PROGRAMACAO - Carnaval em São Luís

Atualizado em 3/03/2019
   
  
  
 Whatsapp 


Programação Carnaval em São Luís - MA 2019 

Programação Oficial do Carnaval do Governo e Prefeitura de São Luís
Dias 01 a 05 de março 2019
Onde: Vários Pontos de São Luís

 

Principais Atrações:
Shows Vanessa da Mata, Moraes Moreira, Dudu Nobre, Chico César e muito mais 

PROGRAMAÇÃO
HORÁRIOS DE CADA ATRAÇÃO: 

Sexta (1º de Março)
MADRE DEUS - PRAÇA DA SAUDADE
19H-ESPINHA DE BACALHAU
20H-BLOCO ALTERNATIVO MEGA BANDA
21H-SHOW SAMIR DO CAVACO
22H-SHOW ADÃO CAMILO
23H-SHOW PIRATAS DA ILHA
 
CEPRAMA
19H-BLOCO ORGANIZADO FUZILEIRO DA FUZARCA
20H-BLOCO ARTENATIVO RITMISTAS DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR
21H-TRIO CONFRARIA DO COPO
22H-TRIO BICHO TERRA
23H-SHOW HERTON SÁ
 
PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)
18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR
DESFILE DAS TRIBOS DE ÍNDIO
18H00 ÀS 18H10 – KAIAPÓ
18H12 ÀS 18H22 – TUPINIQUIM
18H24 ÀS 18H34 – KAMAYAURÁ
18H36 ÀS 18H46 – CURUMIM
18H48 ÀS 18H58 – TAPIACA UHU
DESFILE DOS BLOCOS TRADICIONAIS DO GRUPO B
20H00 ÀS 20H20 – OS GIGANTES
20H25 ÀS 20H45 – OS TRADICIONAIS DO RITMO
20H50 ÀS 21H10 – FÊNIX
21H15 ÀS 21H35 – OS TRAPALHÕES
21H40 ÀS 22H00 – COMPANHIA DO RITMO
22H05 ÀS 22H25 – RENOVAÇÃO DO RITMO
22H30 ÀS 22H50 – OS DIPLOMÁTICOS
22H55 ÀS 23H15 – OS GUARDIÕES
23H20 ÀS 23H40 – PRÍNCIPE DA MEIA NOITE
23H45 ÀS 00H05 – DRAGÕES DA LIBERDADE
00H10 ÀS 00H30 – OS VINGADORES
00H35 ÀS 00H55 – OS GAVIÕES DO RITMO
01H00 ÀS 01H20 – OS DIFERENCIADOS DO RENASCER OU RITMO
01H25 ÀS 01H45 – OS INACREDITÁVEIS
01H50 ÀS 02H10 – VINAGREIRA SHOW

 

02H15 ÀS 02H35 – OS IMBATÍVEIS


Sábado (2 de Março)
MADRE DEUS - PRAÇA DA SAUDADE
18H-BLOCO TRADICIONAL RENOVAÇÃO DO RITMO
19H-BLOCO TRADICIONAL FUZILEIROS DA FUZARCA
20H-BLOCO TRADICIONAL OS GIGANTES
21H-BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE
22H-SHOW ARLINDO PIPIU
23H-SHOW HELÔ SANTANA
BECO DO GAVIÃO
18H-BLOCO ALTERNATIVO OS AMONTES
19H-BLOCO ALTERNATIVO OS ARREPENDIDOS
20H-BLOCO ALTERNATIVO OS CAMALEÕES
21H-BLOCO ALTERNTIVO TRIBAL
22H-BLOCO ALTERNATIVO TURMA DAS PERUAS
23H-BLOCO ALTERNATIVO SEBAFOLIA
VILA GRACINHA
19H-BLOCO TRADICIONAL VINAGREIRA SHOW
20H-BLOCO TRADICIONAL DIPLOMÁTICOS
21H-BLOCO ALTERNATIVO OS CRIATURAS DA NOITE
22H-BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE
23H- SHOW A CUSCUZEIRA
CASA DAS MINAS
18H- BLOCO TRADICIONAL OS GUARDIÕES
19H- BLOCO ALTERNATIVO ECOLOGICO PRO-VERDE
20H- BLOCO TRADICIONAL DRAGÕES DA LIBERDADE
21H- BLOCO TRADICIONAL FENIX
22H- BLOCO TRADICIONAL GAVIÕES DO RITMO
23H- SHOW ANDREA FRAZÃO
LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR
18H- TAMBOR DE CRIOULA MIMO DE SÃO BENEDITO DE MARIA LUIZA
19H- TAMBOR DE CRIOULA UM DEGRAU DE SANTA LUZIA
20H- TAMBOR DE CRIOULA TURMA DOS CRIOULOS
21H- TAMBOR DE CRIOULA BOA VONTADE
22H- TAMBOR DE CRIOULA AMIZADE DO POVO
 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1
18H- GRUPO SAMBA QUE RODA
 19H-  GRUPO SAMBA CHORO
20H- SAMBARY LOVE
 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2
18H- GRUPO NOBRE SIMPLICIDADE
19H- GRUPO NA MORAL
20H- MADRILENUS
 
