Parada Gay
03 Agosto
AZUL Resplendor
09 e 10 Agosto
EXPOEMA 2014
07 a 14 Setembro
Holi Festival
13 Setembro
Eleições 2014
05 Outubro
Empregos
Cursos Grátis
JULHO - Universal Park
01/08 - Show Talentos Maranhenses
02/08 - Campeonato Fitness
03/08 - Parada Gay 2014
09/08 - Show Valesca Popozuda
09/08 - AZUL Resplendor
10/08 - AZUL Resplendor
16/08 - Show Gasparzinho
16/08 - Show Banda AR-15
16/08 - Show Grupo Clareou
21/08 - Show Mastruz com Leite
23/08 - Show ICE MC - Hotmix 2014
23/08 - Pedala São Luís
23/08 - Show Gabriel Diniz
30/08 - Micareta DEVASSA 2014
01/09 - EXPOEMA 2014
06/09 - Campeonato Maranhense Fisiculturismo
06/09 - Show Bonde da Stronda - Coca-Cola Festival
13/09 - Holi Music Festival 2014
13/09 - Skol Extreme Sunset 2014
13/09 - Show Martinho da Vila
04/10 - Show Ana Carolina
05/10 - Eleições 2014
11/10 - Show Bell Marques

Divulgar no Kamaleao?
Voltar Anterior · Próxima

Mostra SESC Guajajara de Artes

Atualizado em 23/10/2013


8ª ALDEIA SESC GUAJAJARA DE ARTES 2013

Dia: 25 de Outubro a 01 de Novembro 2013
Horário: 10h às 23h
Onde: Centro Histórico de São Luís
 

Descrição do Evento:
Descreva como estivesse explicando para um turista de forma simples e objetiva e curta
 
Atrações:
 
Dia 25/10 (sexta-feira)
 
CORTEJO e ABERTURA
15h30 - Concentração:Sesc Deodoro
Circuito: Praça Deodoro, Rua Grande, Largo do Carmo, Beco da Pacotilha, Rua do Giz, Praça Nauro Machado
 
18h - Recepção e apresentações dos grupos: Praça Nauro Machado
1. “Cortejo de Faunos”–Coletivo de Artes Urbanas/MA
2.“O Circo tá na rua” – Núcleo de Formação Attivitá/MA
3.“A Carruagem de Donana” - NUA – Núcleo Atmosfera/MA e Grupo Cara de Arte/MA
4.Maratuque Upaon Açu/MA
5.Bumba-meu-boi Unidos de Santa Fé
6.Cia. Street Master de Dança
7.Cia Sesc de Dança do Maranhão
8.Tambor de Crioula – TSI Sesc
9.Bloco Afro GDAM
10.Grupos percussivos (Banda Marcial/Bloco Tradicional)
 
Shows Praça Nauro Machado
19h -Discotecagem Jorge Choairy/MA
20h-“À Moda da Casa” com oColetivo Gororoba/MA
21h -“Strobo” com a banda Strobo/PA
22h -“Rádio Global” com a banda Pedra Branca/SP
 
 
Dia 26/10 (sábado)
 
17h - Espetáculo infantil “Amor em flor” com a Cia. Boca Rica/ESP - Teatro João do Vale
18h - Espetáculo infantil “Ida ao Circo” com o grupo Teatro Casado Dois é Demais/MA - Teatro Alcione Nazareth
19h - Projeto Palco Giratório /Espetáculo teatral “Amor Confesso” com a Cia. Falácia/RJ - Teatro Arthur Azevedo
20h –Espetáculo teatral “Retalhos de Hilst” com Abluir Produções Artísticas/MA - Casarão Angelus Novus
 
Shows Praça Nauro Machado
20h -Discotecagem Aritanna Varney/MA
21h -“Take One” com a banda Boys Bad News/MA
22h - “On The Croup Of The Sinner” com a banda FúriaLouca/MA
 
 
Dia 27/10 (domingo)
 
