PROGRAMACAO - Carnaval na Madre Deus

Atualizado em 21/02/2017
   
  
  
 Whatsapp 


PROGRAMACAO - Carnaval na Madre Deus 2017

Programação Carnaval de Todos 2017 (Circuito Madre Deus)

 

 

 

 


 

24 de fevereiro
MADRE DEUS 
(PRAÇA DA SAUDADE)
Início às 18h
Tambor de crioula de Wendel
Show de Alessandra Loba
Show da Banda tambor Falante
Show da Banda Kayambá
 
25 de fevereiro
MADRE DEUS 
(LARGO DO CAROÇUDO)
Início às 14h
Bloco Organizado Mocidade Ind. Turma do Saco
Bloco Organizado Dragões da Madre Deus
Bloco Organizado Beatos do Samba
Bloco Organizado Canto Quente
Bicicletinha do Samba
Bloco Organizado Unidos de Vila Embratel II
Bloco Organizado Quisque do Chopp
Bloco Organizado Sebá Folia
Bloco Organizado Pau Brasil
Bloco Organizado Cora das Estrelas
Bloco Organizado Os Gorjeadores
Bloco Organizado Os Liberais
Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
Bloco Organizado Unidos de Vila Isabel
Bloco Organizado Independente de Fátima
Bloco do Samba (incluído por Marcela)
 
MADRE DEUS 
(VILA GRACINHA)
Início às 14h
Bloco Alegria do Ritmo
Bloco Trad Fênix
Bloco Trad Os Baratas
Bloco Trad Os Curingas
Bloco Trad Os Guerreiros do Ritmo
Bloco Trad Os Vingadores
Bloco Trad Kambalacho do Ritmo
Bloco Trad Os Diplomáticos
Bloco Trad Renovação do Ritmo
Bloco Tradicional do Ritmo
Bloco da Apae
Bloco os Boêmios do Ritmo
Bloco Dragões da Liberdade
Bloco Príncipe da Meia Noite
 
MADRE DEUS 
(CIRCUITO SÃO PANTALEÃO)
Início às 14h
CORTEJO DE TRIBOS: CARAJÁS , GUJAJARAS E GUARANY
Corso Reviver & Corso da Melhor Idade
Bloco Afro Juremê
Bloco Afro Officina Afro
Bloco Afro GDAM
Bloco Afro Neto de Nanã
Bloco Afro Ominirá
Bloco Afro Didara
Bloco Afro Akomabu
Bloco Afro Abiyeyé Maylô
Bloco Abibimã
Bloco Afro Aruanda
Tambor de crioula de Mestre Felipe
Palco Afoxé Show Heriverto Nunes e Célia Sampaio
 
BAILE DOS ALTERNATIVOS
(CEPRAMA)
Início às 17h
Bloco Groovaê 24×48
Blocão do Jacaré
Bloco Sem Limite
Bloco Confraria do Copo
Bloco Samba de Rua – TôdiMais
Bloco Jegue Folia
Bloco do Reggae
Blocão do Bicho
MADRE DEUS 
(PRAÇA DA SAUDADE)
Início às 14h
DJ
TAMBOR DO LABORATE
Fuzileiros da Fuzarca
Show de Marco Duailibe
Show Andreson Feijoada
Show Folia de Três
 
26 de fevereiro
MADRE DEUS 
(VILA GRACINHA)
Início às 14h
Bloco Trad Os Trapalhões
Bloco Trad Os Feras
Bloco Os Vampiros
Bloco Originais do ritmo
Bloco Os Foliões
Bloco Os Tremendões
Bloco Os Reis da Liberdade
Bloco Os Guardiões
Bloco Os Especialistas
Bloco OS Gladiadores
Bloco Os Vigaristas
Bloco Os Apaixonados
Bloco Os brasinhas
Bloco Vinagreira Show
Bloco Gaviões do Ritmo
 
MADRE DEUS
(SÃO PANTALEÃO)
Início às 14h
CORTEJO DE TRIBOS: TUBINAMBÁS, UPAONAÇU E TUPINIQUINS
Corso Reviver & corso da Melhor Idade
bloco Afro Juremê
bloco Afro Officina Afro
bloco Afro GDAM
Bloco Afro Neto de Nanã
bloco Afro Ominirá
Bloco Afro Didara
bloco Afro Akomabu
Bloco Afro Abiyeyé Maylô
Bloco Abibimã
Bloco Afro Aruanda
Tambor de crioula de Apolônio
Palco Afoxé Show Tadeu de Obatalá e Anastácia Lia
 
MADRE DEUS
 (LARGO DO CAROÇUDO)
Início às 14h
Jumenta Parida
Pro verde
Ritmistas Unidos da Madre Deus
Os Camaleões
Bicho Terra
Banda do Galo
Só Safados
Banda Sabyhá
Banda banguela
Banda da Verdura
Banda Do Pueru
Bloco Lírio do Amor
Bloco Os arrependidos
Cara Folia
Rio Grande Folia
 
CIRCUITO DE BLOCOS DE TRIO
(CASA DO MARANHÃO)
Início às 14h
Bloco Groovaê 24×48
Blocão do Jacaré
Bloco Sem Limite
Bloco Confraria do Copo
Bloco Samba de Rua – TôdiMais
Bloco Jegue Folia
Bloco do Reggae
 
MADRE DEUS
(PRAÇA DA SAUDADE)
Início às 14h
DJ
Tambor Pungar Da Ilha
Vinagreira do Samba
Show Eraldo Ebano
Show Banda Mixiricu
Show Rosa Reis
 
