4ª Edição - Conexão Dança 2012 Dia 1 e 9 de junho 2012 Onde: Vários pontos de São Luís
Sobre o Evento:
Mostras artísticas circularão em vários espaços inusitados de São Luís. Serão performances de companhias de dança de diversos Estados, incluindo as produções locais.
PROGRAMAÇÃO COMPLETA: 01 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)
9:00h - SINAL do NUA e Cara de Arte/MA
Local: Integração da Cohama
14:00h - SEMINÁRIO DE ARTES CÊNICAS - Plano Municipal de Cultura
Local: CACEM
16:00h - ARVORES de Clarice Lima/CE/SPLocal: Praça João Lisboa
17:30h - NÃO ALIMENTE OS ANIMAIS de Ricardo Marinelli/PR
Local: Praça Nauro Machado
18:30h - MO.VER-SE do Laboratório Investigativo de dança/MA
Local: Escadaria do Moira
2 DE JUNHO (SÁBADO)
9 às 12h - OFICINA DE BREAK - Kayo Arruda/São Luís
Local: Unidade Integrada Maria Aragão 3 - Cidade Operaria
9:00h AS 11h - OFICINA PARKOUR - Jerônimo Bittencourt / SP
Local: Lagoa da Jansen
10:00h às 13:00h - OFICINA DE FLYING LOW - Clarice Lima /SP
Local: Teatro Arthur Azevedo
10:00h - NÃO ALIMENTE OS ANIMAIS de Ricardo Marinelli /PR
Local: Praça Deodoro
14h - SEMINÁRIO DE ARTES CÊNICAS - Plano Municipal de Cultura
Mesa sobre a renovação dos colegiados setoriais com FabianoCarneiro/Funarte.CACEM
16:00h - O REI DA ILHA / Batalha de Bboys
Local: Teatro João do Vale
17:00h - ÁRVORES de Clarice Lima/CE/SP
Local: Praia de São Marcos(parquinho)
19:00h - CONVERSA “Com quem Andas?” com Clarice Lima/CE/SP
03 DE JUNHO (DOMINGO)
9:00 às 12:00h - OFICINA DE BREAK - Kayo Arruda/PI
Local: Unidade Integrada Maria Aragão - Cidade Operária
9:00h às 11:00h - OFICINA DE PARKOUR - Jerônimo Bittencourt/SP
Local: Lagoa da Jansen (definir)
10:00 às 13:00h - OFICINA DE FLYING LOW - Clarice Lima/CE/SP
Local: Teatro Arthur Azevedo
16:00h - CONVERSA Políticas Públicas de Dança no Brasil com FabianoCarneiro (Funarte)
Local: Espaço Cultural Russo ICI MUSEUM
18:00h - FILME Evoé Retratos de um Antropófago /Itaú Cultural
Local: Espaço Cultural Russo
04 DE JUNHO (SEGUNDA-FEIRA)
09:00h - “SINAL”do NUA e Cara de Arte/MA
Local: Integração da Cohama
09:00h às 11:00h - OFICINA PARKOUR - Jerônimo Bittencourt / SP
“para habitar a cidade"
Local: Lagoa da Jansen (DEFINIR)
13:00h ás 17:30h - OFICINAS RUMOS TEATRO - Grupo SILENCIOSA / PR
Local: Sala de Dança da UFMA
14:00h ás 17:00h - OFICINA BOOM WORKSHOP - Sheila Arêas / SP
Local: Teatro Arthur Azevedo
14:00h ás 17:00h - OFICINA VOZ E CORPO - Rodrigo Carinhana / SPLocal:Sala Versátil -Teatro Arthur Azevedo
18:00h - VIDEODANÇA Dança em Foco
Local: Chico Discos
20:00h - ESCAPADA Cia. Mário Nascimento/MG - Palco Giratório SESC
Local: Teatro Arthur Azevedo
05 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)
9:00h às 11:00h- OFICINA PAKOUR - Jerônimo Bittencourt / SPLocal:Lagoa da Jansen(DEFINIR)
13:00 ás 16:00h - OFICINA ESCRITA COM A DANÇA - Joubert Arrais-CE
Local: Teatro de Bolso UFMA-CCH
13:00h ás 17:30h - OFICINAS RUMOS TEATRO - Grupo SILENCIOSA
Local: Sala de Dança UFMA-CCH
14:00h ás 17:00h - OFICINA BOOM WORKSHOP - Sheila Arêas/SP
Local: Teatro Arthur Azevedo
14:00h ás 17:00h - OFINCA VOZ E CORPO - Rodrigo Carinhana/SP
Local: Salão Versátil Teatro Arthur Azevedo
16:00h - SMS PARA MOVIMENTO OU INERCIA - Marcia de Aquino/MA
Local: Praça Nauro Machado
18:00h - SOMBRA - Impacto Cia de Artes/MA