CEPRAMA
17H- SHOW PIRATAS DA ILHA
18H- BLOCO TRADICIONAL DA APAE
19H-TRIO MARABLOCO ELÉTRICO
19H30-TRIO SOU DO POVÃO
20H-TRIO BLOCÃO DO NINA
20H30-TRIO JEGUE FOLIA
21H-TRIO SINDICATO DO SAMBA
21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO
22H-TRIO DA TRIBO/APOTEOSE
22H30-TRIO DO JACARÉ
23H-SHOW MIX IN BRASIL
 
PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)
18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR
DESFILE DAS TRIBOS DE ÍNDIO
18H00 ÀS 18H10 – SIOUX
18H12 ÀS 18H22 – TUPINAMBÁ
18H24 ÀS 18H34 – GUARANI
18H36 ÀS 18H46 – UPAON AÇU
18H48 ÀS 18H58 – ITAPOÃ
19H00 ÀS 19H10 – CARAJÁS
DESFILE DOS BLOCOS TRADICIONAIS DO GRUPO A
20H00 ÀS 20H20 – APAE (NÃO CONCORRE)
20H25 ÀS 20H45 – OS GLADIADORES
20H50 ÀS 21H10 – OS BARATAS
21H15 ÀS 21H35 – OS GUERREIROS DO RITMO
21H40 ÀS 22H00 – KAMBALACHO DO RITMO
22H05 ÀS 22H25 – PRÍNCIPE DE ROMA
22H30 ÀS 22H50 – OS FERAS
22H55 ÀS 23H15 – OS CURINGAS
23H20 ÀS 23H40 – REIS DA LIBERDADE
23H45 ÀS 00H05 – OS VAMPIROS
00H10 ÀS 00H30 – OS BRASINHAS
00H35 ÀS 00H55 – TROPICAIS DO RITMO
01H00 ÀS 01H20 – OS FOLIÕES
01H25 ÀS 01H45 – ORIGINAIS DO RITMO
01H50 ÀS 02H10 – OS APAIXONADOS
02H15 ÀS 02H35 – OS TREMENDÕES

 

Domingo (3 de Março)
 

MADRE DEUS - PRAÇA DA SAUDADE
18H- BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DE ROMA
19H- BLOCO ALTERNATIVO VINAGREIRA DO SAMBA
20H-BLOCO TRADICIONAL OS BRASINHAS
21H-BLOCO TRADICIONAL OS FERAS
22H-SHOW LENA MACHADO
23H-SHOW ORQUESTRA DO SAMBA
VILA GRACINHA
18H-BLOCO TRADICIONAL KAMBALACHO DO RITMO
19H-GUERREIROS DO RITMO
20H-BLOCO TRADICIONAL OS INACREDITÁVEIS
21H-BLOCO ALTERNATIVO TOA TOA
22H-BLOCO TRADICIONAL COMPANHIA DO RITMO
23H-SHOW ANASTÁCIA E ANDRÉA
 
BECO DO GAVIÃO
18H-GRUPO TIRANDO ONDA
19H-BLOCO ALTERNATIVO TRIBAL
20H-BLOCO ALTERNATIVO RIO GRANDE FOLIA
21H-BANDA DO GALO
22H-BLOCO ALTERNATIVO JUMENTO EM PÉ
23H-BLOCO ALTERNATIVO MEGA BANDA
 
CASA DAS MINAS
18H-  BLOCO ALTERNATIVO BANDA DA VERDURA
19H- BLOCO ALTERNATIVO CARA FOLIA
20H- BLOCO TRADICIONAL OS GLADIADORES
21H- BLOCO TRADICIONAL OS VAMPIROS
22H BLOCO TRADICIONAL OS IMBATÍVEIS
23H- SHOW LUIS GUERREIRO
 
LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR
18H- TAMBOR DE CRIOULA VILA BACANGA
19H- TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS VENCEREMOS
20H- TAMBOR DE CRIOULA MESTRE PAULO
21H- TAMBOR DE CRIOULA ROSA DE SARON
22H- TAMBOR DE CRIOULA MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA
 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1
18H- GRUPO XODO DE MÃE
19H- BATUKA NEGO
20H- FEIJOADA COMPLETA
 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2
18H- GRUPO BALANCE
19H- SAMBARY LOVE
20H- GRUPO PALMARES
 
CEPRAMA
17H-BLOCO ALTERNATIVO NO SEU
18H-BLOCO TRADICIONAL ORIGINAIS DO RITMO
18H30-BLOCO ALTERNATIVO RITMISTAS DA MADRE DEUS
19H-BLOCO ALTERNATIVO MARIA BEBEU
19H30-TRIO SOU DO POVÃO
20H30-TRIO JEGUE FOLIA
21H30-TRIO DO REGGAE/GDAM
22H30-BLOCÃO DO NINA
 
PRAÇA MANOEL BECKMAN
17H-BANDA CARROSSEL ENCANTADO
18H-TRUPE PICADEIROS
19H-BANDA UNIDUNITÊ
 
CIRCUITO BEIRA-MAR
15h – Banho de axé com blocos Afro
16h – show Piratas da Ilha
17h – Bloco Lamparina Com Chico Cesar e Lucy Alves
18h – Show Viviane Brasil
18h30 – Trio do Jacaré
19h – Trio Marabloco Elétrico
19h30 – Trio Sou do Povão
20h – Trio Blocão Do Nina
20h30 – Trio Jegue Folia
21h – Trio SINDICATO DO SAMBA
21h30 – Trio Confraria do Copo
22h – Trio Vamu di Samba
22h30 – Trio do Reggae – Gdam
23h – Trio Blocão do Bicho
23h30 – Show Tatau Ex-Araketu
 
PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)
18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR
DESFILE DOS BLOCOS ORGANIZADOS
18H30 ÀS 18H45 – OS COBRAS DAS ESTRELAS
18H50 ÀS 19H05 – UNIDOS DA VILA EMBRATEL II
19H10 ÀS 19H25 – PAU BRASIL
19H30 ÀS 19H45 – CANTO QUENTE
19H50 ÀS 20H05 – DRAGÕES DA MADRE DEUS
DESFILE DE ALEGORIA
20H10 ÀS 20H25 – TIJUPÁ
DESFILE DAS TURMAS DE SAMBA
20H30 ÀS 20H50 – VINAGREIRA DO SAMBA
20H55 ÀS 21H15 – FUZILEIROS DA FUZARCA
DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA
22H00 ÀS 23H00 – TERRESTRE DO SAMBA
23H10 ÀS 00H10 – MOCIDADE INDEPENDENTE DA ILHA
00H20 ÀS 01H20 – IMPÉRIO SERRANO
01H30 ÀS 02H30 – TURMA DE MANGUEIRA
02H40 ÀS 03H40 – FLOR DO SAMBA

 
 
Segunda (4 de Março)
 
MADRE DEUS - PRAÇA DA SAUDADE
18H-BLOCO TRADICIONAL OS GUARDIÕES
19H-BLOCO ALTERNATIVO RITMISTAS DA MADRE DEUS
20H-BLOCO TRADICIONAL VINAGREIRA SHOW
21H-BLOCO TRADICIONAL COMPANHIA DO RITMO
22H-SHOW BANDA MARABATUQUE
23H-SHOW EMBALA BRASIL
 
VILA GRACINHA
18H-BLOCO TRADICIONAL DRAGÕES DA LIBERDADE
19H-BLOCO TRADICIONAL OS GIGANTES
20H-BLOCO ALTERNATIVO JUMENTO EM PÉ
21H-BLOCO TRADICIONAL RENOVAÇÃO DO RITMO
22H-BLOCO TRADICIONAL OS INACREDITÁVEIS
23H-SHOW ERASMO DIBEL
 
BECO DO GAVIÃO
18H-GRUPO XODÓ DE MÃE
19H-BLOCO ALTERNATIVO LÍRIO DO AMOR
20H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DA VERDURA
21H-BLOCO ALTERNATIVO TOA TOA
22H-BLOCO DO SAMBA
23H-BLOCO ALTERNATIVO PRO ALCOOL
 
