PROGRAMACAO - Natal em São Luís

Atualizado em 4/12/2019
   
  
  
 Whatsapp 


Programação Natalina em São Luís

Várias atrações de NATAL em São Luís

NATAL DO MARANHÃO 2019 PROGRAMAÇÃO

30/11 – SÁBADO

ABERTURA – PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 17H

RECEPÇÃO DO PÚBLICO – CORAL JOVEM ADVENTISTA

DESFILE

VIDEOMAPPING

CHEGADA DO PAPAI NOEL GIGANTE

FOGOS DE ARTIFÍCIO

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – SHOW COM ADRIANA SORAYA – PIANO, VOZ E SAX

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL UIRAPURU NA SACADA

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/CAMILA REIS

20H30 – SHOW DE MÁGICA – CIRCO TÁ NA RUA

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL MADRIGAL

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

01/12 – DOMINGO

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DE 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

19H30 – BALLET OLINDA SAUL

20H – NATAL EM CORDEL/SANTA IGNORÂNCIA CIA DE ARTES

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA DA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL PAZ E BEM

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ANDRÉ LOBÃO

20H30 – PALHAÇOS ACROBRATAS – CIRCO TÁ NA RUA

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL MARANATHA

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

02/12 – segunda-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – CHORINHO NATALINO – GRUPO CAÇOEIRA

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL NOSSA VOZ

 

03/12 – terça-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – UM CONTO DE NATAL – TRAMANDO TEATRO

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ TEATRO

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL SÃO JOÃO

 

04/12 – quarta-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – CORAL PAZ E BEM

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ ULYSSES – COLETIVO CONFABULAÇÃO

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL MADRIGAL SANTA CECÍLIA

 

05/12 – quinta-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – MARIA FIRMINA EM POESIAS/ TEATRO

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – OFICINA PORTA TRECO DE NATAL

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL PARÓQUIA SANT’ANA

 

06/12 – sexta-feira

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – ORQUESTRA MARANHENSE DE REGGAE

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL MARANATHA

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – MÍMICA/ GILSON CÉSAR

20H30 – ESPETÁCULO “O MACACO MALANDRO”/CIA CASA DO SOL

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL DA UFMA

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

07/12 – SÁBADO

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – ORQUESTRA JOÃO DO VALE

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL UIRAPURU

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

20H30 – CAMILA REIS

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORO ORQUESTRA JOVEM JOÃO DO VALE

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

08/12 – DOMINGO

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – ORQUESTRA BERIMBAU/ MANDIGUEIROS DO AMANHÃ

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL PAZ E BEM

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ VAGALUME

20H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ ANDRÉ LOBÃO

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORO ORQUESTRA JOVEM JOÃO DO VALE

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

09/12 –segunda-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – BANDA VAGALUME

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ XAMA TEATRO

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL MADRIGAL SANTA CECÍLIA

 

10/12 –terça-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – CORAL INFANTIL UIRAPURU

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ ANDRÉ LOBÃO

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL MARANATHA

 

11/12 –quarta-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – CORDEL /SANTA IGNORÂNCIA CIA DE ARTES

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – MÍMICA/ GILSON CÉSAR

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL SÃO JOÃO

 

12/12 –quinta-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – CORAL MARANATHA

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ GUILHERME GUIMAS

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL DA UFMA

 

13/12 –sexta-feira

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – BALLET /DÉBORA BUHATEN – PRESENTE NATALINO

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL MARANATHA

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ XAMA TEATRO

20H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ XAMA TEATRO

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL MADRIGAL SÃO LUÍS

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

14/12 –SÁBADO

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – SHOW CORDEL/ BRÁULIO BESSA

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL UIRAPURU

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ COLETIVO CONFABULAÇÃO

20H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ VAGALUME

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL MADRIGAL SOM DAS ÁGUAS

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

15/12 –DOMINGO

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – ATELIÊ CIA DE DANÇA

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL PAZ E BEM

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ ROSANA FERNANDES

20H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ OFICINA – JUÇARA CANTONEIRA

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL NOSSA VOZ

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

16/12 – segunda-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – ORQUESTRA GUAJAJARA

