PROGRAMACAO - Carnaval em São Luís

Atualizado em 11/01/2018
   
  
  
 Whatsapp 


Programação Completa do
Carnaval em São Luís - MA 2018

Lista das festas de Carnaval e Pré - Carnaval em São Luís 2018
Onde: Nas Ruas de São Luís do Maranhão


Programação Oficial do Carnaval da Prefeitura de São Luís 2018
Dias 09 a 13 de Fevereiro 2018
Onde: Vários Pontos de São Luís
(ENTRADA FRANCA) 

Dia 09 de fevereiro - Sexta de Carnaval

Praça Nauro Machado
18h00 - Show Grupo Palmares
19h00 - Show da Banda do Abano
20h00 - Show Tathy Estrela
21h00 - Show Banda Kayambá
22h00 - Show Teresa Canto
23h00 - Show Mákina du Tempo
00h00 - Show Grupo Madrilenus

Praça da Saudade

18h00 - Show Batuka Nego
19h00 - Show Ribão D’Olodu
20h00 - Show Banda Tô Di Mais
21h00 - Show Ivan Marques
22h00 - Show Serrinha do Maranhão
23h00 - Show Máquina de Descascar Alho

Tenda do Tambor - Passarela do Samba
18h00 - Tambor de Crioula Juventude de São Benedito
19h00 - Tambor de Crioula de Eliézio
20h00 - Tambor de Crioula Rojão de São Benedito
21h00 - Tambor de Crioula Boa Esperança

Dia 10 de fevereiro - Sábado de Carnaval
Pracinha da Lagoa - Bailinho à fantasia

18h00 - Cordão Carnavalesco Foliões de Momo
19h00 - Show da Banda Unidunitê
Vila Gracinha/Show
15h00 - Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
17h15 - 18h00 - Bloco Alternativo Cara Folia
18h30 - 19h15 - Fuzileiros da Fuzarca
19h45 - 20h30 - Bloco Alternativo Tôa Tôa
21h00 - 21h45 - Bloco Alternativo Só Safados
22h15 - 23h00 - Show Arlindo Pipiu

Praça da Saudade/Show
15h00 - Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé
Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
17h00 - 17h30 - Bloco Tradicional Vinagreira Show
17h30 - 18h00 - Bloco Alternativo Bloco do Samba
18h30 - 19h00 - Bloco Tradicional Alegria do Ritmo
19h00 - 19h30 - Bloco Organizado Unidos da Vila Embratel II
19h30 - 20h00 - Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo
20h00 - 20h30 - Bloco Organizado Beatos do Samba
20h45 - 21h15 - Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
21h15 - 21h45 - Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel
21h45 - 22h15 - Bloco Organizado Os Gorgeadores
22h15 - 22h45 - Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
22h45 - 23h30 - Show Zé Paulo

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)
15h00 - Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô,
Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
16h45 - 17h00 - Bloco Tradicional Vinagreira Show
18h00 - 18h15 - Bloco Tradicional Alegria do Ritmo
19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo
20h30 - 20h45 - Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
21h45 - 22h00 - Bloco Tradiconal Dragões da Liberdade

Largo do Caroçudo/Show
15h00 - Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô,
Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
15h00 - Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô,
Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
17h15 - 18h00 - Tribo de Índio Curumim
18h30 - 19h15 - Bloco Organizado Os Liberais
19h45 - 20h30 - Tribo de Índio Tupiniquins
21h00 - 21h45 - Tribo de Índio Kamayurá
22h15 - 23h20 - Show da Banda Deusas de Olorum

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)
16h45 - 17h00 - Bloco Organizado Sebafolia
18h00 - 18h15 - Bloco Organizado Pau Brasil
19h15 - 19h30 - Bloco Organizado Mocidade Independente de Fátima
20h30 - 20h45 - Bloco Organizado Turma do Saco
21h45 - 22h00 - Bloco Organizado Mocidade Independente Dragões da Madre Deus

Casa das Minas
15h00 - Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô,
Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
17h00 - Bloco Organizado Sebafolia
17h30 - Tribo de Índio Carajás
18h30 - Bloco Organizado Pau Brasil
19h00 - Tribo de índio Guarani
19h30 - Bloco Organizado Mocidade Independente de Fátima
20h00 - Tribo de índio Guajajaras
20h45 - Bloco Organizado Turma do Saco
21h15 - Tribo de Índio Sioux
21h45 - Bloco Organizado Mocidade Independente Dragões da