CASA DAS MINAS
18H- BLOCO ALTERNATIVO VINAGREIRA DO SAMBA
19H- BLOCO ALTERNATIVO RIO GRANDE FOLIA
20H- BLOCO TRADICIONAL DIPLOMATICOS
21H- BLOCO TRADICIONAL OS TRAPALHÕES
22H- BLOCO TRADICIONAL GAVIÕES DO RITMO
23H- SHOW ANASTACIA LIA
 
LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR
18H- TAMBOR DE CRIOULA NOSSA SENHORA DO AMPARO DO COROADINHO
19H- TAMBOR DE CRIOULA DO LABORARTE
20H- TAMBOR DE CRIOULA PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DE JULIÃO
21H- TAMBOR DE CRIOULA UM CANTO DE AMOR A SÃO LUÍS
22H- TAMBOR DE CRIOULA BRINCANTES DE SÃO LUIS DE ISABEL
 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1
18H- GRUPO SOM BRASIL
19H- SAMBA DA FEIRINHA
20H- DIVINA BATUCADA
 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2
18H- FILHOS DE IAIA
19H- SAMBADIANDO
20H- GRUPO MAGIA
 
CEPRAMA
17H-BLOCO TRADICIONAL OS BARATAS
18H-BLOCO TRADICIONAL REIS DA LIBERDADE
18H30-BLOCO TRADCIONAL OS VAMPIROS
19H-BLOCO TRADICIONAL TROPICAIS DO RITMO
 
PRAÇA MANOEL BECKMAN
17H-BANDA CARROSSEL ENCANTADO
18H-HISTÓRIAS DE MINHA TERRA
19H-BANDA UNIDUNITÊ
 
CIRCUITO BEIRA-MAR
16H-SHOW MAKINA DU TEMPO
17H-BLOCO DO CRIOLINA
17H30-TRIO BICHO TERRA
18H30-TRIO TO COM JHON
19H -TRIO SAMBA CEUMA
19H30-TRIO SINDICATO DO SAMBA
20H-TRIO SAMBA DI RUA
20H30-TRIO MIXIRICU
21H-TRIO 24 X 48
21H30-TRIO VAGABUNDOS DO JEGUE
22H-TRIO DA TRIBO/APOTEOSE
22H30-TRIO VAMU DI SAMBA
 
PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO)
18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR
DESFILE DOS BLOCOS ORGANIZADOS
18H30 ÀS 18H45 – BEATOS DO SAMBA
18H50 ÀS 19H05 – UNIDOS DO PORTO GRANDE
19H10 ÀS 19H25 – UNIDOS DA VILA ISABEL
19H30 ÀS 19H45 – OS LIBERAIS
19H50 ÀS 20H05 – TURMA DO SACO
 
DESFILE DAS TURMAS DE SAMBA
20H30 ÀS 20H50 – RITMISTAS DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR
20H55 ÀS 21H15 – RITMISTAS DA MADRE DEUS
DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA
22H00 ÀS 23H00 – UNIDOS DE FÁTIMA
23H10 ÀS 00H10 – TÚNEL DO SACAVÉM
00H20 ÀS 01H20 – TURMA DO QUINTO
01H30 ÀS 02H30 – FAVELA DO SAMBA
02H40 ÀS 03H40 – MARAMBAIA

Terça (5 de Março)


MADRE DEUS - 
PRAÇA DA SAUDADE
18H-BLOCO TRADICIONAL FÊNIX
19H-BLOCO TRADICIONAL KAMBALACHO DO RITMO
20H-BLOCO TRADICIONAL OS TREMENDÕES
21H-BLOCO TRADICIONAL TRADICIONAIS DO RITMO
22H-SHOW GODINHO
23H-SHOW TIÃO CARVALHO
VILA GRACINHA
18H-BLOCO TRADICIONAL OS GLADIADORES
19H-BLOCO TRADICIONAL TROPICAIS DO RITMO
20H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DO GALO
21H-BLOCO TRADICIONAL OS CURINGAS
22H-BLOCO TRADICIONAL TRADICIONAIS DO RITMO
23H-SHOW PHELIPE SAPUCA
 
BECO DO GAVIÃO
18H-GRUPO PALMARES
19H-BLOCO ALTERNATIVO ECOLÓGICO PRO-VERDE
20H-BLOCO ALTERNATIVO PRO-ALCOOL
21H-BLOCO ALTERNATIVO CRIATURAS DA NOITE
22H-BLOCO ALTERNATIVO BLOCO DO SAMBA
23H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DO PERU
CASA DAS MINAS
18H- BLOCO ALTERNATIVO DA SERPENTE
19H- BLOCO ALTERNATIVO OS ARREPENDIDOS
20H- BLOCO TRADICIONAL OS BRASINHAS
21H- BLOCO TRADICIONAL ORIGINAIS DO RITMO
22H- BLOCO TRADICIONAL GUERREIROS DO RITMO
23H- SHOW HERIVERTO NUNES
 