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ SHAMACH VIANA

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORO ORQUESTRA JOÃO DO VALE

 

17/12 –terça-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – BANDA UNIDUNITÊ

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ MARIA FIRMINA EM POESIAS

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL MADRIGAL SANTA CECÍLIA

 

18/12 –quarta-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – SEXTETO DE METAIS/ INSTRUMENTAL

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ VAGALUME

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL MARANATHA

 

19/12 –quinta-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – SHOW VIOLINO, PIANO, CELLO E SOLISTA

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – PALHAÇOS MALABARISTAS/ CIRCO TÁ NA RUA

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL SÃO JOÃO


20/12 –sexta-feira

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – SHOW LUCIANA PINHEIRO

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL MARANATHA

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – OFICINA DE PORTA TRECO DE NATAL

20H30 – CONTOS INDÍGENAS/ CIA CASA DO SOL

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL DA UFMA

21H30 – BALLET OLINDA SAUL

 

21/12 –SÁBADO

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – CORAL SÃO JOÃO

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL UIRAPURU

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – ESPETÁCULO UM CONTO DE NATAL/ TRAMANDO TEATRO

20H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ BIBLIOTECA BENEDITO LEITE

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL MADRIGAL SÃO LUÍS

21H30 – BALLET OLINDA SAUL

 

22/12 –DOMINGO

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – NATAL DE ALICE / PULSAR CIA DE DANÇA

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL PAZ E BEM

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ VAGALUME

20H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ SHAMACH VIANA

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL MADRIGAL SOM DAS ÁGUAS

21H30 – BALLET OLINDA SAUL

 

23/12 –segunda-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H20

VIDEOMAPPING

 

IGREJA DA SÉ

19H30 – CANTATA NATALINA

 

HALL DO JOÃO GOULART

20H – GRUPOS DE REIS

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ ROSANA FERNANDES

20H30 – OFICINA DE CARTONEIRAS/ JUÇARA CARTONEIRA

 

24/12 –terça-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

25/12 –quarta-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

26/12 –quinta-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – ORQUESTRA JOVEM JOÃO DO VALE

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ GUILHERME GUIMAS

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – CORAL NOSSA VOZ

 

27/12 –sexta-feira

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 18H30

VIDEOMAPPING

 

HALL DO JOÃO GOULART

19H30 – CORAL JOVEM ADVENTISTA

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA DA ESTRELA

19H30 – CORAL MARANATHA

 

CORETO BENEDITO LEITE

20H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ HEIDY

 

ÁRVORE CANTANTE

20H30 – ORQUESTRA JOVEM JOÃO DO VALE E PULSAR CIA DE DANÇA

 

28/12 –SÁBADO

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – SHOW ADRIANA SORAYA /PIANO E VOZ

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL UIRAPURU

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ ANDRÉ LOBÃO

20H30 – ESPETÁCULO UM CONTO DE NATAL/ TRAMANDO TEATRO

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL MADRIGAL SANTA CECÍLIA

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

29/12 –DOMINGO

PRAÇA DOM PEDRO II

18H30 – DESFILE

 

PALÁCIO DOS LEÕES

A PARTIR DAS 19H20

VIDEOMAPPING

 

PALCO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

20H – SHOW DJUENA TIKUNA

 

CASA DO PAPAI NOEL – RUA ESTRELA

18H30 – BANDA DE FANFARRA – SOLDADINHOS DE CHUMBO

19H30 – CORAL PAZ E BEM

 

CORETO BENEDITO LEITE

19H30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/ CAMILA REIS

20H30 – CONTOS AFRICANOS/ CASA DO SOL

 

ÁRVORE CANTANTE

20H45 – CORAL DA UFMA

21H30 – PULSAR CIA DE DANÇA

 

Contatos

98 3227-9561

98 3235-2480

98 3235-8087

98 3268-2867




 ENTRADA FRANCA 



Telefone - Informações:
(98) 3235-4100

Realização:
Governo do Maranhão
Prefeitura de São Luís

Onde Tem Natal, Tem Kamaleao!

Comentar

<%PostCommentPage%>
Todos os Eventos Anterior · Próxima