO:
- MÚSICA, MOVIMENTO E CENA (LENINE VASCONCELLOS/RJ)
Propõe um espaço de experimentação da prática musical, onde estará vinculada à produção musical, a pesquisa de movimento que se somem ao ato de produzir música. Inspirada na pedagogia Dalcroze e em performances artísticas contemporâneas que
exploram a produção musical como um ato cênico.
- CRÍTICA MUSICAL (FERDINANDO MARTINS/SP)
Fornecer subsídios que habilitem os participantes a analisar apresentações teatrais e produzir textos críticos
- ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS (CASSIANO GOMES/RJ)
Como formatar um projeto cultural para a Lei Rouanet, utilizando o mecanismo do sitema SALIC WEB. A oficina possibilita que os participantes preparem seus próprios projetos. Seraá feito um conjunto de discursões em torno das dificuldades na
elaboração avançando nos tópicos que compõe um projeto.
- PERNA DE PAU (QUINTAL DO CIRCO/RJ)
Além de trabalhar a parte técnica, o grupo trabalha muito com a auto-estima e autoconfiança rompendo ao longo do processo alguns medos que serão superados.
- INTRODUÇÃO A BIOMECÂNICA (TEATRO DE MAQUINARIA/RJ)
O objetivo é oferecer técnicas e conceitos para a preparação e o treinamento de atores e bailarinos. Sua metodologia de ensino tem como referencia a experiencia teatral vivenciada pelo encenador russo Vsévolod Meyerhol no início do século XX.
- VIDE VERSO MEU ENDEREÇO (ÁUREA TEIXIERA, JANAÍNA SILVA, KÁTIA KUWABARA E LUIS HENRIQUE/SP)
O foco dos programas é investigar, sob o ponto de vista do vídeo, da fotografia e da presença cênica, as diversas formas de convívio entre sujeito, a cidade e a memória.
- O CORPO POÉTICO DO ATOR (COLETIVO TRUPE ARLEQUIN E GRUPO GECA/PB)
A sub partitura como alicerce no trabalho do ator, se apoiando na mimese corpórea. Não se limitando as relações com texto para reger na cena a representação do corpo poético do ator.
- TÉCNICA DE VIEWPOINTES E SUZUKI (ZÉ ALEX/RJ)
É uma técnica de improvisação que mantém as interpretações vivas no aqui e agora. Através de jogos e composições, cria-se uma linguagem comum a todos os atores do processo. A improvisação torna-se o campo das trocas, dos riscos, da criação.
- O QUADRO DE ANTAGÔNICOS COMO INSTRUMENTO DE PREPARAÇÃO PARA O ATOR (MARCELO FLECHA/MA)
Aproximar os participantes da metodologia aplicada pela Pequena Companhia de Teatro no treinamento e preparação dos seus atores do Quadro de Antagônicos.
- INICIAÇÃO AO TEATRO DE SOMBRAS (TEATRO SIM POR QUE NÃO/SC)
Oportunizar ao jovem artista o conhecimento de novas linguagens, o domínio de novas técnicas significa contribuir para a ampliação do seu repertório cultural e estimular a sua produção criadora.
- PERCUSSÃO CORPORAL EM MOVIMENTO (DANIEL MATALLANA/COL)
A oficina propõe um intercâmbio permanente entre terrenos do teatro, a música e a dança, o movimento e o som, para descobrir um novo território expressivo pleno de esponteneidade, intuição e gozo
- O ATOR CONTEMPORÂNEO (GUIDO CAPOS/GO)
Pretende discutir a prática do teatro/dança contemporânea com técnicas somáticas (consciência e reestruturação corporal) para a criação de cenas teatrais/coreográficas através de improvisação, aprofundanda investigação de cada ator/bailarino na
experimentação a estímulos diversos, discutindo assuntos e práticas cênicas atingindo desde o não ator ao ator-artista.
Inscrições:
(98) 3218-9910
(98) 3221-9617
Rua Godofredo Viana, 132, Centro - São Luís- MA - CEP. 65015-160
E-mail semanateatroma2012@yahoo.com.br
Realização:
Governo do Estado
Secretaria de Estado de Cultura (Secma)
Onde Tem Teatro, Tem Kamaleao!