LARGO DO CARROÇUDO – TENDA DO TAMBOR
18H- TAMBOR DE CRIOULA PROTEÇÃO MIRIM II
19H- TAMBOR DE CRIOULA DA PONTA D’AREIA
20H- TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS DE SÃO BENDITO DE TAIM
21H- TAMBOR DE CRIOULA FRUTO DE SÃO BENEDITO
22H- TAMBOR DE CRIOULA ALEGRIA DO MARANHÃO
 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1
18H- PATOTA DO SAMBA
19H- SAMBA DA MEGA
20H- GRUPO BALANCE
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2
18H- GRUPO MISTURÔ
19H- BEM DITO SAMBA
20H- AMIGOS DO SAMBA
 
CIRCUITO BEIRA-MAR
16H-SHOW MIX IN BRASIL
17H-TRIO DO JACARÉ
18H-BLOCO BITENCÁ ACOLÁ
18H30-TRIO SOU DO POVÃO
19H -TRIO BLOCÃO DO NINA
19H30-TRIO MIXIRICU
20H-TRIO JEGUE FOIA
20H30-TRIO SAMBA DI RUA
21H-BLOCO ARGUMENTO
21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO
22H-TRIO DO REGGAE – GDAM
22H30-TRIO 24 X 48
23H-BLOCO ARGUMENTO COM ARLINDINHO E DUDU NOBRE
 
PASSARELA DO SAMBA (ANEL VIÁRIO
18H – APRESENTAÇÕES DE TAMBOR DE CRIOULA NA TENDA DO TAMBOR
DESFILE DOS BLOCOS AFROS
19H00 ÀS 19H20 – ABIYÊYÊ MAYLÔ
19H25 ÀS 19H45 – JUREMÊ
19H50 ÀS 20H10 – GDAM
20H15 ÀS 20H35 – DIDARA
20H40 ÀS 21H00 – OMNIRÁ
21H05 ÀS 21H25 – OFFICINA AFFRO
21H30 ÀS 21H40 – ABIBIMÃ
21H45 ÀS 22H05 – NETOS DE NANÃ
22H30 – ENCERRAMENTO COM O BAILE POPULAR DO BLOCÃO DO BICHO

Quarta (6 de Março)


CASA DO TAMBOR
18:00 – TC DEVOÇÃO DE SÃO BENEDITO DE CACHOEIRA GRANDE
19:00 – TC DE LEONARDO

Quarta (13 de Março)

CASA DO TAMBOR
18:00 – TC DO MARANHÃO DE MESTRE BASÍLIO
19:00 – TC JUVENTUDE DE SÃO BENEDITO DE CLAUDIONOR

(ENTRADA FRANCA) 

 


Festas de Carnaval AINDA NÃO CONFIRMADAS:

ATENÇÃO:
As informações abaixo ainda são do Ano Passado, aguarde as informações deste ano assim que cada um for confirmado.
 



PROGRAMAÇÃO - Carnaval da Maizena



PROGRAMACAO - Carnaval na Madre Deus 2019



PROGRAMAÇÃO - Carnaval ASSERCA Show


 
PROGRAMAÇÃO - Carnaval na Casa das Dunas



PROGRAMAÇÃO - Carnaval do Laborarte
 

 



Programação Carnaval 2019
nas cidades do Interior do Maranhão


 



Programação do Carnaval do
Governo do Maranhão 2019


 

 



PROGRAMAÇÃO 2019 
Desfiles na Passarela do Samba SLZ


 


Retiros de Carnaval em São Luís

(católico, evangélico, infantil e outras religiões)
 

 ATENÇÃO: A programação de cada evento carnavalesco será atualizada a medida em que for definida pela organização. Caso ainda apareça a programação antiga, aguarde a atualização. Se você tenha informações privilegiadas, colabore enviando pra gente nos comentários.