17h - Espetáculo infantil “Louça Cinderella” com a Cia. Gente Falante/RS - Teatro Arthur Azevedo
17h30 - Espetáculo infantil “Louça Cinderella” com a Cia. Gente Falante/RS - Teatro Arthur Azevedo
18h -Espetáculo infantil “Circo Pequenino” com a Cia. Pés de Fulô/MA– Teatro João do Vale
19h -Espetáculo de dança “Mulheres de Shakespeare” com o NUA – Núcleo Atmosfera/MA - Teatro Arthur Azevedo
20h -Espetáculo teatral“Hamletrash” com o Grupo Teatral Improviso – Teatro Alcione Nazareth
 
Shows Praça Nauro Machado
19h -“Recital de Música Brasileira” com João Pedro Borges e Célia Maria/MA
20h -Regional Tira-Teima e Instrumental Pixinguinha/MA
 
 
Dia 28/10 (segunda-feira)
 
12h - Apresentações no Sesc Deodoro
1. Discotecagem Rádio Casarão/MA – Restaurante Sesc Deodoro
2. Intervenção Poética “Realejo” –Gilson César/MA -Área de Vivência
 
17h - Espetáculo “A chegada de Lampião ao Inferno” com o grupo BemDito Coletivo/MA – Praça Nauro Machado
18h -Projeto Sesc Som Poente – Show musical Acsa Serafim/MA – Anfiteatro Sesc Deodoro
¬19h - Projeto Dramaturgia– Leituras em Cena – Teatro Alcione Nazareth
“Salvados”, deAci Campelo, com direção de Ivaldo Cantanhede/MA
“Agridoce”, de Zen Salles, com direção de Charles Melo/MA
“Banquete Tupinambá”, de Francisco Carlos, com direção de Luis Pazzini/SP
“Pororoca”, de Zen Salles, com direção de Cássia Pires/MA
20h - Espetáculo de dança “Quinze” com a Pulsar Cia. De Dança/MA – Teatro João do Vale
20h - Espetáculo “Velhos caem do céu como canivetes” com a Pequena Companhia de Teatro/MA - Espaço Pequena Cia. De Teatro
21h - Instalação “Caderno de Assinaturas” - NUA – Núcleo Atmosfera/MA – Teatro João do Vale
 
Dia 29/10 (terça-feira)
 
10h -Espetáculo infantil “Mistura: A Dança das Coisas” com o Grupo N8/CE–Área de Vivência do Sesc Deodoro
12h - Apresentações no Sesc Deodoro
1. Discotecagem Rádio Casarão/MA – Restaurante Sesc Deodoro
2. Intervenção Poética “Realejo” –Gilson César/MA – Área de Vivência
3. Projeto Sesc Instrumental – Sala de Dança
 
19h- Projeto Palco Giratório – Espetáculo “O Fantástico Circo-Teatro de um homem só” com a Cia. Rústica/RS –Teatro João do Vale
20h - Espetáculo teatral “Morta entre Lírios” com Carruagem Produções/MA– Casarão Ângelus Novus
 
Shows Praça Nauro Machado
20h – Discotecagem Carol Vieira/MA
21h -“Em Vida Real” com a banda Vinil do Avesso/MA
22h-“Blues Mágico” com a banda Tequila Blues/MA
 
 
Dia 30/10 (quarta-feira)
 
12h- Apresentações no Sesc Deodoro
1. Discotecagem Rádio Casarão/MA – Restaurante Sesc Deodoro
2. Intervenção Poética “Realejo” – Gilson César/MA – Área de Vivência
18h -Espetáculo [CU]rral com Coletivo de Artes Urbanas/MA– Teatro João do Vale
19h -Projeto Palco Giratório - Espetáculo “O Malefício da Mariposa”– Ave Lola Espaço de Criação/PR - Teatro Alcione Nazareth
20h - Espetáculo “Varadouro” com a Cia. O Imaginário/RO – Casarão Ângelus Novus
 
Shows Praça Nauro Machado
20h -Discotecagem Nega Glícia/MA
21h -“Roots Rock Dub” com a banda Kazamata/MA
22h -“Sixtie s& Seventies” com a banda Mano Bantu/MA
 
 
Dia31/10 (quinta-feira)
 