Local: Teatro Alcione Nazaré
18:00h - BALLET H2O - Cia de Teatro e Dança Resgate/MA
Local: Teatro Alcione Nazaré
20:00h - FALADORES Cia Mário Nascimento/MG Palco Giratório SESC
Local:Teatro Arthur Azevedo
06 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)
10:00h - Filme EVOÉ-Retrato de um Antropófago - sobre ZÉ CELSO(ItaúCultural)
Local: Auditório A do CCH-UFMA
13 ás 16:00h - OFICINA ESCRITA COM A DANÇA / Joubert Arrais-CE
Local: Teatro De Bolso CCH/UFMA
13:00h ás 17:30h - OFICINAS RUMOS TEATRO - Grupo ERRO/SC
Local: Sala de Dança da CCH/UFMA
14:00 ás 16:00h - OFICINA DANÇA CONTEPORANEA cia MárioNascimento/MG
Local: Teatro Arthur Azevedo
14:00h ás 17:00h - Oficina VOZ E CORPO - Rodrigo Carinhana/SP
Local: Salão Versátil -Teatro Arthur Azevedo
17:00h - PENSAMENTO GIRATÓRIO Filosofia de trabalho da cia MárioNascimento/MG
Local: Chico Discos
18:00h - RESPIRA ÁGUA - Daniel Matallana/Bogotá-Colômbia
Local: Teatro Alcione Nazaré
18:30h - TECHNOMARAVILHA com Cia Silenciosa/SC
Local: Teatro Alcione Nazaré
19:30h - ENTRE AFETOS - Tatiane Soares, Cintia Rodrigues e SabrinaDias/ MA
Local:Teatro João do Vale
19:30h - MENINILHA - Grupo Teatro Dança /MA
Local:Teatro João do Vale
21:00h - TRAVESQUEENS Elielson Pacheco, Erivelto Viana e Ricardo MA/PIe PR
Local:Teatro Arthur Azevedo
07 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA) FERIADO
9:00 as 12:00h - OFICINA de PERCUSÃO CORPORAL - Daniel Matallana-Colômbia
Local: LABORARTE
13h às 16h - Oficina ESCRITA COM A DANÇA com Joubert Arrais/CE
Local:UFMA Teatro de Bolso
14:00 ás 16:00h - OFICINA DANÇA CONTEPORANEA - Cia MárioNascimento/MG
Local: Teatro Arthur Azevedo
14:00h ás 17:00h - OFINCA VOZ E CORPO - Rodrigo Carinhana/SP
Local:Salão Versátil Teatro Arthur Azevedo
18:00h - SOLO LISBOA + LOVER LETTER videodanca - Marcos Morais/SP
Local:Teatro Alcione Nazaré
19:30h - CICATRIZES - Leônidas Portela e Marina Corrêa/ MA
Local:Teatro João do Vale
19:30h - MANDE IN - BemDitos Coletivo/MA
Local:Teatro João do Vale
21:00h - TRAVESQUEENS Elielson Pacheco, Erivelto Viana e RicardoMA/PI e PR
Local:Teatro Arthur Azevedo
22:00h - Festa Performática
Local: Odeon
08 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)
9:00 as 12:00h - Oficina DE PERCUSÃO CORPORAL - DanielMatallana/Colômbia
Local: LABORARTE
13:00h ás 17:30h - OFICINAS RUMOS TEATRO - Grupo ERRO\SC
Local: Sala de Dança da UFMA-CCH
14:00h ás 17:00h - OFINCA VOZ E CORPO - RodrigoCarinhana/SP
Local: Salão Versátil Teatro Arthur Azevedo
15:00h - Bate-papo - Arqueologia da Criação
Local: Pousada Portas da Amazônia
15:00h- MENU DE HEROIS - Núcleo Dirceu/PI
Local: Teatro João do Vale
18:00h - D DE DANTING- Marcos Morais/SP
Local:Teatro Alcione Nazaré
19:30h - MENU DE HEROIS/PI - Núcleo Dirceu/PI
Local:Teatro João do vale
21:00h - CORNÉLIA BOOM - Sheila Arêas/SP
Local:Teatro Arthur Azevedo
09 DE JUNHO (SÁBADO)
9:00 as 12:00h - OFICINA DE PERCUSÃO CORPORAL - DanielMatallana/Colômbia
Local:LABORARTE
15:00h - Fórum da Rede Maranhense de Dança
Local: Chico Discos
17:00h - Conversa com Sonia Sobral/Lançamentos de Rumos Dança aapresentação do Rumos Teatro/Livro
Local: Chico Discos
18:00h - PORNOSUSPENSE - Grupo Erro/SC
Local: Praça da Faustina
19:30h - ABRE E FECHA - Grupo Caco/MA
Local:Teatro Alcione Nazaré
19:30h - HÁ UMA BALA!- Regina Telles/MA
Local:Teatro Alcione Nazaré