História do Carnaval em São Luís:

O desfile das escolas de samba de São Luís é tão antigo quanto à do Rio de Janeiro. Muitas escolas não existem mais, outras ainda resistem ao tempo e com força como: Turma de Mangueira (1929); Flor do Samba (1939); Turma do Quinto (1940); Favela do Samba (1951); Marambaia do Samba (1954); Unidos de Fátima e Império Serrano (1956). A partir de 2009 ficou estabelecido que os campeões do carnaval maranhense desfilarão no sábado, após o carnaval. Além das três primeiras colocadas de escolas de samba, várias outras agremiações carnavalescas (blocos tradicionais e organizados) se apresentarão nesse dia. O sábado de desfile das campeãs das escolas de samba, não tem motivado os integrantes a participarem, pois com exceção da Favela do Samba, as demais escolas têm passado apenas com uma parte da bateria e algumas baianas. Mesmo a Favela, não tem desfilado com a metade de seus integrantes na passarela. 2009 - Apenas se apresentaram a Turma do Quinto (3ª colocada), sem carros alegóricos e a Favela do Samba (Campeã), com todos os carros alegóricos. A flor do samba não se apresentou. 2010 - Apenas se apresentaram a Flor do Samba (2ª colocada), com dois carros alegóricos e a Favela do Samba (Campeã), com todos os carros alegóricos. A Turma do Quinto não se apresentou.

 

Locais dos Desfiles:
1979 - Em baixo do Viaduto do Monte Castelo
1980 - Praça João Lisboa
1981 a 1988 - Praça Deodoro
1989 aos dias atuais - Anel Viário (Passarela do Samba)

Escolas de Samba de São Luís:
Favela do Samba
Marambaia do Samba
Flor do Samba
Turma do Quinto
Unidos de Fátima
Turma de Mangueira
Império Serrano (São Luís)
Terrestre do Samba
Acadêmicos do Túnel do Sacavém
Unidos de Ribamar
Mocidade Independente da Ilha

Outras informações:
- Se você está procurando informações sobre o Carnaval em São Luiz do Paraitinga - SP ligue: (11) 4305-5652
- Se você é turista e que saber onde se hospedar em São Luís-MA durante o carnaval veja a lista de Hotéis

Suellem
7/01/2013
POR FAVOR, PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL
DE SÃO BENTO-MA!!!

[email protected]
Emiliana
8/01/2013
O show de Jorge e Mono tinha que ser num local melhor
Granada
8/01/2013
São Bento 2013 posta ai fera
Klinsmann Granada
Tonny Soares
8/01/2013
- E A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE PINHEIRO 2013 ?
[email protected]
Luziane Rocha
8/01/2013
Boa Noite!
Gostaria de saber a programação do carnaval de São Bento-MA

[email protected]
Ana Claudia
9/01/2013
programação do carnaval de pinheiro 2013

[email protected],com
9/01/2013
CADE A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE VIANA-MA 2013???
[email protected],com
janayra farias
9/01/2013
óla!gostaria de saber a programação do carnaval de São Bento,posta ai pow.
[email protected]
rosane
10/01/2013
a bandida volta pro reviver este ano?
Ainda não falaram nada...será q akabou?

[email protected]
Marcyhellen Brito
10/01/2013
Eii ja estamos anciosos com a programação de Pinheiro,
Posta ai por favor..

[email protected]
Karyne Alves
10/01/2013
eei colocam ai a programacao do carnaval de Pinheiro 2013 (:
[email protected]
Nayla Roberta
11/01/2013
adollu v6s cade as programações do carnaval de Pinheiro tô louca pra saber bjm
[email protected]
karine viegas
11/01/2013
ola gostaria de saber da programação de são bento do carnaval.....
[email protected]
Marcos
11/01/2013
Primeiro Pré-Carnaval em Pinheiro/MA,dia 19 com o Bloco Traíra de Óculos, no Big House, quem vai lá?
[email protected]
12/01/2013
gostaria de saber a progamaçao do carnaval de mirinzal e guimaraes 2013
[email protected]
PATRIK SERRA
12/01/2013
E ai Brasil!!
Olinda Nova do Maranhão, qual tua programação pro carnaval 2013?

[email protected]
Felipe
14/01/2013
E A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE SANTA HELENA...?
[email protected]
alysson
14/01/2013
empresarios por favor,a kuanto tempo parangolé não vem fazer um show em são luis....
a galera ta suingueira ta querendo..
#PARANGOLÈ#

[email protected]
Edinho
14/01/2013
Quero saber a programação de São Bento-MA. posta ai. (esperando) -_-
[email protected]
Jean Kampos
14/01/2013
Gostaria de saber a programação do carnaval de São Bento-MA
[email protected]
davvi
14/01/2013
i a programaçao do carnaval de pinheiro?
[email protected]
maycon souza
14/01/2013
queria saber a programação do carnaval de pinheiro 2013. vlw
[email protected]
enio
15/01/2013
Gostaria de saber a programação do carnaval de São Bento-MA

