Programação dos Arraiais da Prefeitura de São Luís 2019
Arraiais realizados pela Prefeitura em parceria com o Governo


ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO
19 a 30 de junho de 2019

Dia 19 (quarta-feira)

19h – Tambor de Crioula Brilho da União da Vila Mauro Fecury I

20h – Dança Portuguesa Império de Lisboa

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Encanto do Olho D'Água

22 – SHOW ALCEU VALENÇA

00h – Grupo Alternativo Boizinho Barrica

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca de Maracanã

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Ruam Duanny e banda

22h – Trio Forró Pegado


Dia 20 (quinta-feira)

18 – Dança Portuguesa Uma Noite em Portugal

19h – Grupo Mirim Barriquinha

20h – Quadrilha Império Nordestino

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Lendas e Magias

22h – SHOW MIX IN BRASIL

23h – Grupo Alternativo Novilho Branco

00h – Bumba-meu-Boi da Baixada Unidos de Santa Fé

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Axixá

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Forró de Mel
22h – Trio Poeirão


Dia 21 (sexta-feira)

19h – Dança Portuguesa Majestade de Portugal

20h – Grupo Alternativo Boizinho Incantado

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra da Lua

22h – SHOW ALEXANDRA NICOLAS

23h – Grupo Alternativo Boi Pirilampo

00h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Maioba

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Nina Rodrigues

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Grupo Grude Aí
22h – Chiquinho do Acordeon e grupo Xote e Baião


Dia 22 (sábado)

18h – Dança Pau de Fita Comediante Junina

19h – Tambor de Crioula Unidos de Santa Fé

20h – Grupo Alternativo Baile de Caixa

21h – Bumba-meu-Boi de Zabumba Unidos Venceremos

22h – SHOW BUMBAXOTE com GARGAMEL

23h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Upaon-Açu

00h – Cacuriá de Dona Teté

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Morros

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Forró do Lo
22h – Forró Encaixotado


Dia 23 (domingo)

18h – Tambor de Crioula Mirim de Maria Seguins

19h – Grupo AlternativoFolias Juninas (

20h – Quadrilha Asa Branca

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Juventude de Mirante

22h – SHOW FORRO DO BUMBAUÊ com PEPÊ JUNIOR

23h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Brilho da Ilha

00h – Bumba-meu-Boi de Matraca Tremor da Campina

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Sonhos

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Mikael Prata e Forró do Xeleléu
22h – Grupo Filhos da Terra


Dia 24 (segunda-feira)

19h – Bumba-meu-Boi de Costa-de-mão Brilho da Sociedade de Cururupu

20h – Grupo Alternativo Companhia Encantar

21h – Bumba-meu-Boi de Zabumba de Leonardo

22h – SHOW THAIS MORENO

23h – Bumba-meu-Boi da Baixada de Apolônio

00h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Meu Tamarineiro

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Pindoba

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Trio Forró Pegado
22h – Fhylipi do Acordeon


Dia 25 (terça-feira)

19h – Grupo de Dança Lelê de São Simão

20h – Bumba-meu-Boi de Matraca Famosão de Humberto de Campos

21h – Bumba-meu-Boi de Zabumba da Fé em Deus

22h – SHOW MICHEL WESLEY

23h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Lendas e Magias

00h – Bumba-meu-Boi da Baixada Oriente

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Brilho da Juventude

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Grupo Baião do Mará
Mikael Prata e Forró do Xeleléu


Dia 26 (quarta-feira)

19h – Dança do Boiadeiro Gibão de Ouro

20h – Grupo Alternativo Companhia Batuk

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de São Simão

22h – SHOW VIVIANE BRASIL

23h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Encanto do Olho D'Água

00h – Bumba-meu-Boi da Baixada União da Baixada

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca de São José de Ribamar

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Grupo Filhos da Terra
22h – Forró Encaixotado


Dia 27 (quinta-feira)

19h – Tambor de Crioula de Apolônio

20h – Grupo Alternativo Piaçaba

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Brilho da Ilha

22h – SHOW TIÃO CARVALHO

23h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Madre Deus

00h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Upaon-Açu

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Pindoba

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Forró de Mel
22h – Fhylipi do Acordeon


Dia 28 (sexta-feira)

19h – Grupo Alternativo Companhia Cazumbá

20h – Bumba-meu-Boi de Zabumba de Guimarães

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Morros

22h – SHOW LAMPARINA

23h – Grupo Alternativo Boizinho Barrica

00h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Axixá

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Maioba

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Trio Poeirão
22h – Forró do Lo


Dia 29 (sábado)