12h – Apresentações no Sesc Deodoro
1. Discotecagem Rádio Casarão/MA – Restaurante Sesc Deodoro
2. Intervenção Poética “Realejo” – Gilson César/MA – Área de Vivência
3. Apresentações In Process dos cursos de Iniciação Teatral I e II, Dança Contemporânea I e II e Técnicas Circenses - Projeto Por Trás da Cena – Área de Vivência
4. Projeto Musicar/Maiobão– Área de Vivência
18h -Espetáculo teatral “Poemas para Che”, com a Cia. Direto daFonte/MA–Teatro João do Vale
19h-Espetáculo teatral “Dona Derrisão” com Petite Mort Teatro/MA – Teatro Alcione Nazareth
Shows Praça Nauro Machado
20h -Discotecagem Alladim/MA
21h -“Ilha Sinistra” com Plano Somma/MA
22h -“Groove Balaio” com a bandaT.A. Calibre 1/MA
 
 
Dia 01/11 (sexta-feira)
 
PROGRAMAÇÃO DO OVER12H
Sesc Deodoro
 
12h -Discotecagem Rádio Casarão/MA – Restaurante Sesc Deodoro
12h -Intervenção Poética “Realejo”–Gilson César/MA
12h30 -Show “Poeta de Rima Pobre” – Projeto Cordão de Feira/MA
12h30 -Performance“Entremeios”–NEET/MA
13h30 -Performance “Cárites do Divino”– Grupo NAFEM/MA
14h-Intervenção “Cardume” –Layo Bulhão/MA + BemDito Coletivo/MA
14h30 -Intervenção Urbana “Sinal”–Núcleo Atmosfera – NUA/MA (Semáforo da Praça Deodoro)
 
Programação Morte do Boi Brilho do Sesc
15h às 19h
Área de Vivência do Sesc Deodoro
 
Praça Nauro Machado
17h -Projeto Palco Giratório - Espetáculo “La Perseguida”– Teatro VagaMundo/RS – Praça Nauro Machado
18h -Espetáculo teatral “Andarilho nas estrelas” com o grupo Tibanaré/MT – Praça Nauro Machado
18h - Projeto Sonoridade Roots – Cia. do Imaginário/MA – Praça Valdelino Cécio
 
19h às 00
Intervenções, Performances, Instalação e shows
 
Intervenções:
- “Viva Malazarte”– NEET/MA
- “Grito Coletivo” – Layo Bulhão/MA + BemDito Coletivo/MA
- “Sonoridade Roots” – Cia. do Imaginário/MA
-“Conexos” - Núcleo de Formação Attivitá/MA
- “Vídeo Mapping” - Roberta Carvalho/PA
 
Performances:
- “Todas as mulheres amam” – Valda Lino/MA
- “Encantado” – Vinícius Viana/MA
- “Cicatrizes” - Núcleo Atmosfera – NUA/MA
 
Shows:
19h- DJ Drumagick/SP
20h-“Podemos Reviver” com a banda Baré de Casco/MA
21h30-“Instante” com Natália Ferro/MA
23h-“Coisa Nostra”, com Babi Jaques e os Sicilianos/PE
 
 
 
PROGRAMAÇÃO SESC CIRCULANDO CULTURA/COMUNIDADES
 
SESC COMUNIDADE/RAPOSA
Dia 26/10
16h – Contação de Histórias com a Cia do Imaginário/MA
17h – Espetáculo teatral “Andarilho nas estrelas” com o grupo Tibanaré/MT
18h – Espetáculo “Cartuns” com Gilson César/MA
19h – Show musical “Z de Vingança” com Marcos Magah e banda/MA
 
SÃO JOSÉ DE RIBAMAR
Dia 27/10
16h – Contação de Histórias com a Cia do Imaginário/MA
17h – Espetáculo teatral “Andarilho nas estrelas” com o grupo Tibanaré/MT
18h – Espetáculo “Cartuns” com Gilson César/MA
19h – Show musical “Z de Vingança” com Marcos Magah e banda/MA
 
PAÇO DO LUMIAR
Dia 31/10
16h – Contação de Histórias com a Cia do Imaginário/MA
17h – Espetáculo teatral “Andarilho nas estrelas” com o grupo Tibanaré/MT
18h – Espetáculo “Cartuns” com Gilson César/MA
19h – Show musical “Z de Vingança” com Marcos Magah e banda/MA
 
