Feira do Livro de São Luís

Atualizado em 16/11/2018
   
  
  
 Whatsapp 


12ª FELIS - Feira do Livro de São Luís 2018
O Maior Evento Literário do Maranhão
Dias 16 à 25 de Novembro 2018
Onde: Multicenter Sebrae 
(OBS.: Não será mais no Centro Histórico - Reviver)
Tema: "A Brasilidade na Cultura Contemporânea"


A 12ª FeliS será realizada no período de 16 a 25 de novembro, no Multicenter Sebrae, espaço localizado em área privilegiada da cidade, de fácil acesso e com estrutura física com capacidade para receber grandes eventos, além de contar com amplo estacionamento.

"A FeliS é um movimento que dialoga com ações que apontam o livro e a literatura como instrumento de transformação e de inclusão social, fato que a consagrou como um dos mais importantes projetos culturais do Estado. Apresenta relevante extensão social, reunindo mais de 20 mil estudantes da rede municipal e estadual, além de jovens e visitantes de outras cidades", pontua o secretário municipal de Cultura, Marlon Botão.

O evento já homenageou como patronos grandes expoentes da literatura maranhense e brasileira. Esta 12ª edição, traz o tema "A Brasilidade na Cultura Contemporânea" e o patrono será Graça Aranha, escritor maranhense considerado um dos articuladores do movimento que renovou a literatura e a cultura brasileira, repensando identidades e a busca por referências estéticas que fossem próprias do Brasil: a Semana de Arte Moderna.

É dele a conferência de abertura do movimento cultural realizado no Teatro Municipal de São Paulo, em 1922, intitulada "A emoção estética na arte moderna". Foi um dos fundadores da Academia Brasileira de Letras (ABL) e autor do romance "Canaã", sua principal obra. O ano de 2018 marca, ainda, seus 150 anos de nascimento.

Além do patrono, a FeliS irá prestar homenagens especiais aos também maranhenses Joaquim Gomes de Souza e João Antonio Coqueiro, o Coqueiro, ambos matemáticos de destaque nacional.

 

Patrono:
Graça Aranha

Homenageados:

Joaquim Gomes de Souza
João Antônio Coqueiro

Horário de Funcionamento:

10h às 22h todos os dias
(Programações para todas as idades)

PROGRAMAÇÃO:



DIA 16/11
ABERTURA DA FEIRA DO LIVRO
LOCAL: AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

19h - Recepção com o Circo "Tá na Rua"

Performance "A Arte Do Belo" Com O Ator Domingos Tourinho

Hino Nacional com a cantora indígena Djuena Tikuna

Apresentação do Coral Das Crianças Do Educandário Manoel Da Conceição Pinheiro Sobrinho do Bairro De Fátima.

Falas Institucionais

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14:00h às 18:00h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS


ESPAÇO SEBRAE

10h – 22h Doação de livros

Quiz Empresarial - Jogo educativo que trabalha empreendedorismo de forma lúdica

Atendimento Empresarial:

- Formalização do Micro Empreendedor Individual e seus benefícios;

- Orientações sobre o que é Micro Empreendedor Individual;

- Orientações sobre Declaração Anual;

- Orientações sobre Legislação;

- Informações sobre capacitações para o MEI e Micro Empresas.

Exposição Memorial SEBRAE - Exposição de livros antigos que fazem parte da história do SEBRAE-MA.

Exposição de escolas que participaram do Programa Nacional de Educação Empreendedora

17h - 18h30 Cine Sebrae

19h - 20h Cine Sebrae


INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

18h – Intervenção: Voadores – Coletivo circo tá na rua
 
DIA 17/11
PROGRAMAÇÃO CAFÉ LITERÁRIO

15h – 17h – Abertura da Feira Preta – Ritualística de Abertura
Roda de Conversa – Desafios da Educação
Mediação: Profª Áurea Borges
 17h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO
Tema: Literatura e Cidade no Brasil
Debatedores: Giovani Martins
Mediação: Fernando Abreu
 

ESPAÇO “PUNGA DOS SABERES”
17h – 20h - Memórias e Depoimentos
Tema: Michol Carvalho nas Trilhas da Cultura Popular: ressignificando o tradicional no Contemporâneo.
Participantes: Alba Carvalho, Lúcia Lobato, Francisco Padilha, Elisene Matos e Flávia de Menezes


“AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA”

16h – Contação de História: Lendas Indígenas - Tapete criações cênicas
17h – Espetáculo circense: Um dia de Clown – Gilson Cesar
18h30 – Contação de História: Abayomi conta historia – Tapete criações cênicas
 19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR –
TEMA: Graça Aranha e o Brasil modernista de 1922
Convidado: Eduardo Jardim (RJ)
Mediação: Flaviano Menezes


CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTO DE LIVROS

15h – Elilene Araújo – A menina da Saia Rosa 
16h – Sharlene Serra – O Autismo na Literatura Infantil
17h – Adriana Bezerra Silva – Por trás do Véu: o Drama da Violência Conjugal
18h – Elizeu Cardoso –Mar de Areias
19h – Lindevania Martins – Zona de Desconforto
20h – Eneida Cristinna – O Melhor Cálice, Poesia


ESPAÇO DA JUVENTUDE

10h – Cine Jovem
14h às 15h– Diálogo Jovem Políticas Públicas e acesso às Oportunidades
Convidados:
Mapa Educação
Fórum Municipal de Juventude (FMJ)
Coordenadoria Municipal de Juventude (COMJUV)
Conselho Municipal de Juventude (COMJOVEM)
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)
16h – Encontro com Leitores – Tema: Por que Conversar Sobre Livros?
Mediação: Fernanda Araújo (Clube do Livro Maranhão)
18h – Projeto Literatura Marginal: Intervenções Literárias entre Poetas invisíveis
19h – Roda de Conversa: ECA: Direito ou Dever?
Técnicos da Escola de Socioeducação do Maranhão
 
DIA 18/11
PROGRAMAÇÃO CAFÉ LITERÁRIO
15h – 17h – Abertura da Feira Preta – Ritualística de Abertura
Roda de Conversa – Desafios da Educação
Mediação: Profª Áurea Borges
17h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO
Tema: Literatura e Cidade no Brasil
Debatedores: Giovani Martins
Mediação: Fernando Abreu


ESPAÇO “PUNGA DOS SABERES”

17h – 20h - Memórias e Depoimentos
Tema: Michol Carvalho nas Trilhas da Cultura Popular: ressignificando o tradicional no Contemporâneo.
Participantes: Alba Carvalho, Lúcia Lobato, Francisco Padilha, Elisene Matos e Flávia de Menezes


“AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA”

16h – Contação de História: Lendas Indígenas - Tapete criações cênicas
17h – Espetáculo circense: Um dia de Clown – Gilson Cesar
18h30 – Contação de História: Abayomi conta historia – Tapete criações cênicas
19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR –
TEMA: Graça Aranha e o Brasil modernista de 1922
Convidado: Eduardo Jardim (RJ)
Mediação: Flaviano Menezes


CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTO DE LIVROS

15h – Elilene Araújo – A menina da Saia Rosa 
16h – Sharlene Serra – O Autismo na Literatura Infantil
17h – Adriana Bezerra Silva – Por trás do Véu: o Drama da Violência Conjugal
18h – Elizeu Cardoso –Mar de Areias
19h – Lindevania Martins – Zona de Desconforto
20h – Eneida Cristinna – O Melhor Cálice, Poesia


ESPAÇO DA JUVENTUDE

10h – Cine Jovem
14h às 15h– Diálogo Jovem Políticas Públicas e acesso às Oportunidades
Convidados:
Mapa Educação
Fórum Municipal de Juventude (FMJ)
Coordenadoria Municipal de Juventude (COMJUV)
Conselho Municipal de Juventude (COMJOVEM)
Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)
16h – Encontro com Leitores – Tema: Por que Conversar Sobre Livros?
Mediação: Fernanda Araújo (Clube do Livro Maranhão)
18h – Projeto Literatura Marginal: Intervenções Literárias entre Poetas invisíveis
19h – Roda de Conversa: ECA: Direito ou Dever?
Técnicos da Escola de Socioeducação do Maranhão
DIA 19/11

PROGRAMAÇÃO ESPAÇO OFICINAS
14h - 16h – Oficina: Origami:  A arte da Dobradura de Papel
Facilitadora: Concitinha - Todos Por São Luís


PROGRAMAÇÃO CAFÉ LITERÁRIO

10h – BATE-PAPO JOVEM
Tema: Tente entender o que tento dizer
Debatedores: Ramon Nunes de Melo (RJ) e Celso Borges (MA)
15h – 16h – Palestra: Genocídio da População Negra
Palestrante: Richard Christian
17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO
Tema: Celso Antônio e a Arte Moderna
Debatedores: Eliézer Moreira
Mediação: Beto Matuck (MAVAM)


ESPAÇO “PUNGA DOS SABERES”

15h - Roda de Conversa
Tema: Os dez anos de Registro do Tambor de Crioula: as conquistas e as novas perspectivas
Participantes:
Representante do IPHAN;
Representantes do Comitê Gestor do TC;
Direção da casa do Tambor de crioula – Neto de Azile
Mediador: Arizete Pacífico
16h30h – Bate papo
Tema: Educação e Cultura: Desafios e Estratégias de Fortalecimento para a valorização do patrimônio Imaterial
Mediador:Alberto Júnior
Participantes: Moacir Feitosa – Secretaria Municipal de Educação
Marlon Botão – Secretário Municipal  de Cultura
Neto de Azile – Superintendente de Patrimônio Imaterial -SECTUR
18h30 – Roda de Conversa
Tema: Sergio Ferreti: busca incessante por símbolos e significados da Cultura popular
Participantes:
Mudicarmo Ferreti;
Joila Moraes
Elisene Matos;
Tiago
 

“AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA”
14h – Projeto Pintou o 15 – Estudantes da UEB Paulo Freire
15h – Cronicando – Crônicas dos Estudantes 7º ano UEB Maria Rocha
16h – Projeto Inclusão: um dedo de Prosa – UEB Elzuila Abreu
19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR
TEMA: Tente Entender o que Tento Dizer
 Convidado: Ramon Nunes de Mello (RJ)
Mediação: Celson Borges
 

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTO DE LIVROS
14h às 14h45 – Apresentação Artística: Contação de Historia
15h – Milena Carvalho – Quem é essa Mulher?
16h – Patrícia Alessandra Gomes Leal – A Política de Formação Continuada dos Gestores Escolares: Implicações na Gestão das Escolas Públicas Municipais de São Luís/MA
17h – Maria da Assenção Lopes Pereira – Sapatilhas de Ponta
18h – Terezinha de Fátima Marques Vale – A Guarda Compartilhada como medida de prevenção `alienação parental
19h – Josafá da Conceição Clemente – Gestão Escolar Publicação: interfaces entre gerencialismo e gestão democrática
20h – Isabel Fialho Félix – A estória de Léo
 

ESPAÇO CRIANÇA – SEMED
13h – 19h
Hora do conto: A misteriosa caixa do contador de historia
Oficina: Agora eu conto! Dramacriando
Jogos e brincadeira
 

ESPAÇO DA JUVENTUDE
10h – Dramatização: Mitologia Grega – MEDUSA – Participação:CEIN Profª Dayse G. de Sousa
10h30 – Apresentação musical: Empoderamento Feminino - Participação:CEIN Profª Dayse G. de Sousa
11h – Roda de Conversa: A experiência do Projeto Jovem Guardião na Unidade da            Funac - Jovens Guardiões
14h – Espetáculo:História de Chico Mendes sobre Meio Ambiente - Centro de
Convivência Vila Luizão/ Rede de Educação Integral (REI)
14h30 – Apresentação cultural: Produção literária das socioeducandas do Centro de Juventude Florescer - Adolescentes do Florescer e equipe técnica
15h – Workshop: Empreendedorismo Social na Visão Literária de Graça Aranha –
Participação: Estudantes da UEB Canãa
16h – Literatura Mútua com o escritora – Milena Carvalho - Mediação:Talita Guimarães
17h – Diálogo Jovem - Mulheres no Racismo Estrutural - Lavínia Moreno/FMM e Lançamento da Cartilhado CCN
18h – Roda de Conversa: Iniciação Sexual: “A importância da prevenção”.
Enfermeiro, Ângelo Costa e jornalista, Érica Gomes.
19h – Programação cultural
 

DIA 20/11


PROGRAMAÇÃO X SEMINÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE BIBLIOTECAS, LEITURA E INFORMAÇÃO
MINICURSOS E OFICINAS (14h às 18h)
Local: Espaço Oficinas Literárias
Minicurso 1 - As Mulheres e o Silêncio das Fontes Históricas
Gabriela Alencar e Profª Dra. Glória Alencar (UFMA)
 

PROGRAMAÇÃO X SEMINÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE BIBLIOTECAS, LEITURA E INFORMAÇÃO
MINICURSOS E OFICINAS (14h - 18h)
Local: Auditório Casa do Professor
Oficina 1 – As histórias e a leitura na escola, na biblioteca e na vida da gente – Profª Ms.  e Escritora Lúcia Fidalgo (RJ) 
 

PROGRAMAÇÃO ESPAÇO PALCO FELIS
10h – Contação de Historia: Chicorina Catirico – Tâmara Marques
13h30 – Contação de Historia: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes
14h – Mediação de Leitura: Ilha Literária: Rede de Biblioteca comunitária de São Luís
14h30 – Teatro de Fantoches: Fazenda Feliz, produzindo alimentos saudáveis, respeitando o meio ambiente – AGED
15h – 17h – Mediação de Leitura: Ilha Literária: Rede de Biblioteca comunitária de São Luís
 

PROGRAMAÇÃO CAFÉ LITERÁRIO
10h – BATE-PAPO JOVEM com Lançamento de Livro
Autoria: Witória Regina e Helen Vanessa: O Corpo Escrevendo a Alma
Mediação:
15h – 16h – Roda de Conversa – Bicentenário Cândido Mendes de almeida
Debatedores: Sebastião Moreira Duarte, Roque Pires Macatrão Célio Vaz Sardinha
Mediação: Antonio Noberto
17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO
Tema: A Alma Negra do Brasil
Debatedores: Lourdes Siqueira
Mediação: Lúcia Gato (Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa)
 