19h – Dança doCaroço de Tutóia

20h – Grupo Alternativo Companhia Encantar

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Nina Rodrigues

22h – SHOW MESA DE BAR

00h – Bumba-meu-Boi da Baixada Unidos de Santa Fé

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca de Maracanã

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Grupo Baião do Mará
20h – Ruam Duanny e banda


Dia 30 (domingo)

18h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Mimoso da APAE

19h – Tambor de Crioula do Maranhão - Mestre Basílio

20h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Mocidade de Rosário

21h – Grupo Alternativo Novilho Branco

22h – SHOW ELBA RAMALHO

00h – Cacuriá de Dona Teté

1h – Grupo Alternativo Boi Pirilampo

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ
20h – Chiquinho do Acordeon e grupo Xote e Baião
22h – Grupo Grude Aí


 


PROGRAMAÇÃO ARRAIAL DO IPEM


19/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 BMB ESTRELA DO GEN (IPEM)

19:00 BMB DE MORROS (O)

20:00 BMB DE AXIXÁ (O)

21:00 SHOW SANTANNA O CANTADOR

22:00 CACURIÁ DE DONA TETÉ (DR)

23:00 BMB DE SANTA FÉ (B)

00:00 BMB DE MARACANÃ (M)


20/06/2019 (QUINTA-FEIRA)

17:00 PROGRAMAÇÃO INFANTIL

ESPETÁCULO INFANTIL O DESEJO DE CATIRINA BARRIQUINHA ARTE DA CRIANÇA (A)

19:00 BMB LENDAS E MAGIAS (O)

20:00 BMB NINA RODRIGUES (O)

21:00 SHOW LUCAS SEABRA

22:00 BOIZINHO BARRICA (A)

23:00 BMB BRILHO DA ILHA (O)

00:00 COMPANHIA ENCANTAR (A)


21/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

17:00 PROGRAMAÇÃO INFANTIL

HISTÓRIAS DA ILHA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS QUADRILHA MIRIM MOCINHA DO SERTÃO

18:00 FORRÓ BOM DEMAIS

19:00 GRUPO ALTERNATIVO PIAÇABA (A)

20:00 BOI NOVILHO BRANCO (A)

21:00 SHOW THAIS MORENO

22:00 BMB DE APOLÔNIO (B)

23:00 BMB DE AXIXÁ (O)

PROGRAMAÇÃO CENTRO HISTÓRICO SÃO LUIS

 



PRAÇA NAURO MACHADO


06/06/2019 (QUINTA-FEIRA)

18:00 TC UNIDOS VENCEREMOS

14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA

19:00 CACURIÁ DE DONA TETÉ (DR)

20:00 BMB DE UPAON AÇU (O)

21:00 BOIZINHO BARRICA (A)

22:00 SHOW ‘NO AFETO DAS CANÇÕES’, COM JOÃOZINHO RIBEIRO

23:00 BMB DA MAIOBA (M)
 

15/06/2019 (SÁBADO)

17:00 PROGRAMAÇÃO INFANTIL

ESPETÁCULO INFANTIL O DESEJO DE CATIRINA BARRIQUINHA ARTE DA CRIANÇA (A)

18:00 TC MARIA DA PAZ

19:00 BMB VALENTE DA ILHA (O)

20:00 BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)

21:00 SHOW JOSIAS SOBRINHO

22:00 BMB BRILHOSO SOL E MAR (O)

23:00 BMB UNIÃO DA BAIXADA (B)
 

21/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 TC PAI VELHO

19:00 BOI PIRILAMPO (A)

20:00 SHOW BANDA YLUGUERÊ

21:00 BMB DE MARACANÃ (M)

22:00 BMB DA PINDOBA (M)

23:00 BMB DE NINA RODRIGUES (O)

00:00 BMB ORIENTE (B)
 

22/06/2019 (SÁBADO)

17:00 PROGRAMAÇÃO INFANTIL

HISTÓRIAS DA ILHA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS CACURIÁ MIRIM RABO DE SAIA

18:00 BMB RAÍZES DO MARANHÃO (O)

19:00 BMB DE SONHOS (O)

20:00 BMB DA LUA (O)

21:00 BMB DE AXIXÁ (O)

22:00 SHOW DHEAN BRITO

23:00 BMB BRILHO DA ILHA (O)

00:00 BMB DE APOLÔNIO (B)
 

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 BMB RAMA SANTA (CM)

19:00 BOI NOVILHO BRANCO (A)

20:00 COMPANHIA ENCANTAR (A)

21:00 BMB ENCANTO DO OLHO D'ÁGUA (O)