CASA ARTE DAS BICAS/ COROADINHO
Dia 30/10
 
10h - Intervenções em Graffiti “Híbridas Expressões” – Gil Peniel/MA, Igor Santos/MA e Cassiano Barbosa/MA
17h - Street Masters e Convidados
18h - Espetáculo “Negro Cosme” com o grupo Cena Aberta/MA
 
Dia 31/10
 
17h – Contação de histórias – Xama Teatro/MA
18h – Espetáculo teatral “A chegada de Lampião ao inferno”- Bemdito Coletivo de Arte/MA
19h – Espetáculo de dança “Mistura: A dança das Coisas”-N8/CE
20h – Show musical banda Tendência do Samba/MA
 
 
PROGRAMAÇÃO PARALELA
 
ARTES VISUAIS
 
Ambientação Artísticas "Multilinguagens e híbridas expressões na contemporaneidade”, de João Almeida/MA
Local: Sesc Deodoro
Período: 25/10 a 1º/11
 
Projeto Mãos à Obra
Exposição/Instalação “Tal qual a cor”,de Layo Bulhão/MA, Elvis Dean/MA, José Mariano/MA e Eduardo Gomes/MA
Local: Galeria de Arte do Sesc
Período: 25/10 a 1º/11
Horário: 9h às 17h
 
Intervenção Urbana “Desacordo Poético” – Kenny Mendes/MA, Gê Viana/MA, Dinho Araújo/MA e Kaká Farias/MA
Local: Centro Histórico
Período: 26/10 a 1º/11
Horário: 15h às 19h
 
Intervenções em Graffiti “Híbridas Expressões” – Gil Peniel/MA, Igor Santos/MA e Cassiano Barbosa/MA
Local: Sesc Deodoro
Período: 28 e 29/10
Horário: 14h
 
Intervenções em Graffiti “Híbridas Expressões” – Gil Peniel/MA, Igor Santos/MA e Cassiano Barbosa/MA
Local: Centro Histórico
Período: 31/10 e 1º/11
Horário: 15h
 
Instalação Sonora “Sobre Ninhos e Niñas” – Dinho Araújo/MA e Kenny Mendes/MA
Local: Praça Nauro Machado
Período: 27/10 a 1º/11
Horário: 16h às 19h
 
Intervenção Artística “Variações Sobre um Corpo” – Dinho Araújo/MA
Local: Rua do Giz
Período: 28/10 a 1º/11
Horário: 8h às 22h
 
Exposição fotográfica “Ex vivos” – Wilka Sales/MA e “Contrastes” – Denise dos Anjos/MA e Dinalva dos Anjos/MA
Local: Centro de Cultura Popular Domingos Vieira Filho
Período: 28/10 a 1º/11
Horário: 9h às 17h
 
Intervenção fotográfica“Um olhar de passagem” – Deca Barros/MA e Dinho AraújoMA
Local: Terminal Praia Grande
Período: 28/10 a 1º/11
 
Oficinas arte educativas
Período: 28/10 a 1º/11
Horário: 9h às 17h
Local: Escolas da Comunidade*
 
*agendamento prévio gratuito (3216 3830 / 9906 2616)
 
 
 
CINEMA
 
CineSesc nas Escolas
Exibições mediadas de curtas-metragens em escolas da rede pública, com agendamento prévio.
Local: Escolas da Comunidade
Período: 28/10 a 1º/11
Horário: 9h
 
Mostra Infanto Juvenil
Alunos da rede pública de ensino visitam o Cine Praia Grande para a exibição de curtas-metragens seguidos de mediação.
Local: Cine Praia grande
Período: 28 a 31/10
Horário: 14h
 
Mostra Cine Mundi
A Mostra Cine Mundi tem por objetivo traçar um panorama da produção de Cinema atual ao redor do mundo. Em cinco dias, longas de seis países diferentes estarão em cartaz: Na segunda (dia 28) Argentina, na Terça (dia 29) França, na Quarta (dia 30) África do Sul e Portugal, na Quinta (dia 31) Canadá e na Sexta (dia 01/10) Brasil – com destaque para a produção local “Luíses – Solrealismo Maranhense”. Trailers e sinopses em: www.davecoelho.blogspot.com
Local: Cine Praia Grande
Período: 28/10 a 1º/11
 
