NOVEMBRO
29/11 - Show Garota Safada
DEZEMBRO
06/12 - Show Fagner
06/12 - Show Calcinha Preta
XX/12 - Show Jorge & Mateus
12/12 - Castelo da Fantasia
15/12 - Luxúria Sunset
18/12 - Festival BR-135
20/12 - Show Arlindo Cruz - CANCELADO

JANEIRO 2015
XX/01 - Show Zeca Pagodinho
Principal | Agenda de Festas | Divulgar Festa | Produtoras | CHAT | Anuncie | Vender ou Comprar Ingressos
Voltar Anterior · Próxima

ATENÇÃO:  Se você está procurando a
PROGRAMAÇÃO DO ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
2011

clique aqui


PROGRAMAÇÃO ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO 2010 

Arraial Oficial da Prefeitura de São Luís - João Castelo
"São Luís do São João - Cidade de Todos os Brincantes"
Dias 02 a 04 de Julho - São João do Maranhão 2010
Onde: Praça Maria Aragão

Hora Dia 02 de Junho - QUARTA
19h Dança Portuguesa Renascer – Ribamar
19h Trio Mandacarú (Barracão)
20h Tambor de Crioula Laborarte
21h Show de Clã Nordestino
22h Raimundinho do Acordeon (Barracão)
22h Bumba-meu-boi Novilho Branco
23h Bumba-meu-boi Sítio do Apicum
00h Bumba-meu-boi Brilho da Ilha

 

Hora Dia 03 de Junho - QUINTA
19h Dança do Boiadeiro Adrenalina Country
20h Cacuriá da Vila Gorete
21h Show de Tutuca
22h Bumba-meu-boi União da Baixada
23h Bumba-meu-boi Upaon Açú
00h Bumba-meu-boi Itapera de Maracanã

 

Hora Dia 04 de Junho - SEXTA
19h Dança do Côco Branco
19h Sales do Acordeon (Barracão)
20h Dança do Boiadeiro da Cidade Operária
21h Show de Djalma Chaves
22h Bumba-meu-boi de Leonardo 
22h Forró do Rui Mário (Barracão)
23h Bumba-meu-boi Meu Tamarineiro 
00h Grupo Fogo Caipira
01h Bumba-meu-boi de Axixá

 

Hora Dia 05 de Junho - SÁBADO
19h

Grupo de Teatro GAMAR

19h

Cacuriá do Lulu

19h Grupo Maraê (Barracão)
20h

20h – Dança Portuguesa Império de Lisboa

21h

21h – Show da Banda Alta Tensão

22h

22h – Bumba-meu-boi Unidos Venceremos   

22h Trio AZT (Barracão)
23h

23h – Boi Pirilampo

00h

00h – Bumba-meu-boi de Sonhos        

01h

01h – Bumba-meu-boi de Ribamar

 

Hora Dia 6 de Junho - DOMINGO
18h Côco Mirim do Anjo da Guarda
19h Tambor de Crioula Arte Nossa Mirim 
20h Barriquinha
21h Show Bumba Maranhão - Fabinho de Jah, Tadeu de Obatalá e Paulinho Akomabu
22h Grupo Piaçaba
23h Bumba-meu-boi de Pindaré       
00h Bumba-meu-boi Brilho da Terra

 

Hora Dia 7 de Junho - SEGUNDA
19h Dança Portuguesa Alegria de Portugal-Anil
20h Tambor de Crioula de Ubaldo
21h Show de Rose Maranhão
22h Cacuriá do Jhon
23h Bumba-meu-boi do Una
00h Bumba-meu-boi do João Paulo

 

Hora Dia 8 de Junho - TERÇA
19h Cacuriá Cacurelê
20h Dança Portuguesa Um Sonho em Portugal
21h Show de Celso Reis
22h Bumba-meu-boi Brilho do Jardim América
23h Bumba-meu-boi de Penalva
00h Bumba-meu-boi de Redenção

 

Hora Dia 9 de Junho - QUARTA
19h Dança do Boiadeiro Gibão de Couro
20h Tambor de Crioula Lírio de S. Benedito I
21h Show de Chico Maranhão
22h Bumba-meu-boi Laço de Amor
23h Bumba-meu-boi de Axixá
00h Bumba-meu-boi Capricho do Bom Jesus