Madre Deus
22h15 - Tribo de Índio Tupinambás
22h45 - Show da Banda Africanidades

Tenda de Tambor - Largo do Caroçudo
16h00 - Tambor de Crioula Correio de São Benedito(D. Rosa)
17h00 - Tambor de Crioula Fruto de São Benedito
18h00 - Tambor de Crioula 100% Cultura
19h00 - Tambor de Crioula Amizade do Povo
20h00 - Tambor de Crioula do Bairro da Alemanha - Turma dos Crioulos

Tenda do Tambor - Passarela do Samba
18h00 - Tambor de Crioula Proteção de Santo Antônio
19h00 - Tambor de Crioula Alegria do Maranhão
20h00 - Tambor de Crioula Encanto de São Benedito
21h00 - Tambor de Crioula da Vila Bacanga


Dia 11 de fevereiro - Domingo de Carnaval

Espigão - Bailinho à fantasia
18h00 - Show da Banda Chega Mais
19h00 - Show da Banda Maria Vitória

Vila Gracinha/Show
17h15 - 18h00 - Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S.José de Ribamar
18h30 - 19h15 - Ritmistas Unidos da Madre Deus
19h45 - 20h30 - Bloco Alternativo da Serpente
21h00 - 21h45 - Bloco Alternativo Os Camaleões
22h15 - 23h00 - Show Márcio Guimarães

Praça da Saudade/Show

17h00 - 17h30 - Bloco Tradicional Originais do Ritmo
17h30 - 18h00 - Bloco Alternativo Bloco No Seu...
18h30 - 19h00 - Bloco Tradicional Os Feras
19h00 - 19h30 - Bloco Organizado Os Liberais
19h30 - 20h00 - Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h00 - 20h30 - Bloco Organizado Sebafolia
20h45 - 21h15 - Bloco Tradicional Os Foliões
21h15 - 21h45 - Bloco Organizado Pau Brasil
21h45 - 22h15 - Bloco Organizado
Mocidade Independente de Fátima
22h15 - 22h45 - Bloco Tradicional Os Vampiros
22h45 - 23h30 - Show Sambadiando

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)
16h45 - 17h00 - Bloco Tradicional Originais do Ritmo
18h00 - 18h15 - Bloco Tradicional Os Feras
19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h30 - 20h45 - Bloco Tradicional Os Foliões
21h45 - 22h00 - Bloco Tradicional Os Vampiros

Largo do Caroçudo/Show
17h15 - 18h00 - Bloco Alternativo Tribal
18h30 - 19h15 - Tribo de Índio Upaon - Açu de Fátima
19h45 - 20h30 - Bloco Alternativo Cara Folia
21h00 - 21h45 - Bloco Alternativo Lírio do Amor
22h15 - 23h20 - Show Rosa Reis

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)
16h45 - 17h00 - Bloco Tradicional Os Diplomáticos
18h00 - 18h15 - Bloco Tradicional Os Baratas
19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Os Gladiadores
20h30 - 20h45 - Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
21h45 - 22h00 - Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite

Casa das Minas
17h00 - Bloco Organizado Unidos da Vila Embratel II
17h30 - Bloco Tradicional Os Diplomáticos
18h30 - Bloco Organizado Beatos do Samba
19h00 - Bloco Tradicional Os Baratas
19h30 - Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel
20h00 - Bloco Tradicional Os Gladiadores
20h45 - Bloco Organizado Os Gorgeadores
21h15 - Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
21h45 - Bloco Organizado Canto Quente
22h15 - Tribo de Índio Upaon - Açu de Fátima
22h45 - Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite

Tenda de Tambor - Largo do Caroçudo
16h00 - Tambor de Crioula Mirim (Maria Seguins)
17h00 - Tambor de Crioula Manto de São Benedito
18h00 - Tambor de Crioula Carinho de São Benedito
19h00 - Tambor de Crioula Boa Vontade
20h00 - Tambor de Crioula Flor da Laranjeira
Tenda do Tambor - Passarela do Samba
18h00 - Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Isabel
19h00 - Tambor de Crioula A Graça de São Benedito
20h00 - Tambor de Crioula Tenda Espirita N.S. da Conceição da Vila Dom Luís
21h00 - Tambor de Crioula da Vila São José