Programação
Dia: 28/10
18h - Medianeiras – Buenos Aires na Era do Amor Virtual (2011)
Duração: 1h35min
20h – Pina (2011)
Duração: 1h43min
 
Dia: 29/10
18h - Potiche – Esposa troféu (2010)
Duração: 1h43min
20h – Esses Amores
Duração: 2h
 
Dia 30/10
18h - Borboletas Negras (2011)
Duração: 1h40min
20h – José e Pilar (2010)
Duração: 1h57min
 
Dia 31/10
18h –O Vendedor (2011)
Duração: 1h37min
20h – Incêndios (2010)
Duração: 2h19min
 
Dia 01/11
18h – Exibição e Debate
Filme: Luises – Solrealismo Maranhense (2013)
Duração: 1h15
20h – O céu sobre os ombros (2011)
Duração: 1h12min
 
 
LITERATURA
Apresentação do show poético “Poeta da Rima Pobre” com o Projeto Cordão de Feira/MA
Dias: 28 e 31
Horário: 10h
Locais: Potiguar, Marisa, Centro Elétrico e Supermercado Bom Preço
 
Contação de História - BIBLIOSESC 1
Grupo: Cia. do Imaginário/MA
Período: 28 a 31 (manhã)
Bairros: Paço do Lumiar (28/10), Anjo da Guarda (29/10), Angelim (30/10) e Cohab (31/10)
 
Contação de História - BIBLIOSESC 2
Grupo: Xama Teatro/MA
Período: 28 a 31 (manhã)
Bairros:Divinéia (28/10), Maioba (29/10), Mocajutuba (30/10) e Sesc Comunidade/Raposa (31/10)
 
 
 
AÇÕES FORMATIVAS
 
1. Oficina “Vivência com a Pedra Branca”
Ministrantes: Integrantes da Banda Pedra Branca/SP
Dia: 26/10
Horário: 13h às 18h
Local: Sala de Dança – Sesc Deodoro
Público: estudantes, músicos, atores e bailarinos
 
2. Oficina de Teatro de Objetos, com a Cia. Gente Falante/RS
Ministrante: a companhia
Dia: 26/10
Horários: 9h às 12h / 15h às 18h
Local: Auditório do Sesc Deodoro
Público: profissionais e estudantes de Arte
 
3. Oficina “A cena narrativa”, com a Cia. Falácia/RJ – PALCO GIRATÓRIO
Ministrante: a companhia
Dia: 27/10
Horários: 10h às 13h / 15h às 18h
Local: Sala de Coro - Teatro Arthur Azevedo
Público: profissionais e estudantes de Arte
 
4. Oficina “Poéticas Festivas”, com a Cia. Rústica/RS – PALCO GIRATÓRIO
Ministrante: a companhia
Dia: 27 e 28/10
Horários: 10h às 13h / 15h às 18h
Local: Sala de Dança - Teatro Arthur Azevedo
Público: profissionais e estudantes de Arte
 
5. Workshop "A efervescente trajetória do reggae”
Ministrante: Gerson da Conceição/MA
Dias:31/10
Horário: 14h às 15h30
Local: Auditório do Sesc Deodoro
Público: músicos e estudantes de Arte
 
6. Workshop “Curadoria educativa”
Ministrante: Aline Pacheco/AP
Dia: 28/10
Horário: 18h
Local: Galeria de Arte do Sesc
Público: músicos e estudantes de Arte
 
7. Oficina “Entre a câmera e o lápis”
Ministrante: Aline Pacheco/AP
Período: 29 a 31/10
Horário: 14h às 18h
Local: Espaço DRAO
Público: músicos e estudantes de Arte
 
8. Oficina de Interpretação com o Grupo Ave Lola Espaço de Criação/PR – PALCO GIRATÓRIO
Ministrante: o grupo
Dia: 29/10
Horários: 9h às 13h / 15h às 18h
Local: Salão Versátil - Teatro Arthur Azevedo
Público: profissionais e estudantes de Arte
 
9. Oficina de Videodança
Ministrante: Layo Bulhão/MA e Camila Grimaldi/MA
Dias: 29 e 30/10
Horário: 19h às 21h
Local: Espaço DRAO
Público: profissionais e estudantes de arte
 