Fonte: http://kamaleao.com/saoluis/6789/programacao-carnaval-em-sao-luis-2013#ixzz2I3LuW0UZ

[email protected]
marcos
15/01/2013
Vcs podem posta a programação do carnaval de santa helena.
Flavinho
15/01/2013
Lançamento do abadá 2013,do Bloco Movidos Pelo Álcool dia 27 com tenda ultra mix e traíra de óculos, sera imperdível. em Santa Helena-ma.
evilson
15/01/2013
po meu bota ai a programação do carnaval di barra do corda

evilsoncoringã[email protected]
naylla
15/01/2013
ola!!!!! gostaria de saber as progamações do carnaval de são joão batista 2013....manda ai!!!
[email protected]
Ianca
16/01/2013
Galera, postem a programação de São Bento!
[email protected]
Nayanne
17/01/2013
Programação de Pinheiro.Ano passado passei só um dia em Pinheiro, esse ano quero passar os dias todos, inventei de ir para São Bento ano passado, me arrependi demais, carnaval não foi muito bom..
[email protected]
alisson
17/01/2013
O PRIMEIRO PRE CARNAVAL DE PINHEIRO VAI SER NA PRAÇA SAO BENEDITO O BLOCO TRAIRA DE OCULOS
[email protected]
Eduardo Gustavo
18/01/2013
ADEUS: PREFEITURA DE ITAPECURU PROÍBE CARNAVAL NA AV. BRASIL EM 2013
O prefeito Magno Amorim (PPS) proibiu carnaval na Avenida Brasil, principal circuito do carnaval itapecuruense durante o dia.

De acordo com decreto datado de 11 de Janeiro de 2013, o prefeito Magno Amorim determina que o Carnaval Eletrônico realizado na Avenida Brasil fica transferido para área do antigo Bar do Siqueira, na antiga rampa do Siqueira, com descida para o Rio Itapecuru.

No mesmo documento, em parágrafo único, determina que fica a Avenida Brasil “proibida, em toda a sua extensão a realização de festas em bares, restaurantes, hotéis e similares, que interfiram no tráfego de veículos e circulação de pessoas”. Interessante é que o mesmo parágrafo libera a avenida para passagem de blocos, mas quem vai ver tais manifestações culturais se ninguém pode estar ali comemorando a festança de momo?

Outra preocupação será o livre acesso dos foliões às margens do rio Itapecuru em pleno carnaval. Teria sido bem melhor e menos perigoso ter transferido o Carnaval Eletrônico para a região do Mercado Municipal.

O Itapecuru Notícias faz um alerta: Providenciem Salva Vidas preparados ou seguranças determinados a isolar o acesso ao rio neste período.
Fonte: Itapecuru Notícias
http://www.itapecurunoticias.com.br/i_index.php?pag=noticias&acao=exibir&id=4290#

[email protected]
Divulgação
19/01/2013
Programação OFICIAL do Carnaval de Sao Bento-MA 2013 Galera.. https://www.facebook.com/CarnavalDeSaoBentoMa2013?ref=hl
[email protected]
Lidia Cris
19/01/2013
e o baile da bermuda?
disseram que ia ou vai ser na fazenda alguém ta sabendo de alguma coisa?

[email protected]
Marcos
20/01/2013
Segundo Pré-Carnaval em Pinheiro/MA vai ser na praça da matriz, no dia 26 de janeiro com o Bloco Traíra de Óculos. Esse dia vai ser muita agitação.KKKKKKKKKKKKKK
[email protected]
Nathalia Riane
20/01/2013
PROGRAMÇÃO DE SÃO BENTO & CAJPIÓ/MA *--*
lobo mal
21/01/2013
carnaval são luis uma bosta
[email protected]
Teddy Froz
21/01/2013
esse carnaval vai ser maravilhoso to doido pra comer meninas no monobloco sou o kra pra vc eeeee e e ee eeeeeee me chupa gostosinho eu que cai de bala no bloco das virgens
[email protected]
Thalibe
21/01/2013
estou com um novo amor gentemmmmmmmmmm.. quero ficar em sao luis e namorar uma piroca fina
[email protected]
Humberto da Montana
21/01/2013
galera carnaval em sao luis e tudo de bom, pena que e uma brincadeira na minha montana do sexo HxH acabou de entrar na sala... vamos da uma voltinha eu pago machos bem sucedidos beijos aiiiiiiiiii
HumbertoPancadao
weliton
25/01/2013
nao e mais na praça matriz no dia 26.
foi tranfirido pra praça do centenario.