Circuito Beira Mar - Concentração
15h00 - Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô,
Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
16h00 - Bloco Vamu di Samba & Corso Reviver
(sai antes do primeiro bloco)
16h30 - Bloco Lamparina com Pinduca e Gaby Amarantos
17h30 - Bloco Uii
18h00 - Bloco Cheiro da Mata
18h30 - Bloco Pinto no Carnaval
19h00 - Bloco do Nina
19h30 - Blocão do Jacaré
20h00 - Bloco Sou do Povão
20h30 - Bloco Samba de Rua
21h00 - Bloco Sem Limite
21h30 - Bloco 24 x 48
22h00 - Bloco Jegue Folia
22h30 - Bloco Confraria do Copo
23h00 - Bloco do Reggae
23h00 - Arrastão do Bicho

Parada Obrigatória - Praça Manoel Beckman

17h00 - Tambor de Crioula 30 de outubro
17h30 - Bloco Tradicional da APAE de São Luís
18h00 - Bloco Tradicional Os Baratas
18h30 - Bloco Tradicional Os Gladiadores
19h00 - Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
19h30 - Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
20h00 - Boco Tradicional Os Vingadores
20h30 - Bloco Tradicional Os Imbatíveis
21h00 - Bloco Tradicional Os Guardiões
21h30 - Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
22h00 - Bloco Tradicional Os Inacreditáveis
22h30 - Bloco Tradicional Os Diplomáticos

Dia 12 de fevereiro - Segunda de Carnaval
Vila Gracinha/Show
17h15 - 18h00 - Bloco Alternativo Ecológico Pró - Verder
18h30 - 19h15 - Vinagreira do Samba
19h45 - 20h30 - Show Folia de Três
21h00 - 21h45 - Bloco Alternativo Banda das Piruas
22h15 - 23h00 - Show Djalma Chaves

Praça da Saudade/Show
17h00 - 17h30 - Bloco Tradicional Os Vingadores
17h30 - 18h00 - Bloco Alternativo Os Arrependidos
18h30 - 19h00 - Bloco Tradicional Os Imbatíveis
19h00 - 19h30 - Bloco Organizado Turma do Saco
19h30 - 20h00 - Bloco Tradicional Os Guardiões
20h00 - 20h30 - Bloco Organizado Mocidade Independente de Fátima
20h45 - 21h15 - Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
21h15 - 21h45 - Bloco Organizado Canto Quente
21h45 - 22h15 - Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
22h15 - 22h45 - Bloco Tradicional Os Inacreditáveis
22h45 - 23h30 - Show Zé Lopes

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)
16h45 - 17h00 - Bloco Tradicional Os Vingadores
18h00 - 18h15 - Bloco Tradicional Os Imbatíveis
19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Os Guardiões
20h30 - 20h45 - Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
21h45 - 22h00 - Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

Largo do Caroçudo/Show
17h15 - 18h00 - Tribo de Índio Curumim
18h30 - 19h15 - Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
19h45 - 20h30 - Tribo de Índio Tupiniquins
21h00 - 21h45 - Tribo de Índio Kamayurá
22h15 - 23h20 - Show da Banda Yluguerê

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 - 17h00 - Tribo de Índio Carajás
18h00 - 18h15 - Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Os Tremendões
20h30 - 20h45 - Bloco Alternativo Rio Grande Folia
21h45 - 22h00 - Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

Casa das Minas
17h00 - Bloco Tradicional Os Tremendões
17h30 - Tribo de Índio Guarani
18h30 - Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h00 - Bloco Alternativo Ecológico Pró - Verde
19h30 - Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo
20h00 - Bloco Alternativo Banda das Piruas
20h45 - Bloco Alternativo Banda do Peru
21h15 - Bloco Alternativo Rio Grande Folia
21h45 - Bloco Alternativo No Seu...
22h15 - Bloco Alternativo Os Camaleões
22h45 - Show Fernanda Garcia

Tenda de Tambor - Largo do Caroçudo
16h00 - Tambor de Crioula Proteção Mirim II
17h00 - Tambor de Crioula Pungar da Ilha
18h00 - Tambor de Crioula Mocidade Independente
19h00 - Tambor de Crioula Amor de São Benedito
20h00 - Tambor de Crioula Capricho de São Luís

