MINI – CURSOS:
Data: 17 a 19 de julho
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho (CCOCf).
Horário: 08 às 12 Horas
Povos Indígenas e Direitos - Desafios para implementação de políticas públicas
Ministrante: Marcele Guerra (USP)
Museus Indígenas e Museologia Social
Ministrante: Alexandre Gomes(UFPB)
Vídeo de Bolso
Ministrante: Natty Dread
OFICINAS
Oficina1: Brincadeiras daqui e de acolá e Cineclubinho Awaxi - Oficineira: Giselle Bossard e Kari Gujajara
Local e Data: Espaço Cultural Catarina Mina
Dias 18 e 19 de julho - Horário: 10 às 12:00 horas
Oficina 2: Língua Tupi Guarani
Oficineira: Cíntia Guajajara
Local e Data: Sala de Cursos – Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
Dias 18 e 19 de julho - Horário: 9 às 11:00 horas
Oficina 3: Contação de Histórias com Xama Teatro e representante indígena
Oficineiros: Renata
Figueiredo e Erika Qualia (Xama Teatro)
Local e Data: Espaço Cultural Catarina Mina
Dias 18 e 19 de julho - Horários: 09:00 às 10:00 horas e 14:00 às 15:00
Oficina 4: Introdução às Técnicas de Animação em 2D
Oficineiros: Benedito Soares e Raniere Serra
Local e Data: Sala de Multimidia – Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
Dias 18 e 19 de julho - Horário: 9 às 12:00 horas
Oficina 5: Troca de Experiências: Corrida de Tora e Futebol de Rua.
Oficineiros: Jovens Indígenas e
Jovens da Baixada
Local e Data: Rua Portugal
Dias 18 e 19 de julho - Horário: 9 às 10:00 horas
Oficina 6: Cantos Tradicionais Canela
Oficineiros: Francisco Tep Hot e Marinaldo Kenikum
Local e Data: Anfiteatro Beto Bitencourt – Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
Dias 18 e 19 de julho - Horário: 9 às 10:00 horas.
Oficina 7: Danças Indígenas
Oficineiros: Jovens Indígenas
Local e Data: Anfiteatro Beto Bittencourt – Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
Dias 18 e 19 de julho - Horário: 9 às 10:00 horas.
Oficina 8: Oficina de Vídeo e Fotografia
Oficineiros: Natty Dread
Local e Data: Sala de Multimidia – Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
Dias 18 e 19 de julho - Horário: 9 às 10:00 horas.
Diálogos Interculturais com os Índios Kaapor
Quintino Kaapor , Selusy Kaapor e Itahu Kaapor
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
Data: Dia 18 de julho - Horário: 16:00 horas.
Homenagem em Memória ao Antropólogo Rafael Pessoa
Local: Teatro Alcione Nazaré
Data: Dia 19 de julho - Horário: 18:00 horas.
EXPOSIÇÕES e MOSTRAS
Exposição “Cultura Material da Pré - História do Maranhão”
Mostra de peças do Acervo do CPHNAM contendo artefatos cerâmicos, líticos dos povos pré-históricos
do Maranhão.
Local: Galeria do CCOCf
Período: 17 a 19 de julho de 2013
Exposição “Arte Indígena no Maranhão”
Mostra que reunirá acervo da cultura material contemporânea dos diversos povos.
Local: Galeria do CCOCf
Período: 17 a 19 de julho de 2013
Exposição: O Cotidiano e o Ritual entre os Povos Indígenas no Maranhão.
Exposição que reúne painéis fotográficos de diversos autores, tirados no dia a dia e nos momentos rituais
das mais diferentes Terras Indígenas.
Local: Galeria do CCOCf
Período: 17 a 19 de julho de 2013.
Exposição: Documentos Históricos sobre os Índios no Maranhão
Reúne documentos e publicações do Arquivo Público do Estado do Maranhão, sobre a temática indígena
nos séculos XVIII e XIX.
Local: Galeria do CCOCf
Período: 17 a 19 de julho de 2013.
Mostra de Vídeos Etnográficos
Local: Cine Praia Grande
Período: 17 a 19 de julho de 2013. Horários: 09:00 às 16:00
|