22:00 SHOW TIÃO CARVALHO

23:00 BMB ENCANTO DE SÃO CRISTOVÃO (O)

00:00 BMB DE LEONARDO (Z)
 

29/06/2019 (SÁBADO)

17:00 PROGRAMAÇÃO INFANTIL

CONVERSA PRA BOI DORMIR OU QUEM PARIU MATEUS QUE EMBALE TC MIRIM ARTE NOSSA

18:00 TC ORIENTE

19:00 BMB DE MORROS (O)

20:00 BMB LENDAS E MAGIAS (O)

21:00 GRUPO PIAÇABA (A)

22:00 SHOW ‘PATUÁ’, COM HENRIQUE MENEZES

23:00 BMB DE GUIMARÃES (Z)

00:00 BMB DA MADRE DEUS (M)
 

CANTO DA CULTURA

07/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 CACURIÁ DE DONA TETÉ

19:00 BMB BRILHO DA ILHA

20:00 BOIZINHO BARRICA

08/06/2019 (SÁBADO)

18:00 BOI NOVILHO BRANCO (A)

19:00 CIA ENCANTAR

20:00 BMB DE SANTA FÉ
 

09/06/2019 (DOMINGO)

18:00 BMB NINA RODRIGUES

19:00 BAILE DE CAIXA (A)

20:00 BMB DE AXIXÁ (O)
 

PRAÇA DOS CATRAIEIROS

14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 TC ARTE NOSSA MIRIM

18:30 TC ROSA DE SARON

19:00 TC CAPRICHO DO BOM JESUS
 

21/06/2019 (SEXTA -FEIRA)

18:00 TC MANTO DE SÃO BENEDITO

18:30 TC ACORDA POVO

19:00 TC DE ANISTELMO
 

28/06/2019 (SEXTA -FEIRA)

18:00 TC ALEGRIA DO MARANHÃO

18:30 TC MOCIDADE INDEPENDENTE DE MESTRE NIVÔ

19:00 TC CORREIO DE SÃO BENEDITO

CASA DO TAMBOR DE CRIOULA
 

05/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC UNIDOS DE SANTA FÉ

19:00 TC DE APOLÔNIO
 

12/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC MENSAGEIRO DE SÃO BENEDITO DE MESTRE PAULO

19:00 TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA
 

18/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DO ANJO DA GUARDA

18:30 TC AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS

19:00 TC DE LEONARDO
 

26/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC DE TIJUPÁ

19:00 TC DE MARIA DA PAES
 

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA

19:00 TC UNIDOS VENCEREMOS DE FAUSTO
 

03/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC JUVENTUDE DE SÃO BENEDITO

19:00 TC MARACRIOULA
 

10/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC JARDIM DE SÃO BENEDITO

19:00 TC MESTRE FELIPE

17/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC LÍRIO DE SÃO BENEDITO DA LIBERDADE

19:00 TC PUNGAR
 

24/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC PROTEÇÃO MIRIM II

19:00 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA


31/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00 TC NOSSA SENHORA DO AMPARO DO COROADINHO

19:00 TC DO MARANHÃO MESTRE BASÍLIO
 

LEGENDA:

A: GRUPO ALTERNATIVO DP: DANÇA PORTUGUESA DR: DANÇA REGIONAL

TC: TAMBOR DE CRIOULA BMB: BUMBA MEU BOI

B: BAIXADA

CM: COSTA DE MÃO M: MATRACA

O: ORQUESTRA Z: ZABUMBA

 

PROGRAMAÇÃO ARRAIAIS DE BAIRROS
 


BAIRRO COHAJAP

01/06 – Sábado

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 FORRÓ PÉ DE MOLEQUE

22:00 SHOW NOSSO BAILINHO JUNINO

23:00 BMB ENCANTO DO SÃO CRISTOVÃO (O)

00:00 BMB DA MADRE DEUS (M)
 

 

 

02/06 – Domingo

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 FORRÓ ANDREZINHO E BROTOS DO FORRÓ

22:00 SHOW ROBERTO RICCI

23:00 BMB UPAON AÇU (O)

00:00 BMB DE MORROS (O)
 

 

 

03/06 – Segunda-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 SHOW GRUPO CRIOU-LÁ

22:00 BMB ENCANTO DA ILHA(O)

23:00 BMB D’ITAPARI (O)
 

 

 

04/06 – Terça-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 FORRÓ TRIO POEIRÃO

22:00 SHOW TUTUCA VIANA

23:00 BMB BRILHOSO SOL E MAR (O)
 

 

 

05/06 – Quarta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 SHOW CAROL CUNHA

22:00 BOI NOVILHO BRANCO (A)