Tenda do Tambor - Passarela do Samba
18h00 - Tambor de Crioula Lírio de São Benedito(Liberdade)
19h00 - Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)
20h00 - Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia
21h00 - Tambor de Crioula Brilho de São Benedito(Ana Rosa)

Circuito Beira Mar - Concentração
16h00 - Bloco SDS e Casinha da Roça (sai antes do primeiro bloco)
16h30 - Bloco Criolina com Elza Soares
17h30 - Bloco Uii
18h00 - Bloco Cheiro da Mata
18h30 - Bloco Pinto no Carnaval
19h00 - Bloco do Vamu di Samba
19h30 - Blocão do Jacaré
20h00 - Bloco do Mixiricu
20h30 - Bloco Samba de Rua
21h00 - Bloco Sem Limite
21h30 - Bloco 24 x 48
22h00 - Bloco Jegue Folia
22h30 - Bloco Confraria do Copo
23h00 - Bloco do Reggae
23h00 - Arrastão do Bicho

Parada Obrigatória - Praça Manoel Beckman
17h00 - Tambor de Crioula Arte Nossa
17h30 - Bloco Tradicional Originais do Ritmo
18h00 - Bloco Tradicional Os Feras
18h30 - Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
19h00 - Bloco Tradicional Os Foliões
19h30 - Bloco Tradicional Os Vampiros
20h00 - Boco Tradicional Os Reis da Liberdade
20h30 - Bloco Tradicional Os Apaixonados
21h00 - Bloco Tradicional Os Brasinhas
21h30 - Bloco Tradicional Os Trapalhões
22h00 - Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo
22h30 - Bloco Tradicional Os Fênix

Dia 13 de fevereiro - Terça de Carnaval
Vila Gracinha/Show
17h15 - 18h00 - Bloco Alternativo Ecológico Lírio do Amor
18h30 - 19h15 - Ritmistas Unidos da Madre Deus
19h45 - 20h30 - Bloco Alternativo Tribal
21h00 - 21h45 - Show Divina Batucada
22h15 - 23h00 - Show As Brasileirinhas

Praça da Saudade/Show
17h00 - 17h30 - Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade
17h30 - 18h00 - Bloco Alternativo Banda Banguela
18h30 - 19h00 - Bloco Tradicional Os Apaixonados
19h00 - 19h30 - Bloco Alternativo Banda do Peru
19h30 - 20h00 - Bloco Tradicional Os Brasinhas
20h00 - 20h30 - Bloco Alternativo Jumenta Parida
20h45 - 21h15 - Bloco Tradicional Os Trapalhões
21h15 - 21h45 - Bloco Alternativo Só Safados
21h45 - 22h15 - Bloco Alternativo Bloco do Samba
22h15 - 22h45 - Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo
22h45 - 23h30 - Show Adão Camilo

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)
16h45 - 17h00 - Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade
18h00 - 18h15 - Bloco Tradicional Os Apaixonados
19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Os Brasinhas
20h30 - 20h45 - Bloco Tradicional Os Trapalhões
21h45 - 22h00 - Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo

Largo do Caroçudo/Show
17h15 - 18h00 - Bloco Alternativo Tôa Tôa
18h30 - 19h15 - Bloco Tradicional Os Fênix
19h45 - 20h30 - Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S. José de Ribamar
21h00 - 21h45 - Bloco Alternativo da Serpente
22h15 - 23h20 - Show da Banda Marabatuk

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)
16h45 - 17h00 - Bloco Alternativo Jumenta Parida
18h00 - 18h15 - Bloco Tradicional da APAE de São Luís
19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Os Coringas
20h30 - 20h45 - Bloco Alternativo Banda da Verdura
21h45 - 22h00 - Bloco Tradicional Principe de Roma

Casa das Minas
17h00 - Show da Banda Ajayô
17h30 - Bloco Tradicional Os Coringas
18h30 - Bloco Tradicional da APAE de São Luís
19h00 - Bloco Alternativo Os Arrependidos
19h30 - Bloco Tradicional Principe de Roma
20h00 - Bloco Alternativo Banda Banguela
20h45 - Tribo de Índio Sioux
21h15 - Tribo de Índio Os Tupinambás
21h45 - Bloco Alternativo Banda da Verdura
22h15 - Tribo de índio Guajajaras
22h45 - Show Samyr do Cavaco

