PROGRAMACAO - Pré-Carnaval em São Luís

Atualizado em 22/01/2020
   
  
  
 Whatsapp 


Programação de Blocos de Rua
Pré-Carnaval 2020 em São Luís
Aqui você encontra uma lista com as principais Festas, Bailes e Blocos de Pré-Carnaval da cidade

Clique em cada evento abaixo para ver informações detalhadas sobre: preços, produção do evento, telefone para contatos etc... 

Quando: Sextas, sábados e domingos de janeiro e fevereiro de 2020
Onde: Pontos de folia espalhados pela cidade

 


PROGRAMAÇÃO

de Pré Carnaval do Governo do Maranhão:

 

15/01/2020 – quarta-feira
CASA DO TAMBOR
18h – TC PROTEÇÃO II MIRIM
19h – TC CRAVO E ROSA DE SÃO BENEDITO – UNIÃO DA BAIXADA

17/01/2020 – sexta-feira
PRAÇA NAURO MACHADO
17h – TRIBO DE INDIO CARAJAS, TRIBO DE INDIO CURUMIM, TRIBO DE INDIO UPAON-AÇU, TRIBO DE INDIO KAMAYURA, TRIBO DE INDIO TUPINIQUINS
18h -GS AS BRASILEIRINHAS
19h – BTA ORIGINAIS DO RITMO
20h – BL AFRO ABIYEYE MAYLO
21h – ES ACAD. DO TUNEL DO SACAVÉM
22h – SHOW MÁQUINA DE DESCASCAR’ALHO

18/01/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS CORINGAS
10h – CORTEJO BLOCO AFRO JUREMÊ
11h – GS AMIGOS DO SAMBA
12h – GS BEM DITO SAMBA
AV BEIRA MAR
15h – BANDA KAYAMBÁ
16h – BTA OS FOLIÕES
17h – BA ESCANGALHADA
18h – TRIO BICHO TERRA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)

17h – BLOCO AFRO NETO DE NANÃ
18h – SHOW BANDA DAS PERUAS
19h – BTA PRÍNCIPE DE ROMA
20h – ES TURMA DA MANGUEIRA
21h – SHOW ROBERTO RICCI
22h – GS FEIJOADA COMPLETA

19/01/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO OFFICINA AFFRO
17h – BTA OS TRADICIONAIS DO RITMO
18h – SHOW BOSCOTÔ
19h – ES FAVELA DO SAMBA
20h – GS APOTEOSE

22/01/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC LIRIO DE SÃO BENEDITO DA LIBERDADE
19h – TC UM DEGRAU DE SANTA LUZIA

24/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO

17h – TRIBO DE INDIO SIOUX, TRIBO DE INDIO TAPIACA UHU, TRIBO DE INDIO ITAPOÃ, TRIBO DE INDIO GUARANY, TRIBO DE INDIO TUPINAMBÁS, TRIBO DE INDIO KAIAPÓ

18h – GS DIVINA BATUCADA
19h – BTA APAIXONADOS
20h – BL AFRO JUREMÊ
21h – ES FAVELA DO SAMBA
22h – BANDA CONFRARIA DO COPO
25/01/2020 – sábado
PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS DIFERENCIADOS
10h – CORTEJO BLOCO AFRO ARUANDA
11h – GS BLACK RESENHA
12h – GS CONJUNTO MADRILENUS

AV BEIRA MAR

15h – BANDA MIX IN BRAZIL
16h – BTA OS IMBATÍVEIS
17h – BA MÁQUINA DE DESCASCAR’ALHO
18h – TRIO JEGUE FOLIA
PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)
17h – BLOCO AFRO ABIYEYE MAYLÔ
18h – BANDA CONFRARIA DO COPO
19h – BTA OS BRASINHAS
20h – ES TURMA DO QUINTO
21h – GS FILHOS DE IAIÁ
22h – SHOW MARCO DUAILIBE

25/01/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO NETO DE NANÃ
17h – BTA COMPANHIA DO RITMO
18h – SHOW GABRIEL MELÔNIO
19h – ES UNIDOS DE FÁTIMA
20h – GS MARABLOCO

29/01/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC MOCIDADE INDEPENDENTE MESTRE NIVÔ
19h – TC DO MARANHÃO – MESTRE BASÍLIO

31/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO

17h – TRIBO DE INDIO CARAJAS, TRIBO DE INDIO CURUMIM, TRIBO DE INDIO UPAON-AÇU, TRIBO DE INDIO KAMAYURA, TRIBO DE INDIO TUPINIQUINS
18h – GS GROOVAÊ
19h – BTA OS BARATAS
20h – BLOCO AFRO GDAM
21h – ES FLOR DO SAMBA
22h – SHOW DJALMA CHAVES