23:00 BMB ESTRELINHA DA COHAB (O)
 

 

 

06/06 – Quinta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 FORRÓ DO CABO ZÉ

22:00 SHOW GUILHERME GUIMAS

23:00 BOI DE AXIXA
 

 

07/06 – Sexta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 FORRÓ OS 3 DO FORRÓ

22:00 SHOW VISÕES DE LAMPEÃO com Chico Nô e Zé Paulo

23:00 BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)

00:00 BOIZINHO BARRICA (A)
 

 

08/06 – Sábado

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 BMB MORROS (O)

22:00 SHOW FÁTIMA PASSARINHO

23:00 DP TRADIÇÃO DE PORTUGAL

00:00 BMB BRILHO DA TERRA (O)
 

 

09/06 – Domingo

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 BARRIQUINHA (A)

22:00 SHOW RONALD PINHEIRO

23:00 CIA ENCANTAR (A)
 

 

10/06 – Segunda-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 FORRÓ KAMBADA DO FORRÓ

22:00 SHOW DAFFÉ

23:00 BMB DA LUA (O)
 

 

11/06 – Terça-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 FORRÓ MADE IN XOTE

22:00 SHOW CÔFO DE SOTAQUE

23:00 BMB DE SONHOS (O)

 


12/06 – Quarta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 SHOW SMITH JR

22:00 BMB VALENTE DA ILHA (O)

23:00 BMB ENCANTOS DO OLHO DAGUA (O)

 


13/06 – Quinta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00 GRUPO PIAÇABA (A)

22:00 SHOW TERESA CANTO

23:00 BMB MIRANTES DA ILHA (O)

00:00 BMB NINA RODRIGUES (O)
 

 

LARGO DE SANTO ANTÔNIO (CENTRO)

 

22/06 – Sábado

19:00 TC AMIZADE MIRIM DE MARIA SEGUINS

19:30 TC UNIDOS DE SANTA FÉ

20:00 PELA PORCO RIACHO SECO

21:00 GRUPO PIAÇABA (A)

22:00 SHOW CÉSAR TEIXEIRA

23:00 BMB DE ZABUMBA DE MESTRE BASÍLIO (Z)

00:00 BMB BRILHO DE SÃO JOÃO NOVO BOI DE VIANA (B)

01:00 BMB DA MADRE DEUS (M)
 

 

23/06 – Domingo

19:00 HISTÓRIAS DA ILHA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – GRUPO XAMA TEATRO

20:00 TC TIJUPÁ

20:30 TC PINDAREZINHO DE FÁTIMA

21:00 LELÊ DE SÃO SIMÃO

22:00 SHOW JOSIAS SOBRINHO

23:00 BMB PRESIDENTE JUSCELINO (O)

00:00 FORRÓ TRIO MULUNDUS

01:00 BMB BRILHOSO DO SOL E MAR (O)
 

 

24/06 – Segunda-Feira

19:00 DP ARTE E BELEZA DE PORTUGAL

19:30 TC BRILHO DA UNIÃO DA VILA MAURO FECURY I

20:00 COCO PIRINÃ

21:00 SHOW ‘NO AFETO DAS CANÇÕES’, COM JOÃOZINHO RIBEIRO

22:00 BMB ITAPERA DE MARACANÃ (M)

23:00 BMB DE SANTA FÉ (B)

00:00 FORRÓ SEU RAIMUNDINHO E FORRÓ PÉ NO CHÃO
 

 

25/06 – Terça-feira

19:00 QUADRILHA ROSA AMARELA

19:30 TC PAI VELHO

20:00 TC ROSA DE SARON

21:00 SHOW DE CAMILA REIS – PRETA VELHA

22:00 BMB DE PINDARÉ (B)

23:00 BMB CABACEIRAS DE HUMBERTO DE CAMPOS (O)

00:00 TC MENSAGEIROS DE SÃO BENEDITO – MESTRE PAULO

01:00 BMB DE SÃO JOSÉ DOS ÍNDIOS (M)
 

 

26/06 – Quarta-feira

19:00 DP RAÍZES DE PORTUGAL

19:30 TC PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DO ANJO DA GUARDA

20:00 DANÇA PAU DE FITA – COMEDIANTE JUNINO TEATRAL

21:00 SHOW DE TIÃO CARVALHO

22:00 BMB UNIÃO DA BAIXADA (B)

23:00 BMB DE RIBAMAR (M)

00:00 TC DE MESTRE FELIPE

01:00 BMB DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA
 

 

 

27/06 – Quinta-feira

19:00 – 21:00 ANIVESÁRIO DE DONA TETÉ

22:00 BMB DA FÉ EM DEUS (Z)