Tenda de Tambor - Largo do Caroçudo
16h00 - Tambor de Crioula Unidos de São Benedito do Taim
17h00 - Tambor de Crioula da Ponta da Areia
18h00 - Tambor de Crioula Alegria de São Benedito
19h00 - Tambor de Crioula Oriente
20h00 - Tambor de Crioula Glória de São Benedito

Tenda do Tambor - Passarela do Samba
18h00 - Tambor de Crioula Mensageiros de São Benedito
19h00 - Tambor de Crioula Alegria de São Benedito (Matinha)
20h00 - Tambor de Crioula Mimo de São Benedito
21h00 - Tambor de Crioula Capricho do Povo

Circuito Beira Mar - Concentração
16h00 - Blocão do Nina
16h30 - Bloco Flávia Bittencourt e convidados
17h30 - Blocão SDS
18h00 - Bloco Mixiricu
18h30 - Bloco do Jacaré
19h00 - Bloco Sou do Povão
19h30 - Bloco Samba de Rua
20h00 - Bloco Sem Limite
20h30 - Bloco 24 x 48
21h00 - Bloco Jegue Folia
21h30 - Bloco Confraria do Copo
22h00 - Bloco do Reggae
22h30 - Bloco Argumento com Péricles e Fundo de Quintal

Parada Obrigatória - Praça Manoel Beckman
17h00 - Tambor de Crioula Maracrioula
17h30 - Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
18h00 - Bloco Tradicional Principe da Meia Noite
18h30 - Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h00 - Bloco Tradicional Os Tremendões
19h30 - Bloco Tradicional Os Coringas
20h00 - Boco Tradicional Principe de Roma
20h30 - Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
21h00 - Bloco Tradicional Os Vingadores
21h30 - Bloco Tradicional Os Imbatíveis
22h00 - Bloco Tradicional Os Guardiões
22h30 - Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

Passarela/Show
23h00 - Show Tião Carvalho
00h00 - Show da Banda Piratas da Ilha
01h00 - Show da Banda Mix In Brazil

 


Festas de Carnaval AINDA NÃO CONFIRMADAS:

ATENÇÃO:
As informações abaixo ainda são do Ano Passado, aguarde as informações deste ano assim que cada um for confirmado.
 



PROGRAMAÇÃO - Carnaval da Maizena



PROGRAMACAO - Carnaval na Madre Deus 2018



PROGRAMAÇÃO - Carnaval ASSERCA Show


 
PROGRAMAÇÃO - Carnaval na Casa das Dunas



PROGRAMAÇÃO - Carnaval do Laborarte
 

 



Programação Carnaval 2018
nas cidades do Interior do Maranhão


 



Programação do Carnaval do
Governo do Maranhão 2018


 

 



PROGRAMAÇÃO 2018 
Desfiles na Passarela do Samba SLZ


 


Retiros de Carnaval em São Luís

(católico, evangélico, infantil e outras religiões)
 

 ATENÇÃO: A programação de cada evento carnavalesco será atualizada a medida em que for definida pela organização. Caso ainda apareça a programação antiga, aguarde a atualização. Se você tenha informações privilegiadas, colabore enviando pra gente nos comentários.



História do Carnaval em São Luís:

O desfile das escolas de samba de São Luís é tão antigo quanto à do Rio de Janeiro. Muitas escolas não existem mais, outras ainda resistem ao tempo e com força como: Turma de Mangueira (1929); Flor do Samba (1939); Turma do Quinto (1940); Favela do Samba (1951); Marambaia do Samba (1954); Unidos de Fátima e Império Serrano (1956). A partir de 2009 ficou estabelecido que os campeões do carnaval maranhense desfilarão no sábado, após o carnaval. Além das três primeiras colocadas de escolas de samba, várias outras agremiações carnavalescas (blocos tradicionais e organizados) se apresentarão nesse dia. O sábado de desfile das campeãs das escolas de samba, não tem motivado os integrantes a participarem, pois com exceção da Favela do Samba, as demais escolas têm passado apenas com uma parte da bateria e algumas baianas. Mesmo a Favela, não tem desfilado com a metade de seus integrantes na passarela. 2009 - Apenas se apresentaram a Turma do Quinto (3ª colocada), sem carros alegóricos e a Favela do Samba (Campeã), com todos os carros alegóricos. A flor do samba não se apresentou. 2010 - Apenas se apresentaram a Flor do Samba (2ª colocada), com dois carros alegóricos e a Favela do Samba (Campeã), com todos os carros alegóricos. A Turma do Quinto não se apresentou.