 

Hora Dia 10 de Junho - QUINTA
19h Dança do Côco Palmeira
20h Bumba-meu-boi do SESC
21h Show da Banda Forró Tarado
22h Boi Pirilampo
23h Bumba-meu-boi Encanto do Olho D'agua
00h Bumba-meu-boi de Iguaiba

 

Hora Dia 11 de Junho - SEXTA
19h Quadrilha Rosa Amarela
19h Rose do Forró
20h Dança do Boiadeiro Encanto Juvenil
21h Show de Teresa Canto
22h Bumba-meu-boi da Pindoba
22h Sopa de Alho (Barracão)
23h Bumba-meu-boi Lírio de São João
00h Bumba-meu-boi de Apolônio
01h Boi Barrica

 

Hora Dia 12 de Junho - SÁBADO
18h Grupo de Teatro GUT
19h Tambor de Crioula de Dona Zeca
19h Inaldo Bartolomeu (Barracão)
20h Dança Portuguesa Adolescentes de Portugal
21h Show de Beto Pereira
22h Boi Novilho Branco
22h Forró do Rui Mário (Barracão)
23h Bumba-meu-boi de Maracanã
00h Bumba-meu-boi do CEIC
01h Bumba-meu-boi de Santa Fé

 

Hora Dia 13 de Junho - DOMINGO
18h Boi Sonho de Magnólia Mirim
19h Grupo Zabumbada
20h Dança do Boiadeiro Sertaneja Estrela de Prata
21h Show da Big Band
22h Bumba-meu-boi Oriente
23H Cacuriá de Dona Teté
00h Bumba-meu-boi Mocidade de Rosário

 

Hora Dia 14 de Junho - SEGUNDA
19h Dança Portuguesa Aliança de Portugal
20h Cia de Dança Maranhense
21h Show de Josias Sobrinho
22h Bumba-meu-boi de Pindaré
23h Cia Folclórica Sotaque
00h Bumba-meu-boi de São Simão

 

Hora Dia 15 de Junho - TERÇA
19h Tambor de Crioula da Fé em Deus
20h Grupo de Dança GDAM
21h Show de Ângela Goulart, Célia Leite e Carlos Berg
22h Bumba-meu-boi Encanto da Ilha
23h Dança Francesa
00h Bumba-meu-boi de Nina Rodrigues

 

Hora Dia 16 de Junho - QUARTA
19h Dança do Boiadeiro Cavalo de Prata
20h Grupo Folias Juninas
21h Show de Chico Saldanha
22h Bumba-meu-boi Brilho da Juventude
23h Bumba-meu-boi Famosão de S.João de H. de Campos
00h Bumba-meu-boi Brilho do Sol Nascente

 

Hora Dia 17 de Junho - QUINTA
19h Quadrilha Nova Esperança
20h Dança Portuguesa Nova Geração
21h Show de Carlinhos Veloz
22h Boi Barrica
23h Bumba-meu-boi Mocidade Axixaense
00h Bumba-meu-boi Capricho do Bom Jesus

 

Hora Dia 18 de Junho - SEXTA
18h

III Aniversário de Comemoração do Tambor de Crioula

19h Trio Mandacarú
20h Dança Portuguesa Raízes de Portugal
21h Show Roberto Ricci/Só-Xotando com Vovô
22h Bumba-meu-boi de Presidente Juscelino
22h Baião e Cia
23h Cacuriá de Dona Teté
00h Bumba-meu-boi de Iguaiba
01h Bumba-meu-boi Meu Tamarineiro

 

Hora Dia 19 de Junho - ´SÁBADO
18h

Dança do Boiadeiro Menino Jesus Mirim

19h Forró da Ilha
19h Dança do Côco Babaçu do Maranhão
20h Dança do Boiadeiro Chapéu de Ouro
21h Show da Banda Mákina du Tempo
22h Cabozé
22h Bumba-meu-boi Brilho das Nações
23h Bumba-meu-boi São José dos Índios
00h Bumba-meu-boi Brilho da Terra
01h Bumba-meu-boi de Maracanã

 