01/02/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS DIPLOMÁTICOS
10h – CORTEJO BLOCO AFRO ABIBIMÃ
11h – GS MULEQUE TRAVESSO
12h – GS MISTURÔ
AV BEIRA MAR
15h – BANDA MIXIRICU
16h – BTA KAMBALACHO DO RITMO
17h – BA BANDA BANDIDA
18h – TRIO BLOCÃO DO SAMBACEUMA
PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)
17h – GRUPO AFRO OMNIRÁ
18h – SHOW DINHO BERG
19h – BTA OS FERAS
20h – ES FAVELA DO SAMBA
21h – GS PALMARES
22h – SHOW GABRIEL MELÔNIO

02/02/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO OMNIRÁ DE CURURUPU
17h – BTA DRAGÕES DA LIBERDADE
18h – SHOW GISELE PADILHA
19h – ES TURMA DA MANGUEIRA
20h – GS SOUL SAMBA

05/02/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS (ANTONIO RIBEIRO)
19h – TC UM CANTO DE AMOR A SÃO LUÍS

07/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO
17h – TRIBO DE INDIO SIOUX, TRIBO DE INDIO TAPIACA UHU, TRIBO DE INDIO ITAPOÃ, TRIBO DE INDIO GUARANY, TRIBO DE INDIO TUPINAMBÁS, TRIBO DE INDIO KAIAPÓ
18h – GS SAMBA CEUMA
19h – BTA OS BRASINHAS
20h – BL AFRO ABIBIMÃ
21h – ES IMPÉRIO SERRANO
22h – SHOW MANO BORGES

08/02/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS GIGANTES
10h – CORTEJO BLOCO AFRO OFFICINA AFFRO
11h – GS SAMBADIANDO
12h – GS NAMORAL
AV BEIRA MAR
15h – ALESSANDRA LOBA
16h – BTA OS REIS DA LIBERDADE
17h – BA MARABLOCO ELÉTRICO
18h – TRIO VAGABUNDOS DO JEGUE
PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)
17h – BLOCO AFRO AKOMABU
18h – SHOW GERUDE
19h – BTA OS FOLIÕES
20h – ES FLOR DO SAMBA
21h – GS VAMU DI SAMBA
22h – SHOW MANO BORGES

02/02/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO ABIYEYE MAYLO
17h – BTA FALCÕES DE PRATA
18h – SHOW PAULINHO AKOMABU
19h – ES TURMA DO QUINTO
20h – GS TO DI MAIS

12/02/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC MARACRIOULA
19h – TC TAPERA

14/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO
17h – BA BANDA DAS PERUAS
18h – GS SINDICATO DO SAMBA
19h – BTA OS FERAS
20h – BL AFRO ARUANDA
21h – ES TURMA DO QUINTO
22h – SHOW MARCO DUAILIBE

15/02/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS GLADIADORES
10h – CORTEJO BLOCO AFRO GDAM
11h – GS SOM BRASIL
12h – GS PAPO RETO DO POVÃO
AV BEIRA MAR
15h – SHOW GARGAMEL
16h – BTA OS TREMENDÕES
17h – BA OS FUZILEIROS DA FUZARCA
18h – TRIO CONFRARIA DO COPO

16/02/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO JUREMÊ
17h – BTA GAVIÕES DO RITMO
18h – SHOW TERESA CANTO
19h – ES MARAMBAIA
20h – GS JP E LEO

19/02/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR

18h – TC MANTO DE SÃO BENEDITO
19h – TC ORIENTE

04/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC MIRIM DE MARIA SEGUINS
19h – TC APOLÔNIO

11/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC ACORDA POVO
19h – TC UNIÃO DE SÃO BENEDITO DA VILA SÃO JOSÉ

18/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC SÃO BENEDITO SOASSIM
19h – TC DA BOA VONTADE

25/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC SANTA FÉ
19h – TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO – D. NILZA

 


Nos ajude a manter as informações atualizadas!!
Conhece algum bloquinho e quer divulgar ele aqui?
Envie as informações para o nosso WhatsApp:
(98) 99182-8909


PROGRAMAÇÃO
de Blocos Independentes em São Luís:

 

Bloco ESCANGALHADA
Onde: Avenida Beira Mar

Dia: 18 de Janeiro / A partir das 15h00

 

 

Baile da Prometida

Onde: Antiga Casa das Dunas

Dia: 11, 18 e 25 Janeiro

01, 08 e 15 Fevereiro

 

Bloco Encosta que Cresce

Onde: Angelim

Dia: 19 de Janeiro / A partir das 14h00

 

Bloco da Imprensa

Onde: Praça dos Catraieiros

Dia: 18 de Janeiro

 

BLOCO ALGAZARRA

Onde: Centro Histórico
Dia: 
26 de Janeiro
WhatsApp:
 (98) 99934-4768

 

Bloco Maria Chuteira
Onde: Cidade Operária

Dia: Todos os domingos do mês de Janeiro

WhatsApp: (98) 98863-2006

 


BLOCO TÁ BUNITA
Edição Sunset
Onde: Santorini Eventos
Dia: 01 de Fevereiro

 


Bloco Só Safados
Infelizmente ainda não foi confirmada a edição de 2020 😿

 


Bloco da Maizena
Infelizmente ainda não foi confirmada a edição de 2020 😿

 