 

Locais dos Desfiles:
1979 - Em baixo do Viaduto do Monte Castelo
1980 - Praça João Lisboa
1981 a 1988 - Praça Deodoro
1989 aos dias atuais - Anel Viário (Passarela do Samba)

Escolas de Samba de São Luís:
Favela do Samba
Marambaia do Samba
Flor do Samba
Turma do Quinto
Unidos de Fátima
Turma de Mangueira
Império Serrano (São Luís)
Terrestre do Samba
Acadêmicos do Túnel do Sacavém
Unidos de Ribamar
Mocidade Independente da Ilha

Outras informações:
- Se você está procurando informações sobre o Carnaval em São Luiz do Paraitinga - SP ligue: (11) 4305-5652
- Se você é turista e que saber onde se hospedar em São Luís-MA durante o carnaval veja a lista de Hotéis

Suellem
7/01/2013
POR FAVOR, PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL
DE SÃO BENTO-MA!!!

[email protected]
Emiliana
8/01/2013
O show de Jorge e Mono tinha que ser num local melhor
Granada
8/01/2013
São Bento 2013 posta ai fera
Klinsmann Granada
Tonny Soares
8/01/2013
- E A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE PINHEIRO 2013 ?
[email protected]
Luziane Rocha
8/01/2013
Boa Noite!
Gostaria de saber a programação do carnaval de São Bento-MA

[email protected]
Ana Claudia
9/01/2013
programação do carnaval de pinheiro 2013

[email protected],com
9/01/2013
CADE A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE VIANA-MA 2013???
[email protected],com
janayra farias
9/01/2013
óla!gostaria de saber a programação do carnaval de São Bento,posta ai pow.
[email protected]
rosane
10/01/2013
a bandida volta pro reviver este ano?
Ainda não falaram nada...será q akabou?

[email protected]
Marcyhellen Brito
10/01/2013
Eii ja estamos anciosos com a programação de Pinheiro,
Posta ai por favor..

[email protected]
Karyne Alves
10/01/2013
eei colocam ai a programacao do carnaval de Pinheiro 2013 (:
[email protected]
Nayla Roberta
11/01/2013
adollu v6s cade as programações do carnaval de Pinheiro tô louca pra saber bjm
[email protected]
karine viegas
11/01/2013
ola gostaria de saber da programação de são bento do carnaval.....
[email protected]
Marcos
11/01/2013
Primeiro Pré-Carnaval em Pinheiro/MA,dia 19 com o Bloco Traíra de Óculos, no Big House, quem vai lá?
[email protected]
12/01/2013
gostaria de saber a progamaçao do carnaval de mirinzal e guimaraes 2013
[email protected]
PATRIK SERRA
12/01/2013
E ai Brasil!!
Olinda Nova do Maranhão, qual tua programação pro carnaval 2013?

[email protected]
Felipe
14/01/2013
E A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE SANTA HELENA...?
[email protected]
alysson
14/01/2013
empresarios por favor,a kuanto tempo parangolé não vem fazer um show em são luis....
a galera ta suingueira ta querendo..
#PARANGOLÈ#

[email protected]
Edinho
14/01/2013
Quero saber a programação de São Bento-MA. posta ai. (esperando) -_-
[email protected]
Jean Kampos
14/01/2013
Gostaria de saber a programação do carnaval de São Bento-MA
[email protected]
davvi
14/01/2013
i a programaçao do carnaval de pinheiro?
[email protected]
maycon souza
14/01/2013
queria saber a programação do carnaval de pinheiro 2013. vlw
[email protected]
enio
15/01/2013
Gostaria de saber a programação do carnaval de São Bento-MA

Fonte: http://kamaleao.com/saoluis/6789/programacao-carnaval-em-sao-luis-2013#ixzz2I3LuW0UZ