ESPAÇO “PUNGA DOS SABERES”
17h – 20h - Roda de Conversa
Tema: Olhares sobre o Carnaval Maranhense: do Antigo ao Contemporâneo
Participantes:
Professor: Fábio da UEMA
D. Graça – Bloco Fuzileiro da Fuzarca
Cidália – Representante da Liga das Escolas de Samba
Zé Pereira Godão – Carnaval de Rua
Lázaro de Oliveira Pereira e Erivaldo Gomes – Casinha da Roça.
Toy Hungi Newton Magno Muniz – Presidente Bloco Afro Abyeyê Maylô
Paulo Salaia: Bloco Tradicional
José Ribamar Moraes – Coordenador de Eventos - SECULT
Mediação: Joel Jacinto
 

“AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA”
9h – 12h – X Seminário de Políticas Públicas de Bibliotecas, Leitura e Informação
14h – 16h – Projeto Operário da Paz: viver em paz é possível
Apresentação: Solange Castro Cordeiro; Margarida Mª Cardoso Mendes
19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR
TEMA: História da gente Brasileira
Convidado: Proª. Drª Mary Del Priori (SP)
Mediação: Bruna Castelo Branco
 

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTO DE LIVROS
14h às 14h45 – Apresentação Artística: Contação de Historia
15h – Emerson Felipe Ferreira Pereira – Viajando nas linhas do blog
16h – Marcia Montenegro – O valor de cada um
17h – Goreth Pereira – Diário de Sentimentos/Cordel Encantado
18h – Renato Lucas – Cordel Encantado: Joãozinho o menino que aprendeu com os animais
19h – Greta Fernandes Moreira – Inimputabilidade penal e Psicanálise: Uma nova visão do Criminoso Psicótico
20h – CCN
 

ESPAÇO CRIANÇA – SEMED
13h – 19h
Hora do conto: O ladrão de galinha
Oficina: oficina de personagens
Jogos e brincadeiras
 

 


ESPAÇO DA JUVENTUDE
10h às 11h – Esquete teatral: conhecer o texto histórico em que o maranhão foi criado e as influências das demais culturas - Participação:CEIN Barjonas Lobão – CAIC
 12h - Cine Jovem
14h – Mediação de Leitura (CEBENSG/REI)
14h30 – Apresentação cultural de música “Adolescentes do Centro de Juventude Sítio
Nova Vida” - Adolescentes e equipe técnica da Funac
15h – Workshop: Empreendedorismo Social na Visão Literária de Graça Aranha
Participação: Estudantes da UEB Canãa
16h – Literatura Mútua com o escritor – Felipe Correa - Mediação: Talita Guimarães
17h – Palestra – TEMA: Graça Aranha e a literatura maranhense que precisamos conhecer Palestrante: Vanessa Cristina (Clube do Livro Maranhão)
19h – Roda de Conversa: ativismo negro com Lançamento de Livro e Pocket Show
Convidado: Gaspar Z’Àfrica Brasil (SP) - Mediação: Preto Nando
DIA 21/11

PROGRAMAÇÃO X SEMINÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE BIBLIOTECAS, LEITURA E INFORMAÇÃO
MINICURSOS E OFICINAS (14h - 18h)
Local: Espaço Oficinas Literárias
Minicurso 2 - Leitura em Meios Digitais –Profª. Drª Cássia Furtado (UFMA) e Maurício José (Bibliotecário)

 
PROGRAMAÇÃO ESPAÇO OFICINAS
14h às 18h - Minicurso 2- Leitura em Meios Digitais
Profª. Drª Cássia Furtado (UFMA) e Maurício José (Bibliotecário)
 

PROGRAMAÇÃO ESPAÇO PALCO FELIS
10h – Contação de Historia: Fábulas –Tapete criações Cênicas
13h30 – Teatro de Fantoches: Fazenda Feliz, produzindo alimentos saudáveis, respeitando o meio ambiente - AGED
14h – Contação de História com Surama
15h – 16h – Hora do Conto – Biblioteca Pública Benedito Leite
17h – Contação de Historia Estação Era Uma vez - XAMA Teatro
17h30 – Contação de Historia: Cantarolando Contos – Camila Reis

 
PROGRAMAÇÃO CAFÉ LITERÁRIO
10h – RODA DE CONVERSA: Envelhecimento no Século XXI
Debatedores: Gorete Bandeira – Pres. CMDI
José Augusto Cutrim – Promotor de Justiça do Idoso
Isabel Lopivic – Coord. Centro de Referência de Atenção e Apoio contra Violência à Pessoa Idosa
Maria do Socorro Ramos – Coord. Fórum Maranhense de Defesa e Proteção da Pessoa Idosa
Mediação: Débora Jathai – Coord. da Política da Pessoa Idosa - SEDHIPOPO
15h – BATE PAPO: Tema: A Leitura do Olhar
Convidado: André Neves (RS) e Beto Nicácio (MA)
Mediação: Márcio Almeida
17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO
Tema: Poesia eMatemática
Debatedores: José Ewerton Neto (AML) e José Neri (AML)
Mediação: Waléria de Jesus Barbosa Soares (SEMED/SLZ)
19h – LANÇAMENTO DE COLETIVO DE LIVRO
            Autor: Benedito Buzar – O Itapecuru de Zuzu Nahuz