27 de fevereiro
MADRE DEUS 
(VILA GRACINHA)
Início às 14h
Bloco Alegria do Ritmo
Bloco Trad Fênix
Bloco Trad Os Baratas
Bloco Trad Os Curingas
Bloco Trad Os Guerreiros do Ritmo
Bloco Trad Os Vingadores
Bloco Trad Kambalacho do Ritmo
Bloco Trad Os Diplomáticos
Bloco Trad Renovação do Ritmo
Bloco Tradicional do Ritmo
Bloco Tropicais do Ritmo
Bloco da Apae
Bloco os Boêmios do Ritmo
Bloco Dragões da Liberdade
Bloco Principe da Meia Noite
 
MADRE DEUS
 (SÃO PANTALEÃO)
Início às 14h
CORTEJO DE TRIBOS: SIOUX , KAMAYURA E TAPIACA UHU
Corso Reviver &Corso da Melhor Idade
bloco Afro Juremê
bloco Afro Officina Afro
bloco Afro GDAM
Bloco Afro Neto de Nanã
bloco Afro Ominirá
Bloco Afro Didara
bloco Afro Akomabu
Bloco Afro Abiyeyé Maylô
Bloco Abibimã
Bloco Afro Aruanda
TAMBOR DE CRIOULADE DONA NEUZA
Palco Afoxé Banda Africanidade e Gisele Padilha
 
MADRE DEUS
(LARGO DO CAROÇUDO)
Início às 14h
Bicicletinha do Samba
Pro verde
Bl Organizado Beatos deo Samba
Bl Organizado Canto Quente
Bl Organizado Unidos de Vila Embratel II
Bl Organizado Quisque do Chopp
Bl Organizado Sebá Folia
Bl Organizado Cora das Estrelas
Bl Organizado Cora das Estrelas
Bl Organizado Os Liberais
Ritmistas de São Jose de Ribamar
Bl Organizado Unidos do Porto Grande
Bl Organizado Independete de Fatima
 
CIRCUITO DE BLOCOS DE TRIO
(CASA DO MARANHÃO)
Início às 16h
Bloco Groovaê 24×48
Blocão do Jacaré
Bloco Sem Limite
Bloco Confraria do Copo
Bloco Samba de Rua – TôdiMais
Bloco Jegue Folia
Bloco do Reggae
 
MADRE DEUS
(PRAÇA DA SAUDADE)
Início às 14h
DJ
TAMBOR ARTE NOSSA
Fuzuleiros da Fuzarca
Show Andrea Frazão
Show Grupo Argumento
Show Banda Ajayo
 
28 de fevereiro
MADRE DEUS
 (VILA GRACINHA)
Início às 14h
TRADICIONAIL GRUPO A
Bloco Trad Os Trapalhoes
Bloco Trad Os Feras
Bloco Os Vampiros
Bloco Originais do ritmo
Bloco Os Folioes
Bloco Os Tremendoes
Bloco Os Reis da Liberdade
Bloco Os Guardioes
Bloco Os Especialistas
Bloco OS Gladiadores
Bloco Os Vigaristas
Bloco Os Apaixonados
Bloco Os brasinhas
Bloco Vinagreira Show
Bloco Gaviões do Ritmo
 
MADRE DEUS
(LARGO DO CAROÇUDO)
Início às 14h
Encantos da Natureza
Jumenta Parida
Ritmnistas Unidos da Madre Deus
Os Camaleões
Banda do Galo
So Safados
Banda Sabyhá
Banda banguela
Banda da Verdura
Banda Do Pueru
Bloco Lirio do Amor
Bloco Os arrependidos
Cara Folia
Rio Grande Folia
Ritmistas de São Jose de Ribamar
 
MADRE DEUS
(SÃO PANTALEÃO)
Início às 14h
CORTEJO DE TRIBOS: CARAJÁS, GUJAJARAS, GUARANY, TUBINAMBÁS, UPAON ACU, TUPINIQUINS SIOUX , KAMAYURA E TAPIACA UHU
Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo Grupo A
Bl Organizado Mocidade Ind. Turma do Saco
Bl Organizado Dragões da Madre Deus
Bl Organizado Pau Brasil
Bl Organizado Os Gorjeadores
Bl Organizado Unidos de Vila Isabel
 
MADRE DEUS
(PRAÇA DA SAUDADE)
Início às 14h
DJ
TAMBOR AMOR DE SÃO BENEDITO
Vinagreira do Samba
Show Teresa Canto
Show Terreiro de Oyó
Show Banda Embala Brasil
 
CIRCUITO DE BLOCOS DE TRIO
(CASA DO MARANHÃO)
Início às 16h
Bloco Groovaê
Blocão do Jacaré
Bloco Sem Limite
Bloco Confraria do Copo
Bloco Samba de Rua – TôdiMais
Bloco Jegue Folia
Bloco do Baleiro

Preço de Ingressos:
ENTRADA FRANCA

Telefone - Informações:
(98) 3218-9910
(98) 3221-9617
(98) 3221-9550

Realização:
Governo do Maranhão 
Prefeitura de São Luís
 
Patrocínio:

Supermercado Mateus


Veja também:


Programação Completa do Carnaval em São Luís (além do Governo) 

 

Comentar

<%PostCommentPage%>
OBS.: Para receber notificação de cada atualização o siga o Kamaleao no Facebook e no Twitter @Kamaleao
Todos os Eventos Anterior · Próxima