Dia Internacional do Folclore em São Luís
Dia: 16 de Agosto a 15 de Outubro
(Oficialmente o Dia do Folclore é 22 de Agosto)
Onde: Anexo da Oficina-Escola (Praia Grande)
“SEMANA DE ARTE POPULAR NELSON BRITO”
Em homenagem ao dia do Folclore
LOCAL: LABORARTE
Horário: A partir das 21 horas
DIA 20/08 (SEXTA)
- Sarau de Poesias
- Sarau de Bailados com Show de Rosa Reis e Afrodites
Preço de ingressos: R$ 5,00
DIA 25/08 (QUARTA)
- Homenagem a mestra D. Teté;
- Exibição de vídeo
- Carimbó de caixeiras;
- Bambaê de Saias;
- Roda de Cacuriá
DIA 26/08 (QUINTA)
- Homenagem aos mestres de Tambor de Crioula – Mestre Felipe e Gonçalinho;
- Exibição de vídeo;
- Afro Mina Criô;
- Tambor de Crioula do mestre Felipe
- Tambor de Crioula do Laborarte com mestre Gonçalinho e convidados
DIA 27/08 (SEXTA)
- Homenagem ao mestre de Capoeira – Mestre Patinho;
- Exibição de vídeo;
- Roda de Capoeira;
- Samba de Roda;
- Apresentação de espetáculo da capoeira;
Realização:
Fundação Municipal de Cultura (Func)
Coordenação do Inventário Nacional de Referências Culturais – INRC
Instituto de Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (Iphan)
Atrações:
47 Blocos Tradicionais de São Luís
Exposição “Vai Querer?! Vai Querer?! Recortes do Universo dos Blocos Tradicionais do Maranhão”
Coral infantil do bloco “Tropicais do Ritmo” do São Cristóvão
Homenagens a Walterlino Madeira (Vigaristas do Ritmo)
Socorro Leitão (Os Versáteis)
Ivonildo Pereira (Vigaristas)
Walmir Corrêa (Os Foliões)
João Mouchereck (bloco Vira-Latas)
DVD do Desfile dos Blocos Tradicionais na Passarela do Samba do Carnaval
Lojinha de produtos confeccionados e produzidos pelos blocos
Exposição de artesanato e barracas de comidas do Centro de Artes Japiaçu (CAJ)
Os Vigaristas do Ritmo
Os Versáteis
Pierrot
Presidente da Func:
Euclides Moreira Neto
Programação:
Oficinas de ritmo
Período: 17 a 21 de agosto
Horário: 18h às 21h (2ª a 6ª feira) / 14h às 17h (sábado)
Polo 1:
Centro, incluindo Lira, Belira, Vila Bessa, Madre Deus, Goiabal, Codozinho;
Local: Fábrica São Luís
Polo 2:
Itaqui / Bacanga: Anjo da Guarda (São Raimundo), Vila Embratel;
Local: União de Moradores da Vila Embratel
Polo 3:
Camboa, Liberdade, Monte Castelo, Diamante;
Local: Sede do bloco “Os Reis da Liberdade” (rua Machado de Assis, 361 – Liberdade)
Polo 4:
Cohab, Cohatrac, São Cristóvão, Cruzeiro do Anil, Cidade Operária, Maiobão, São José de Ribamar;
Local: Associação do Cohatrac III, Rua 13
Polo 5:
Bairro de Fátima, João Paulo, Alemanha, Vila Ivar Saldanha;
Local: Centro Comunitário do Bairro de Fátima
Rodas de conversa
Com a participação de músicos e brincantes antigos e atuais dos Blocos Tradicionais
Local: Oficina Escola
Dias: 17 de agosto (3ª feira), às 9h, e 19 de agosto (5ª feira), às 15h
Encerramento
Dia 22 de agosto (domingo), na Oficina Escola, às 18h, com:
Demonstração rítmica de antigos brincantes;
Apresentações dos participantes das Oficinas dos Pólos;
Exposição de artesanato e de barracas de comida do Centro de Artes Japiaçu.
Preço dos Ingressos:
ENTRADA FRANCA
Telefones:
(98) 3212-8296
Coberturas de Fotos da Equipe Kamaleao:
www.kamaleao.com/fotos
Onde Tem Festa, Tem Kamaleao!