ESPAÇO “PUNGA DOS SABERES”

14h às 18h - Minicurso 1- As Mulheres e o Silêncio das Fontes Históricas - Gabriela Alencar e Profª Dra. Glória Alencar (UFMA)


“AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA”

9h – 12h – X Seminário de Políticas Públicas de Bibliotecas, Leitura e Informação
14h – 16h – Mesa redonda: Os Temas Transversais na Educação Básica: Gestão e Currículo - lançamentos dos Cadernos de Apoio Pedagógico – Educação para o Trânsito e de Apoio Administrativo e Pedagógico - Educação Alimentar e Nutricional
           Autores dos Cadernos: Governo do Estado do Maranhão e Secretaria de Estado da Educação – SEDUC. 
            Conferencistas:Prof. Esp. Lourival Cunha - Coord. da Campanha SSVIDA e Edilene Sampaio – Coord. de Educação Alimentar e Nutricional – SEDES
Mediação: Prof. Me. Luís Câmara – Coord. de Tema Socieducacionais - SEDUC / Tec. Núcleo de Educação Ambiental - SEMED
16h – 18h – Roda de Conversa
TEMA: Patrimônio e Desenvolvimento
Debatedores: Prof. Me. Luiz Phellipe Andrès -Diretor do Centro Vocacional Tecnológico Estaleiro – Escola; Dr. Douglas de Melo Martins – Juiz da Vara de Interesses Difusos e Coletivos e Prof. Esp. Deusdedit Carneiro Leite Filho – Diretor do Centro de Pesquisa de História Natural e Arqueologia do Maranhão
Mediação: Professor Frederico Lago Burnett
19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR
TEMA: A Taça Não Foi Nossa
Convidado: Mário Rodrigues (PE)
Mediação: Zema Ribeiro


CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTO DE LIVROS

14h às 14h45– Apresentação Artística: Contação de Historia
15h – Loureça Araújo – O Quatipuru Buliçoso
16h – Claudia Matos (Coordenadora) – Meu Lugar é uma Ilha
17h – Malila da Graça Roxo Abreu – Pedagogia Socialista: O legado da experiência educacional desenvolvida na Rússia Pós-Revolucionária
18h – Antonio Negreiros de Araújo – A Cidade e a Vida
19h – Lêda Tôrres & Socorro Tôrres – Tores, de onde vem essa família?
20h – Rosiane Bastos e Hugo Reis – Tel: O Tubarão Capitã


ESPAÇO CRIANÇA – SEMED

13h – 19h
Hora do conto: O Jardim de Ceci
Oficina: ornamentando o jardim
Jogos e brincadeira


ESPAÇO DA JUVENTUDE

9h – Visita à escola UEB Amaral Raposa (Pedrinha) –   Escritor Gaspar Z’Àfrica Brasil (SP)
10h – Dramatização -Lendo Viriato Corrêa, Proseando com “Cazuza”. – Participação: CEIN Maria Mônica Vale
12h – Cine Jovem
14h – Apresentação Teatral - Instituto Mariana/ REI
14h30 – Apresentação Cultural FUNAC
15h – Workshop: Empreendedorismo Social na Visão Literária de Graça Aranha
Participação: Estudantes da UEB Canãa
16h – Literatura Mútua com o escritor – Mário Rodrigues (PE) - Mediação: Talita Guimarães
17h – 18h – Oficina de Comunicação Estratégica para as Instituições Sociais –
ICE/COMJOVEM
18h – Diálogo Jovem - Construção da Identidade na adolescência e as influências das redes sociais – Jornalista Érica Gomes
19h – Apresentação Cultura
 
DIA 22/11

PROGRAMAÇÃO X SEMINÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE BIBLIOTECAS, LEITURA E INFORMAÇÃO
MINICURSOS E OFICINAS (16h - 18h)
Local: Espaço Oficinas Literárias
Minicurso 2 - Leitura em Meios Digitais –Profª. Drª Cássia Furtado (UFMA) e Maurício José (Bibliotecário)


PROGRAMAÇÃO ESPAÇO OFICINAS

10h – 12h - Oficina:África no Livro Didático: uma abordagem sem estereótipos
Facilitadora: Professora Dra. Clenia de Jesus Pereira Santos
16h às 18h -  Minicurso 2 - Leitura em Meios Digitais
Profª. Drª Cássia Furtado (UFMA) e Maurício José (Bibliotecário)
 