[email protected]
marcos
15/01/2013
Vcs podem posta a programação do carnaval de santa helena.
Flavinho
15/01/2013
Lançamento do abadá 2013,do Bloco Movidos Pelo Álcool dia 27 com tenda ultra mix e traíra de óculos, sera imperdível. em Santa Helena-ma.
evilson
15/01/2013
po meu bota ai a programação do carnaval di barra do corda

evilsoncoringã[email protected]
naylla
15/01/2013
ola!!!!! gostaria de saber as progamações do carnaval de são joão batista 2013....manda ai!!!
[email protected]
Ianca
16/01/2013
Galera, postem a programação de São Bento!
[email protected]
Nayanne
17/01/2013
Programação de Pinheiro.Ano passado passei só um dia em Pinheiro, esse ano quero passar os dias todos, inventei de ir para São Bento ano passado, me arrependi demais, carnaval não foi muito bom..
[email protected]
alisson
17/01/2013
O PRIMEIRO PRE CARNAVAL DE PINHEIRO VAI SER NA PRAÇA SAO BENEDITO O BLOCO TRAIRA DE OCULOS
[email protected]
Eduardo Gustavo
18/01/2013
ADEUS: PREFEITURA DE ITAPECURU PROÍBE CARNAVAL NA AV. BRASIL EM 2013
O prefeito Magno Amorim (PPS) proibiu carnaval na Avenida Brasil, principal circuito do carnaval itapecuruense durante o dia.

De acordo com decreto datado de 11 de Janeiro de 2013, o prefeito Magno Amorim determina que o Carnaval Eletrônico realizado na Avenida Brasil fica transferido para área do antigo Bar do Siqueira, na antiga rampa do Siqueira, com descida para o Rio Itapecuru.

No mesmo documento, em parágrafo único, determina que fica a Avenida Brasil “proibida, em toda a sua extensão a realização de festas em bares, restaurantes, hotéis e similares, que interfiram no tráfego de veículos e circulação de pessoas”. Interessante é que o mesmo parágrafo libera a avenida para passagem de blocos, mas quem vai ver tais manifestações culturais se ninguém pode estar ali comemorando a festança de momo?

Outra preocupação será o livre acesso dos foliões às margens do rio Itapecuru em pleno carnaval. Teria sido bem melhor e menos perigoso ter transferido o Carnaval Eletrônico para a região do Mercado Municipal.

O Itapecuru Notícias faz um alerta: Providenciem Salva Vidas preparados ou seguranças determinados a isolar o acesso ao rio neste período.
Fonte: Itapecuru Notícias
http://www.itapecurunoticias.com.br/i_index.php?pag=noticias&acao=exibir&id=4290#

[email protected]
Divulgação
19/01/2013
Programação OFICIAL do Carnaval de Sao Bento-MA 2013 Galera.. https://www.facebook.com/CarnavalDeSaoBentoMa2013?ref=hl
[email protected]
Lidia Cris
19/01/2013
e o baile da bermuda?
disseram que ia ou vai ser na fazenda alguém ta sabendo de alguma coisa?

[email protected]
Marcos
20/01/2013
Segundo Pré-Carnaval em Pinheiro/MA vai ser na praça da matriz, no dia 26 de janeiro com o Bloco Traíra de Óculos. Esse dia vai ser muita agitação.KKKKKKKKKKKKKK
[email protected]
Nathalia Riane
20/01/2013
PROGRAMÇÃO DE SÃO BENTO & CAJPIÓ/MA *--*
lobo mal
21/01/2013
carnaval são luis uma bosta
[email protected]
Teddy Froz
21/01/2013
esse carnaval vai ser maravilhoso to doido pra comer meninas no monobloco sou o kra pra vc eeeee e e ee eeeeeee me chupa gostosinho eu que cai de bala no bloco das virgens
[email protected]
Thalibe
21/01/2013
estou com um novo amor gentemmmmmmmmmm.. quero ficar em sao luis e namorar uma piroca fina
[email protected]
Humberto da Montana
21/01/2013
galera carnaval em sao luis e tudo de bom, pena que e uma brincadeira na minha montana do sexo HxH acabou de entrar na sala... vamos da uma voltinha eu pago machos bem sucedidos beijos aiiiiiiiiii
HumbertoPancadao
weliton
25/01/2013
nao e mais na praça matriz no dia 26.
foi tranfirido pra praça do centenario.