Hora Dia 20 de Junho - DOMINGO
18h

Tambor de Crioula Mirim de Maria Seguins

19h Boi Mirim Novilho Branco
20h Cacuriá de Hildenê
21h Show de César Nascimento
22h Cia Caipira do Asfalto
23h Bumba-meu-boi da Lua
00h Bumba-meu-boi de Ribamar

 

Hora Dia 21 de Junho - SEGUNDA
19h

Quadrilha Mocinha do Sertão

20h Dança Portuguesa Belíssima de Lisboa
21h Show de Zé Lopes
22h Boi Urubu do Maiobão
23h Bumba-meu-boi de Tajaçoaba
00h Bumba-meu-boi União da Baixada

 

Hora Dia 22 de Junho - TERÇA
19h Cacuriá Basson
20h Dança do Boiadeiro Gaúcho Negro
21h Show Lamparina
22h Bumba-meu-boi Itapera de Maracanã
22h Boizinho Incantado
00h Bumba-meu-boi de Barbosa de Rosário

 

Hora Dia 23 de Junho - QUARTA
19h

Show de Luis Guerreiro

19h Flor da Serra
22h Xote e Baião
20h a 23h III Clarins da Ilha

 

Hora Dia 24 de Junho - QUINTA
19h Dança do Boiadeiro Galera de Cowboy
20h Bumba-meu-boi de Tajaçoaba
21h Show de Rosa Reis
22h Bumba-meu-boi Famosão de H. Campos
23h Bumba-meu-boi Lírio de São João
00h Bumba-meu-boi de Santa Fé

 

Hora Dia 25 de Junho - SEXTA
19h Cacuriá da Silvana
19h Trio Pueirão
20h Bumba-meu-boi da APAE
21h Show de Mano Borges
22h Boi de Palha
22h Côco Verde
23h Bumba-meu-boi de Apolônio
00h Bumba-meu-boi Sonho da Terra de S. Bento
01h Bumba-meu-boi da Pindoba

 

Hora Dia 26 de Junho - SÁBADO
18h

Teatro “O Boi Desmiolado”

19h Quadrilha Asa Branca
19h Inaldo Bartolomeu
20h Tambor de Crioula Arte Nossa
21h Show de Jorge Tadeu
22h Boi Barrica
22h Sales do Acordeon
23h Bumba-meu-boi de Guimarães
00h Bumba-meu-boi de Axixá
01h Bumba-meu-boi de Barreto

 

Hora Dia 27 de Junho - DOMINGO
18h Cacuriá Rabo de Saia Mirim
19h Quadrilha Flôr do Sertão Mirim
20h Bumba-meu-boi de Teodoro
21h Show de Papete
22h Boi Pirilampo
23h Bumba-meu-boi da Redenção
00h Bumba-meu-boi de Matinha

 

Hora Dia 28 de Junho - SEGUNDA
19h Tambor de Crioula Lírio de São Benedito II
19h Sopa de Alho
20h Bumba-meu-boi de Eliézio
21h Show de Eugênia Miranda
22h Bumba-meu-boi Encanto da Ilha
22h Trio AZT
23h Bumba-meu-boi de Santa Fé
00h Bumba-meu-boi São José dos Índios
01h Bumba-meu-boi de Nina Rodrigues

 

Hora Dia 29 de Junho - TERÇA
19h Coco Pirinã
20h Grupo de Dança Flor de Pequi
21h Show da Banda Maria Preá
22h Bumba-meu-boi de Dona Zeca
23h Bumba-meu-boi Brilho da Terra
00h Bumba-meu-boi Famosão de H. Campos

 

Hora Dia 30 de Junho - SEXTA
19h Dança do Boiadeiro de Alcântara
20h Bumba-meu-boi da Vila Passos
21h Show de Daffé
22h Cacuriá de Dona Teté
23h Bumba-meu-boi de Guimarães
00h Bumba-meu-boi Brilho da Ilha

 

Hora Dia 01 de Julho - QUINTA
19h Quadrilha Formosinha do Sertão
20h Tambor de Crioula Pungar da Ilha
21h Show de Jr. Gaito e o Bate-chinela
22h Bumba-meu-boi de Nina Rodrigues
23h Bumba-meu-boi da Fé em Deus
00h Bumba-meu-boi de Pindaré

 