PROGRAMAÇÃO CAFÉ LITERÁRIO
10h – 12h – Palestra - Formação Continuada Colaborativa na Escola: uma intervenção na ação Alfabetizadora com ênfase à utilização dos textos como unidade básica de ensino no processo de alfabetização de crianças.
Palestrante: Francisca das Chagas dos Passos Silva – Profª Ma.
 15h – 17h – RODA DE CONVERSA com Academias Letras do Maranhão
Medição: Jucey Santana / FALMA
17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO
Tema: Um caminho para a Elaboração do Plano do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas de São Luís  (PMLLLB)
Debatedores: Neuza Ribeiro, Carlos Wellington, Francilene Cardoso e Rosa Maria  (Rosinha)
Mediação:  Thaís Rodrigues


ESPAÇO “PUNGA DOS SABERES”

15h – 18h – Bate Papo
Tema: Os Desafios e Resultados na Caminhada dos Mestres do Tambor de Crioula.
Participantes:
18h30 - Lançamento
Título da obra: Cazumbas: pessoas e personagens do Bumba meu boi
Autora: Elisene Castro Matos


“AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA”

9h – 12h - X Seminário de Políticas Públicas de Bibliotecas, Leitura e Informação
14h – 17h – Exposição Móbile “Chuva Literária” NEECAHS/SEMED
18h - Palestra“Criatividade nas mais diversas áreas”
Palestrante: Profª. Drª. Solange Muglia Wechsler (SP)
Mediador: Profª. Esp. Sandreliza Pereira Mota (NEECAHS/SEMED)
19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR
TEMA: O Brasil Nordestino pela Literatura de Cordel
Convidado: Edgar Diniz (PB)
Mediação: Gorete Pereira, Moises Nobre e Raimunda Frazão


CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTO DE LIVROS

14h às 14h45– Apresentação Artística: Contação de Historia
15h – Tatiana Rocha Cruz – Dialogando com Paulo Freire: Formação Continuada de Coordenadores (as) pedagógicos (as) na Educação de Jovens e Adultos
16h – J. G. Boás – Lawrence Hanningan e o Preceito Sobre o Evangelho
17h – José Ribamar Silva – Viagem a Calculândia, o fantástico país da Matemática
18h – Profª Dra. Waléria de Jesus Barbosa Soares – XIX - uma história, uma cidade e os primórdios da matemática escolar
19h – José Jorge Leitão Soares – O Contador de Estórias
20h – Natanilson Pereira Campos (Natan Campos) – A Ilha Naufragad


ESPAÇO CRIANÇA – SEMED

13h – 19h
Hora do conto: A história do Brasil
Oficina: O mapa do Brasil
Jogos e brincadeira
 

ESPAÇO DA JUVENTUDE
10h – Dança: apresentação de um musical - Participação:CEIN João Francisco Lisboa
10h30 – Música:apresentação de um bloco de músicas maranhenses - Participação: CEIN João Francisco Lisboa
11h10 – Palestra: Intersetorialidade na socioeducação - Lúcia Diniz e equipe técnica da Funac
12h – Cine Jovem
14h – Contação de História e Oficina de Leitura – Instituto Santa Luzia/REI
15h – Workshop:Empreendedorismo Social na Visão Literária de Graça Aranha
Participação: Estudantes UEB Canãa
16h – Literatura Mútua com o escritor – Clarice Niskier (RJ)
Mediação: Talita Guimarães
17h – Projeto DeBoas – arte, cultura e educação popular/(FMJ)
18h – Roda de Conversa: A medida de internação e as práticas restaurativas
Lígia Santos e Técnicos da Socioeducação; Irene Rolim, Alexandrina Abreu e
Rosilda de Brito.
19h – Palestra: Genocídio da população Negra - Mediação: Professor Richard (UFMA)
 
DIA 23/11
PROGRAMAÇÃO CAFÉ LITERÁRIO
15h – 16h30 – Palestra e Lançamento de Livro
Tema: Remissão de Pena pela Leitura
Palestrante: Cátia Lindemann (PR)
Mediação: Thábata Almeida (SEAP/MA)
17h30 – Painel “A UBE as Entidades Culturais do Maranhão”
Coordenador: Elias Azulay
Expositor: Alexandre Santos (PE)
Participantes:
Sebastião Moreira Duarte – AML
José Renato Siqueira – UBE Nacional
Ana Luíza Almeida Ferro – ALL
José Augusto Oliveira – IHGMA
José Viegas – AMEI
Carlos Augusto Furtado Moreira – AACLM
Raimundo Borges – Academia de Letras de Caxias


PROGRAMAÇÃO ESPAÇO OFICINAS

Local: Laboratório de Informática
14h – 16h - Oficina: SEA e SND: Conexões entre o funcionamento dos sistemas
Ministrantes: Profa. Mestranda Soraya Mendonça Silva e Profa. Lúcia Fernanda
 

ESPAÇO “PUNGA DOS SABERES”
15h - Relato de Experiência
Tema: Jandir Gonçalves pelas Veredas da Cultura Popular
Participantes: Jandir Gonçalves
17h - Relato sobre Veloso
Tema: Trajetória e Substanciais Mudanças realizadas na Fundação Municipal de Cultura durante a Gestão de Adirson Veloso
Participantes: Cibele Lauande
Lúcia Nascimento
José Ribamar Moraes
Vanilma de Fatima Tati Araújo Lima
19h – Lançamento de Livro
Título da obra: O Risível na Reisada Careta do Maranhão
Autora: Flávia Andressa Oliveira de Menezes


“AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA”

10h – 12h – Lançamento dos 16 Dias de Ativismo
Mediação: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU)
14h – 17h – ProseandoLiteratura na Escola SEMED
18h – Espetáculo de Teatro Um dia de Clown – Gilson Cesar
19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR
TEMA: Produção e Circulação de livros de Matemática no MA e PA no séc. XIX e XX
Convidado: Iran Abreu Mendes (PA)
Mediação: Valéria de Jesus Barbosa Soares e Prof. Raimundo Moacir Mendes Feitosa (SEMED/SLZ)


CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTO DE LIVROS

14h às 14h45 – Apresentação Artística: Contação de Historia
15h – Organizadores: Joseane Souza, Silvana Pantoja, Dino Cavalcante - Josué Montello: entre Memória, Ficção e Cultura
16h – Fernanda Diniz da Silva – O Potencial de um Professor: um projeto vencedor
17h – Prof. Doutorando Mauro Barbosa – Saberes Docentes em ciências e matemáticas na Amazônia brasileira: Pesquisa, ensino e formação de professores
18h – Dorinha Marinho – A Voz do Destino
19h – Bioque Mesito – A decadência das casas noturnas
20h – Betys Cunha (Carlos Alberto Cunha Filho) – A Beira da Loucur


ESPAÇO CRIANÇA – SEMED

13h – 19h
Hora do conto: Que planeta e esse?
Oficina: Artes plásticas
Jogos e brincadeiras


ESPAÇO DA JUVENTUDE

10h – Musical Genir e Zeppelin - Participação: CEIN Professora Margarida Pires Leal
11h – II Sarau Artístico e Literário – Apresentação de poesias autorais, musicadas, dança e teatro - Participação: CEIN Professora Margarida Pires Leal
12h Cine Jovem
14h – Projeto Cofo dos Saberes: minha leitura, minha cultura (Instituto de Apoio a Mulher e a Criança; Escola Lindalva Lira/REI)
15h – Workshop: Empreendedorismo Social na Visão Literária de Graça Aranha
Participação: Estudantes da UEB Canãa
16h – Literatura Mútua com o escritor – Isis Rost - Mediação: Talita Guimarães 
17h – Diálogo Jovem - Mulheres Jovens e Artistas no Engajamento Feminista – Marcha Mundial das Mulheres MMM
18h - Diálogo Jovem: O papel da família na socioeducação - Jornalista e Assistente Social, Priscilla Swaze
19h – Apresentação Cultural
 
DIA 24/11

PROGRAMAÇÃO ESPAÇO MULHER
10h – Oficina Porta Trecos/ Marcador de Texto
Mediação: Coordenadoria Municipal da Mulher
16h – 18h - Exposições e Entretenimento
Mediação: SEMU/ Coordenação Municipal da Mulher
 

PROGRAMAÇÃO ESPAÇO PALCO FELIS
15h30 – Contação de História: Cantarolando Contos – Camila Reis
16h – Contação de História: Estação Era Uma vez- XAMA Teatro
1630h – Contação de História: Histórias para contar – Cia Nhá Caboca
17h – Contação de História: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes
18h – Contação de História: Estação Era Uma vez- XAMA Teatro
19h – Espetáculo de Teatro: Circo poesia – Cia Nhá Caboca
 

PROGRAMAÇÃO CAFÉ LITERÁRIO
15h – 17h - Painel“Primeiros Passos para o Novo Escritor”
Coordenador:  Des. Lourival Serejo
Expositor: José Renato Siqueira (PE)
Participantes:
José Carlos Sousa e Silva
Manoel Aureliano F. Neto
Alexandre Santos (PE)
Elias Azulay
17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO
Tema: Corpo e Amor
Debatedores: Roseana Murray e Willian Amorim
Mediação:  Leoneide Brito
 

ESPAÇO “PUNGA DOS SABERES”
16h – 9h - Roda de Conversa
Tema: É uma Dança Portuguesa com Certeza?
Participantes: Tânia Cristina Costa Ribeiro
Lilian de Jesus Almeida
Tácito Borralho
Mediador: Márcio Almeida
 

“AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA”
10h – 12h – Programação Feira Preta
16h – Apresentação Cultural – A literatura na Arte do Cordel: Apresentação Estudantes do Colégio Marista
17h – Apresentação Cultural – Orquestra SESC
18h – Contação de História – Cantarolando Contos – Camila Reis
19h – Contação de História – A lenda de Ana Jansen – Rosana Fernandes
 