[email protected]
weliton
25/01/2013
nao e mais na praça matriz no dia 26.
foi tranfirido pra praça do centenario.

[email protected]
Marcos
29/01/2013
Penúltimo Pré-Carnval em Pinheiro-MA vai ser com o Bloco Traíra de Óculos, no dia 02 de fevereiro na praça José Sarney e assim deixar o pontapé inicial para o carnaval.
[email protected]
Keicy
30/01/2013
Ainda não consta no site a programação de São Bento porém ela já esta divulgada pela cidade,olhei perto do Sebrae no outdoor,vamos divulgar pra galera.
[email protected]
washington
30/01/2013
gostaria de saber a programação do carnaval de pinheiro e são bento
[email protected]
yuri
31/01/2013
Porque no site do MONOBLOCO não consta a apresentação deles aqui em São Luis ? Uma coisa que me leva a pensar que provavelmente seja só mesmo uma parte da banda que virá para cá e não a banda como um todo com mais de 20 integrantes ..... qq duvida é só verificar no site deles ....

http://www.monobloco.com.br/monobloco/site/agenda.aspx?entrada=1

[email protected]
João
7/02/2013
E a programação dos blocos alternativos? No circuiro: DEODORO/RUA DO PASSEIO? O JegueFolia Já divulgou seu tema 2013 e a venda de abadás! :D
[email protected]
EDUARDATOMOIKE
13/02/2013
OI QUE QUE SER MINHA AMIGA NO HOTMAIL O MEU N EDUARDATOMOIKE BEIJOS
[email protected]
EDUARDATOMOIKE
13/02/2013
OI AMIGAS COMO VCS ESTAO VAI COMEÇAR AS AULAS DIA 18 MUNCIPIO E ESTADO VCS VAO NA ESCOLA CONSENLEIRO MAFRA
[email protected]
Dany
26/02/2013
Galera as fotos do Carnaval de São Bento MA tá no blog Dani's_ informe São Bento..
pura bagaça!!!

[email protected]
josuel
21/01/2014
Programacao de carnaval de pinheiro-ma 2014
[email protected]
Clionor
31/01/2014
Fala aê galera do Kamaleão!
Favor, manda aí a programação do Carnaval 2014 de Itapecuru-Mirim. Um abraço.

[email protected]
4/02/2014
Olá galeeeeraaa do camaleão!!!Gostaria de saber a programação do carnaval 2014 de São Bento e Viana-Ma.Bjuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu!!!!!
[email protected]
Iranilson azevedo
26/01/2015
E nós kamaleao_No carnaval 2015
[email protected]
Danilo Moraes
12/02/2015
QUERIA MUITO SABER DA PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE SÃO MATEUS, POR FAVOR.
[email protected] com
Carlos
16/02/2015
Tive a oportunidade de assistir os desfiles dos blocos tradicionais na passarela do samba em São Luís. Uma cultura única que deve ser incentivada cada vez mais. Só estranhei o fato de alguns blocos não anunciarem o nome dos responsáveis pelas fantasias. Estranhei por que uma das atrações principais desses blocos é a fantasia. No Rio, São Paulo e em outros circuitos carnavalescos sempre citam o nome do carnavalesco. Por que então não valorizar e dar o merecido crédito ao responsável pela fantasia de um bloco tradicional. Por exemplo, o bloco Os Apaixonados apresentou uma das mais lindas fantasias neste desfile e simplesmente na sua entrada mencionaram o nome do rapaz do cavaquinho menos do carnavalesco. Alô pessoal! +Reconhecimento.
[email protected]
Raimundo Vilhena
17/01/2017
Quando vão colocar a programação do Carnaval de São Luis? Somos de Belém/PA.
[email protected]
Raimundo Vilhena
17/01/2017
Quando vão colocar a programação do Carnaval de 2017 de São Luis? E do Iate Clube, vocês sabem? Somos de Belém/PA e iremos dia 24/02/17. Valeu.
Belém/PA, 17/01/2017.

[email protected]
MONTEIRO
20/01/2018
QUERO SABER A PROGRAMACAO DO CARNAVAL DE CURURUPU-MA DE 2018
JOSAEL

Comentar

<%PostCommentPage%>
OBS.: Para receber notificação de cada atualização o siga o Kamaleao no Facebook e no Twitter @Kamaleao
Todos os Eventos Anterior · Próxima