Hora Dia 02 de Julho - SEXTA
19h Dança Portuguesa Arte e Beleza de Portugal
19h Forró do Bom
20h Quadrilha Matutos do Olho D'água
21h Show de Didã
22h Bumba-meu-boi da Lua
22h Forró Pegada
23h Boi Barrica
00h Bumba-meu-boi Encanto da Ilha
01h Bumba-meu-boi da Pindoba

 

Hora Dia 03 de Julho - SÁBADO
18h

Teatro “A Carroça é Nossa”

19h Tambor de Crioula de Nivô
19h Raimundinho do Acordeon
20h Dança Portuguesa Flor de Portugal
21h Show de Rogéryo du Maranhão
22h Bumba-meu-boi de Sonhos
22h Marinaldo e Zezito
23h Bumba-meu-boi do Maracanã
00h Bumba-meu-boi Novilho Branco
01h Bumba-meu-boi da Madre Deus

 

Hora Dia 04 de Julho - DOMINGO
18h Grupo Teatral Cartuns
19h Cacuriá Enroscadinho Mirim
20h Dança Portuguesa Alegria de Portugal Anil Mirim
21h Show Ronald Pinheiro
22h Bumba-meu-boi de Guimarães
23h Grupo Piaçaba
00h Bumba-meu-boi de Axixá

Coberturas de Fotos da Equipe Kamaleao:
www.kamaleao.com/fotos

Onde Tem Festa, Tem Kamaleao!

 

Últimas Atualizações:

  • PROGRAMACAO - Revéillon em São Luís
  • Balada TOP
  • Loja Tommy Hilfiger - São Luís
  • TEATRO - Pão com Ovo em São Luís
  • Comédia Luis Miranda - 7 Conto em São Luís
  • Boate Life Club SLZ
  • Halleluya - São Luís
  • Reveillon HOTMIX
  • Salomé Bar - São Luís
  • Jogo do Flamengo em São Luís
  • Tenkai Fest
  • Show Fagner em São Luís
  • Le Cirque em São Luís
  • Pestana Hotel - São Luís - Maranhão
  • Choperia Marcelo - São Luís
  • Cafe de La Musique - São Luís
  • Personagens da Disney em São Luís
  • Reveillon Coco Bambu
  • Reveillon do Hotel Pestana - São Luís
  • Reveillon do Sol Nascente Kitaro
  • Hotel Luzeiros - São Luís
  • Show Pablo do Arrocha em São Luís
  • Show Garota Safada em São Luís
  • CALENDARIO - Ônibus Queimados em São Luís
  • Festival de Bar em Bar
  • Reveillon Aloha Paradise
  • Muleque té doido
  • Autorização para Menores em Shows, Festas e Eventos
  • CALENDARIO - Acidentes em São Luís
  • Show Humberto Gessinger e Nando Reis em São Luís
  • ( 2 ) Mais Comentários:
    tatiane sousa
    8/06/2010
    gostei muito da programação mais nao e o que a gente ve começa muito tarde deveria ser mais pontual começar as 18:00 e terminar as 23:00 pois as crinças nao podem ver pois acaba sendo tudo muito tarde
    tatymylove2010@hotmail.com
    andressa patricia
    25/06/2010
    eu adoro vcs sabe uma uma vontade de dar um abraço bem gostoso no kamaleao bjs adoro todos vcs
    andressa_sousa17@hotmail.com

    Comentar

    <%PostCommentPage%>
    Todos os Eventos Anterior · Próxima




    Quer Divulgar no Kamaleao?






    Inscreva-se no Canal da TV Kamaleao no Youtube:





    OBS.: Para receber notificação de cada atualização o siga o Kamaleao no Facebook e no Twitter @Kamaleao

    TV Kamaleao

    Sábado 12h30 na TV Guará

    Kamaleao.com

    Onde Tem Festa, Tem Kamaleao!

    Kamaleao Animation Studio

  • Criação de Mascotes
  • Animação Cartoon
  • Ilustração Vetorial
  • Jogos em Flash

  • Telefones para Contato:
    (98) 3226-46 - Escritório
    (Clique para ver o telefone)


    RSS Kamaleao - São Luís
    Kamaleao.com - Camaleao ou Kamaleao SLZ