Semana Maranhense de Dança 2016
Dias 05 a 10 de Setembro 2016
Onde: VÁRIOS LOCAIS - VEJA NA PROGRAMAÇÃO
Estilos de Dança: Clássico, Contemporâneo, Dança de Salão, Dança de Rua, Dança do Ventre, Jazz
PROGRAMAÇÃO:
CORTEJO PRAÇA DEODORO/ PRAÇA NAURO MACHADO
Dia 5 (Segunda) às 17h
Intervenções pelas ruas do centro da cidade, saída da Praça Deodoro com destino a Praça Nauro Machado, com participação de bailarinos do Grupo de Arte Maria Aragão-GAMAR, Movimentar Espaço de Arte e Dança, Ballet Olinda Saul e participação do ator Eduardo Reis na Performance “Vem Cacuriar” com a Cia. Luarte.
ABERTURA OFICIAL – PRAÇA NAURRO MACHADO
Dia 5 (Segunda) às 19h
Solenidade com presença de autoridades do Governo do Estado, do Secretário da Cultura e Turismo, do Diretor do Teatro Arthur Azevedo, membros da Comissão de Produção da X Semana de Dança, com apresentação de Grupos, Cia, Escolas, Coletivos e Bailarinos Maranhenses, na Praça Nauro Machado
ARTE EDUCAÇÃO 1
Dia 6 (Terça) às 15h – TETRO JOÃO DO VALE
Coreografias de espetáculos de dança com participação de bailarinos e escolas, grupos e companhias de dança maranhense para público de alunos da rede de ensino público e privado de São Luís.
ARTE EDUCAÇÃO 2
Dia 6 (Terça) às 17h – TEATRO SÃO LUIS
Coreografias de espetáculos de dança com participação de bailarinos e escolas, grupos e companhias de dança maranhense para público de alunos da rede de ensino público e privado de São Luís.
TÃO SIMPLES ASSIM
Dia 6 (Terça) às 20h – TEATRO ARTHIR AZEVEDO
Espetáculo de dança contemporânea com participação de bailarinos da Pulsar Cia de Dança
BAIÃO DE SEIS
Dia 7 (Quarta) às 17h – TEATRO JOÃO DO VALE
Espetáculo de dança com participação de bailarinos Grupo de Arte Maria Aragão – GAMAR (MA), oriundo de outras danças folclóricas realizadas pelos alunos da escola. Baseado no conjunto de manifestações da cultura popular de matizes nordestinos.
MOSTRA COMPETITIVA DE SOLOS E DUOS
Dia 7 (Quarta) às 18h – TEATRO SÃO LUIS
Espetáculo de dança com participação de bailarinos de escolas, grupos e companhias de dança de São Luís.
CLICHÊ
Dia 7 (Quarta) às 20h – TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Espetáculo de dança com bailarinos do Atêlie Contemporâneo Cia de Dança (MA) que trata sobre o preconceito racial vivido e sofrido pelos negros através dos séculos. Direção geral Silvana Noely, coreografias criação Coletiva
TARDE MARANHENSE 1
Dia 8 (Quinta) às 16h – TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados
SONHOS DO BOM MENINO
Dia 8 (Quinta) às 17h – TEATRO JOÃO DO VALE
Mostra da Melhor Idade, com bailarinos do Grupo de Dança Afro Malungos – GDAM (MA), com coreografias e Performances de dança
NOITE MARANHENSE 1
Dia 8 (Quinta) às 20h – TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados
TARDE MARANHENSE 2
Dia 9 (Sexta) às 16h – TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados
SINTÉTICA, IDÊNTICA AO NATURAL
Dia 9 (Sexta) às 18h – GUEST HOUSE (Rua 28 de Julho-Centro Histórico)
Performance com o bailarino e ator Erivelto Viana, no personagem Cintia Sapequara, do Coletivo Os BemDitos (MA)
EXXPURGO
Dia 9 (Sexta) às 19h – TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Performances de dança com bailarinos do Grupo Teatrodança (MA)
NOITE MARANHENSE 2
Dia 9 (Sexta) às 20h– TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados
TARDE DE GALA 1
Dia 10 (Sábado) às 16h– TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados
MOSTRA DE DANÇA “CRIANÇA NA DANÇA 1”
Dia 10 (Sábado) às 15h– TEATRO JOÃO DO VALE
Coreografias e Performances de dança com bailarinos mirins de Escolas, Companhias e Grupos maranhenses convidados
MOSTRA DE DANÇA “CRIANÇA NA DANÇA 2”
Dia 10 (Sábado) às 18h– TEATRO JOÃO DO VALE
Coreografias e Performances de dança com bailarinos mirins de Escolas, Companhias e Grupos maranhenses convidados
NOITE DE GALA 1 E PREMIAÇÃO DA MOSTRA COMPETITIVA
Dia 10 (Sábado) às 20h– TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados de outros estados
TARDE DE GALA 2
Dia 11 (Domingo) às 16h– TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados de outros estados
NOITE DE GALA 1
HOMENAGEM OFICIAL A BAILARINA ANA DUARTE
Dia 11 (Domingo) às 19h– TEATRO ARTHUR AZEVEDO
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados de outros estados.
*Atenção: Após o início do espetáculo não será mais permitida a entrada de pessoas nas dependências do teatro. Chegue cedo, cumpra o horário estabelecido, garanta o seu ingresso e bom espetáculo
Ingressos, quando à venda, estarão à disposição na bilheteria do TAA, de terça a domingo a partir das 14h.
Obs: Os ingressos quando colocados à venda em conformidade com a Portaria 34 do Procom/MA, de 25 de maio de 2015, baseada na Lei n.8.078/1990 (Lei da Meia Entrada), segunda a qual 40% (quarenta por cento) dos bilhetes de qualquer ordem da platéia deverão ser disponibilizados para meia entrada para estudantes com carteira, idosos (60 anos), professores, pessoas deficientes físicos, doadores de sangue e jovens hiposuficientes. Os mesmos devem apresentar carteira ou documento que comprove sua condição, no ato da compra do ingresso e na entrada para o espetáculo.
Telefone - Informações:
(98) 8144-7468 (TIM)
(98) 8806-0337 (OI)
(98) 3218-9900
(98) 3218-9901
Produção:
Comissão de Dança TAA
Onde Tem Dança, Tem Kamaleao!