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTO DE LIVROS
15h – Clarissa Carramilo – Cidade Espanto
16h – Pedro Neto e Luís Celso Costa Fernando – Geohistória do Maranhão
17h – Jucey Santos de Santana e João Carlos Pimentel Cantanhede (Orgs.) – Púcaro: Itapecuru: 200 anos
18h – Dilercy Adler – I Coletânea Poética da Sociedade de Cultura Latina do Brasil: Construindo pontes
19h – Henrique Borralho, Francisco Valdério e Marcia Milena Galdez Ferreira -  Historiografia e Linguagem
20h – Irandi Marques Leite – Viagem pela ilha Upaon-açu e além mares
  – Engenharia da palavra
          Mariana da Hora Montelo – A cor do meu amor
 – Pássaros Livres
 Maria Nilza Lima Medeiros/outros – Baile à meia Luz
 

ESPAÇO CRIANÇA – SEMED
13h – 19h
Hora do conto: O girassol
Jogos e brincadeiras: Desfile infantil
Pintura de rosto
 

ESPAÇO DA JUVENTUDE
10h – 12h – Cine Jovem
13h – 15h – Plenária do FMJ
16h – Literatura Mútua com o escritor – Clarissa Carramilo
Mediação: Talita Guimarães
17h – Diálogo Jovem - Diga não a Intolerância Religiosa - Sônia Reis (União Wica do Brasil – setor Maranhão)
18h – Diálogo Jovem - Prevenção ao Uso de Drogas - Assistente Social Nikson Daniel;
Rosana Bordalo, Sandra Santos; Psicóloga da Funac, Silvia Vale, com o Projeto de extensão Cultura, Comunidade e Justiça Social do Curso de Psicologia da UNDB
19h – Roda de Conversa: Práticas restaurativas - Irene Rolim, Alexandrina Abreu e
Rosilda de Brito
DIA 25/11
PROGRAMAÇÃO CAFÉ LITERÁRIO
15h – Palestra: Racismo Institucional e Religioso
Palestrante: Eduardo Ribeiro – Pesquisador (BA)
17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO
Tema: Graça Aranha: o homenageado do ano da ALL, em seu sesquicentenário de nascimento
Debatedores:Arquimedes Viegas Vale (ALL
Mediador: ALL
 

“AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA”
16h30 – CONVERSA COM ESCRITOR
TEMA: Feira Preta
Convidada: Professora Dr. Wanda Machado (BA)
Mediação: Ana Rosa
18h – Programação Cultural

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTO DE LIVROS
15h – Benedita de Cassia Pereira Costa – Tempo de Espera: Memoria Divida resistência camponesa.
16h – José Alencar Jr – Conflitos sobre rodas
17h – Aleluia Leonardo de Melo (donizet) – Vaginotopia
18h – Wybson José Pereira Carvalho – Obra em homenagem ao poeta Nauro Machado
19h – Gilmar Pereira Santos – Diário de uma Fada
20h – Teodoro Peres – O Mundo Policromado do meu Étos e Saudosos Caminho
 

ESPAÇO CRIANÇA – SEMED
13h – 19h
Hora do conto: a rosa
 

ESPAÇO DA JUVENTUDE
10h – 12h – Cine Jovem
14h – Diálogo jovem: elaboração do Plano Municipal do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca de São Luís
15h – Encontro com Leitores - Clarice Lispector e os livros de vestibular
Mediação: Rita Soares (Clube do Livro Maranhão)
16h – Literatura Mútua com o escritor –Elizeu Cardoso
Mediação: Talita Guimarães
17h – Diálogo Jovem - Combate Internacional à Violência contra as Mulheres (FMM)
18h – Ativismo de Mulheres –
 Mediação: Dayana Roberta


Preço de ingresso:

ENTRADA FRANCA
Expectativa de Público:
250.000 pessoas


Telefone - Informações:
Whatsapp (98) 98122-0462

Realização:
Fundação Municipal de Cultura - FUNC
Serviço Social do Comércio (Sesc)
Associação dos Livreiros do Maranhão (Alem)
Sobre o Evento:
Durante os dias da Feira, milhares de pessoas, maranhenses e visitantes de todas as idades, terão um evento que reflete e estimula diálogos possíveis sobre o livro e a leitura na cidade e para além dela. Criada por meio da Lei Municipal nº 4. 449 de 11 de janeiro de 2005, a Feira do Livro de São Luís é uma ferramenta de fortalecimento da vocação e produção literária do povo maranhense, para ser construída e realizada dentro do princípio da ação participativa, engajada na democratização social e cultural da cidade.

Onde Tem Livro, Tem Kamaleao!


Histórico de Feiras do Livro em SLZ:
Dias 02 à 11 de Outubro 2015
Dias 12 a 21 de novembro 2010 - Praça Maria Aragão

 

Deisi
27/09/2013
ebbaaaa finalmente chegou essa feira maravilhosa!
[email protected]

Comentar

<%PostCommentPage%>
OBS.: Para receber notificação de cada atualização o siga o Kamaleao no Facebook e no Twitter @Kamaleao
Todos os Eventos Anterior · Próxima