Bloco na Lagoa
Onde: Villa Slz
(Sem informações)
WhatsApp: (98) 98284-0700
 



  

OBS.: Alguns blocos abaixo estão desatualizados por falta de informação da produção, assim que tivermos, atualizaremos:

9° Festival da Cerveja
Local: Avenida Luiz Rocha, n°2358 – Monte Castelo
Atrações: Marquinhos Bill, Show imperial, Fabiana Alves.
Horário: 13h

Bloco dos Cuecas

Data: Todos os domingos
Local: Desterro
Concentração: 16h – saída 17h

Bloco do Bairro
Local: Boteco do Bairro Lounge – Avenida 01, no Maiobão, em Paço do Lumiar.
Atrações: Bruno Shinoda, Thaís Moreno, Fernando Lima
O lote inicial custará R$ 15

PREÇOS E DATAS:
Alguns desses Blocos são totalmente gratuitos (Bloco de Rua), outros são liberados até determinado horário, e outros são totalmente pagos para entrar, clique em cada Bloco para saber o valor e datas específicas, assim que os link estiverem disponíveis, ok? Obrigado =)

 

Bloco da Bicicletinha
Local: Canto da Comunicação – Rua São Pantaleão
(Em frente à primeira sede da escola de samba Flor do Samba)
Concentração: 16h

Bloco do Forte
Todos os sábados de janeiro e fevereiro
Local: Café do forte – Forte Santo Antonio da Barra – Espigão
Concentração: 17h30

Bloco do Santa
Local: Rua do Sol – n°168 – Centro
Atrações: Leandro Maramaldo, Quarteto Safados, Dj Antunes e Dj M Torres
Concentração: 17h

Bloco Funk in The House
Local: Ceprama – Centro
Horário: 15h
Entrada free até 17h
WhatsApp: (98) 98502-1956

Arrastão "Bloco Carnazumba"
Local: Praça Nossa Senhora da Luz – Paço do Lumiar
Horário: 16h

Passista Slz
Local: Casa do Maranhão
Com participação da passista estandarte de ouro, Bellinha Delfim
Ingresso: R$ 25,00
Concentração: 19h



Bloco Só Safados - 
Fonte do Ribeirão - Centro Histórico

Bloco da Bicicletinha - Rua do Egito - Centro Histórico
Bloco na Lagoa - Lagoa da Jansen
Bloco Me Leva - Ponto Final do Maiobão
Bloco da DEVASSA - Lagoa da Jansen
Bloco da Maizena - Av. Litorânea
Bloco Lapada - Cohatrac
Bloco da Luluzinha - Cidade Operária
Máquina de Descascar’Alho - Madre Deus
Blocão do Bicho Terra - Madre Deus
Bloco da Imprensa - Centro Histórico
Bloco da Bandida - Reviver
Bloco do Boneco Guelo - Vinhais
Bloquinho do Zé - Tom Music Turu
Bloco Só Concentra Mas Não Sai - Em frente ao Mokai, Av. Holandeses
Bloco VEM BB - Ponto final do Cohatrac 4
Blocão da Ilha - Feirinha da Cohab/Cohatrac
Bloco da Aurora - Casa das Dunas
Bloco Vai Safadão - Espaço Reserva
Bloco do Trapiche - Espaço Baluart, descida da Litorânea
Bloco do Imperador - Cabana Pub
Bloco da Mãe Joana - Cohama
Bloco Os Foliões - Rua Cândido Ribeiro - Centro
Blocão do Samba - Beach Bar, Avenida Litorânea
Fuzileiros da Fuzarca - Madre Deus

 

 Onde Tem Pré-Carnaval de Rua, Tem Kamaleao!

matheus santos
quero saber si o lapada vai ter domingo agora dia 8
matheusantos_fla@hotmail.com 5/01/2012
matheus santos
quero saber si o lapada vai ter domingo agora dia 8
matheusantos_fla@hotmail.com 5/01/2012
guih.lopes...
eu tou serinho na lapada eu nao perco uma raparigueirooo
magnoxxt2010@hotmail.com 2/02/2012
rubem
Oi galera, passando pra convidar vcs para curtirem o carnaval em Pinheiro, sem duvida o melhor carnaval do Maranhao, esse ano teremos SACODE, MUIDO, ESTOURADO E BANDA CALIPSO ALEM DAS DEMAIS ATRAÇOES. NAO ESQUEÇAM DO PAGODE DO ZE DOMINGO NA RUA DA PRAINHA NA SEGUNDA FEIRA DE CARNAVAL, COM A PRESENÇA DOS COLEGAS PAGODEIROS DE SAO LUIS. VAI SER BOM DEMAIS

rubemjunior@ig.com.br 2/02/2012
Luanderson
Pessoal, não vai ter lapada esse mês, tem dizendo lá no facebook oficial. Por falta de algumas coisas burocrática, infelizmente só sairá em fevereiro.
Luandersonbrendo@hotmail.com 2/01/2017

Comentar

<%PostCommentPage%>
Todos os Eventos Anterior · Próxima