[email protected]
weliton
25/01/2013
nao e mais na praça matriz no dia 26.
foi tranfirido pra praça do centenario.

[email protected]
Marcos
29/01/2013
Penúltimo Pré-Carnval em Pinheiro-MA vai ser com o Bloco Traíra de Óculos, no dia 02 de fevereiro na praça José Sarney e assim deixar o pontapé inicial para o carnaval.
[email protected]
Keicy
30/01/2013
Ainda não consta no site a programação de São Bento porém ela já esta divulgada pela cidade,olhei perto do Sebrae no outdoor,vamos divulgar pra galera.
[email protected]
washington
30/01/2013
gostaria de saber a programação do carnaval de pinheiro e são bento
[email protected]
yuri
31/01/2013
Porque no site do MONOBLOCO não consta a apresentação deles aqui em São Luis ? Uma coisa que me leva a pensar que provavelmente seja só mesmo uma parte da banda que virá para cá e não a banda como um todo com mais de 20 integrantes ..... qq duvida é só verificar no site deles ....

http://www.monobloco.com.br/monobloco/site/agenda.aspx?entrada=1

[email protected]
João
7/02/2013
E a programação dos blocos alternativos? No circuiro: DEODORO/RUA DO PASSEIO? O JegueFolia Já divulgou seu tema 2013 e a venda de abadás! :D
[email protected]
EDUARDATOMOIKE
13/02/2013
OI QUE QUE SER MINHA AMIGA NO HOTMAIL O MEU N EDUARDATOMOIKE BEIJOS
[email protected]
EDUARDATOMOIKE
13/02/2013
OI AMIGAS COMO VCS ESTAO VAI COMEÇAR AS AULAS DIA 18 MUNCIPIO E ESTADO VCS VAO NA ESCOLA CONSENLEIRO MAFRA
[email protected]
Dany
26/02/2013
Galera as fotos do Carnaval de São Bento MA tá no blog Dani's_ informe São Bento..
pura bagaça!!!

[email protected]
josuel
21/01/2014
Programacao de carnaval de pinheiro-ma 2014
[email protected]
Clionor
31/01/2014
Fala aê galera do Kamaleão!
Favor, manda aí a programação do Carnaval 2014 de Itapecuru-Mirim. Um abraço.

[email protected]
4/02/2014
Olá galeeeeraaa do camaleão!!!Gostaria de saber a programação do carnaval 2014 de São Bento e Viana-Ma.Bjuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu!!!!!
[email protected]
Iranilson azevedo
26/01/2015
E nós kamaleao_No carnaval 2015
[email protected]
Danilo Moraes
12/02/2015
QUERIA MUITO SABER DA PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE SÃO MATEUS, POR FAVOR.
[email protected] com
Carlos
16/02/2015
Tive a oportunidade de assistir os desfiles dos blocos tradicionais na passarela do samba em São Luís. Uma cultura única que deve ser incentivada cada vez mais. Só estranhei o fato de alguns blocos não anunciarem o nome dos responsáveis pelas fantasias. Estranhei por que uma das atrações principais desses blocos é a fantasia. No Rio, São Paulo e em outros circuitos carnavalescos sempre citam o nome do carnavalesco. Por que então não valorizar e dar o merecido crédito ao responsável pela fantasia de um bloco tradicional. Por exemplo, o bloco Os Apaixonados apresentou uma das mais lindas fantasias neste desfile e simplesmente na sua entrada mencionaram o nome do rapaz do cavaquinho menos do carnavalesco. Alô pessoal! +Reconhecimento.
[email protected]
Raimundo Vilhena
17/01/2017
Quando vão colocar a programação do Carnaval de São Luis? Somos de Belém/PA.
[email protected]
Raimundo Vilhena
17/01/2017
Quando vão colocar a programação do Carnaval de 2017 de São Luis? E do Iate Clube, vocês sabem? Somos de Belém/PA e iremos dia 24/02/17. Valeu.
Belém/PA, 17/01/2017.

[email protected]
MONTEIRO
20/01/2018
QUERO SABER A PROGRAMACAO DO CARNAVAL DE CURURUPU-MA DE 2018
JOSAEL

Comentar

<%PostCommentPage%>
OBS.: Para receber notificação de cada atualização o siga o Kamaleao no Facebook e no Twitter @Kamaleao
Todos os Eventos Anterior · Próxima