10. Oficina teatral com o Grupo Tibanaré/MT
Ministrante: o grupo
Dias:31/10
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h
Local: Sede do Grupo Gamar/ Cidade Operária
Público: profissionais e estudantes de arte
 
11. Oficina de Teatro de Bonecos “A arte de animar o inanimado”
Ministrante: Zilda Maria/ESP (Cia. Teatro Boca Rica)
Dias: 28 e 30/10
Horário: 14h às 18h
Local: Casarão Ângelus Novus
Público: profissionais e estudantes de arte
 
11. Oficina de Atividades Circenses
Ministrante: Donny dos Santos/MA
Dias: 28 e 30/10
Horário: 8h às 12h
Local: Ginásio do Liceu Maranhense
Público: estudantes, atores e bailarinos
 
12. Mesa de Diálogos: “Multilinguagens e Híbridas Expressões na Contemporaneidade”
Participantes: Aline Pacheco/AP, Prof. Me. José Raimundo Júnior/MA e Ricardo Marinelli/PR
Dia: 31/10
Horário: 10h
Local: Auditório A - Mário Meirelles (CCH-UFMA)


Preço de Ingressos:
Evento gratuito
 
Classificação do Evento:
Consultar programação específica.



Mais informações:
Blog: http://aldeiasescguajajaradeartes.blogspot.com.br/
Site: http://www.sescma.com.br/
Facebook: https://www.facebook.com/mostrasesc.guajajaradeartes
E-mail Ascom Sesc: ascomsescma@gmail.com
E-mail Aldeia: aldeiasescguajajaradeartes@gmail.com
Ascom Sesc: 3216-3813 /14/15/61
Assessoria de Comunicação da Aldeia: (98)88711079/81311037
 
Realização:
Sesc - Maranhão

Veja Também:

  • Fiscalização - Blitz da Lei Seca em São Luís
  • Show Gabriel Diniz em São Luís
  • Show Beneficente Talentos Maranhenses
  • Cursos Grátis em São Luís
  • Show Garota Safada em São Luís
  • Livrarias em São Luís
  • Holi Music Festival - São Luís
  • Gracyanne Barbosa em São Luís
  • Happy Holi Festival - São Luís
  • TEATRO - AZUL Resplendor em São Luís
  • LUTO - Pessoas que Morreram no Maranhão
  • Protesto em São Luís
  • SKOL Extreme Festival
  • Pedala - São Luís
  • Show RPM em São Luís
  • Festival de Rock em São Luís
  • Show Bonde da Stronda em São Luís
  • Show Banda AR-15 em São Luís
  • Show Jorge e Mateus em São Luís
  • Show Grupo Clareou em São Luís
  • Show Mastruz com Leite em São Luís
  • Villa Mix em São Luís
  • Sandubas - Sanduíches e Grelhados
  • Luau Toca do Trovão
  • Instituto Humanus - São Luís
  • Micareta DEVASSA
  • Escondidinho Bar - Angelim
  • Teatro João do Vale
  • Vaquejada de Paraibano - Maranhão
  • Parada Gay de São Luís
  • Voltar Anterior · Próxima
    0 comentários

    Comentários pelo Facebook:

    Comentários pelo Google +:
    Todos os Eventos Anterior · Próxima
    Nossos Patrocinadores:

    AGENDA DE FESTAS

    Últimas Atualizações:



    Seus amigos recomendam:

    Inscreva-se no Canal da TV Kamaleao no Youtube:

    Receba diariamente as Atualizações
    do Kamaleao por Email:

    TV Kamaleao

    Sábado 12h30 na TV Guará

    Kamaleao.com

    Onde Tem Festa, Tem Kamaleao!

    Kamaleao Animation Studio

  • Criação de Mascotes
  • Animação Cartoon
  • Ilustração Vetorial
  • Jogos em Flash

  • Telefones para Contato:
    (98) 8826-7244 - Disk-Kamaleao
    (98) 3226-46 - Escritório
    (Clique para ver o telefone)


    RSS Kamaleao - São Luís
    Kamaleao.com - Camaleao ou Kamaleao SLZ