23:00 BMB DE AXIXÁ (O)

00:00 SHOW ITAÉRCIO ROCHA

01:00 BMB SÍTIO DO APICUM
 

 

28/06 – Sexta-feira

19:00 DANÇA DO CAROÇO TREMEMBÉS

19:30 TC MARIA DA PAZ

20:00 TC UNIDOS DE SÃO BENEDITO DO TAIM

21:00 BMB DE SÃO SIMÃO (O)

22:00 BMB DE IGUAÍBA (M)

23:00 SHOW ROSA REIS

00:00 BMB DE APOLÔNIO (B)

01:00 BMB DE LEONARDO (Z)
 

 

29/06 – Sábado

19:00 CACURIÁ ESTRELA DO SÃO FRANCISCO

19:30 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA

20:00 TC DA FÉ EM DEUS

21:00 BMB RAMA SANTA (CM)

22:00 SHOW CRIOLINA (LABORARTE)

23:00 TC DE LEONARDO

00:00 BMB DE MARACANÃ (LABORARTE)

01:00 BMB DE GUIMARÃES (Z)
 


 

BAIRRO JOÃO PAULO

 

22/06 – Sábado

19:00 TC ENCANTO DE SÃO BUENEDITO

19:30 TC BRILHO DA UNIÃO DA VILA MAURO FECURY I

20:00 BMB BRILHO DA ILHA (O)

21:00 SHOW ZÉ LOPES

22:00 BMB DA VILA CONCEIÇÃO (CM)

23:00 BMB RAÍZES DO MARANHÃO (O)

00:00 CIA ENCANTAR (A)

01:00 BMB DE ZABUMBA DE MESTRE BASILIO (Z)
 

 

23/06 – Domingo

19:00 TC CAPRICHO DE SÃO LUÍS

19:30 TC PINDAREZINHO DE FÁTIMA

20:00 BMB ENCANTO DO RIO PRETO (O)

21:00 BMB DITO E FEITO (O)

22:00 BMB DE SONHOS (O)

23:00 SHOW MESA DE BAR

00:00 BMB JUVENTUDE DE MIRANDA (O)

01:00 BMB BRILHO DA NOITE (B)
 

 

24/06 – Segunda-feira

19:00 TC TIJUPÁ

19:30 TC DE APOLÔNIO

20:00 SHOW DE LUIS GUERREIRO

21:00 BMB DE SÃO SIMÃO (O)

22:00 BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)

23:00 BMB UNIDOS VENCEREMOS (Z)

00:00 BMB SÍTIO DO APICUM (M)

01:00 BMB DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA (B)
 

 

25/06 – Terça-feira

19:00 TC FRUTO DE SÃO BENEDITO

19:30 TC DE LEONARDO

20:00 CACURIÁ DO BASSON

20:30 DANÇA DO BOIADEIRO GLEYCE COUNTRY

21:00 BMB DA ILHA (O)

22:00 BMB DE GUIMARÃES (Z)

23:00 BMB BRILHO DA MADRUGADA (B)

00:00 BMB BRILHO DE SÃO JOÃO (Z)

01:00 BMB MOCIDADE DE PINHEIRO (O)
 

 

26/06 – Quarta-feira

19:00 TC DE ANISTELMO

19:30 TC MIMO DE SÃO BENEDITO – MARIA LUIZA

20:00 CACURIÁ DO LULU

20:30 DP CARAVELA DE PORTUGAL

21:00 BMB BRILHO DAS ESTRELAS (O)

22:00 BMB NOVO CAPRICHO (Z)

23:00 BMB DE JUSSATUBA (M)

00:00 BMB DE APOLÔNIO (B)

01:00 BMB RENOVADOR DA MATA GRANDE (M)
 

 

27/06 – Quinta-feira

19:00 TC BRILHO DE SÃO BENEDITO – ANA ROSA

19:30 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA

20:00 DANÇA CIGANA HENRIQUE LOBAO

20:30 DANÇA DO BOIADEIRO COUNTRY FESTA DE RODEIO

21:00 BMB BOA VONTADE (Z)

22:00 BMB BRILHO DA LUA DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR (O)

23:00 BMB ANJO DE MEU SONHO (Z)

00:00 BMB ESTRELA DO ORIENTE ESTRELA D’ALVA (B)

01:00 BMB DE JAGUAREMA (M)
 

 

28/06 – Sexta-feira

19:00 TC BRINCANTES DE SÃO LUÍS DE ISABEL

19:30 TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA

20:00 BMB DA VILA PASSO (Z)

21:00 SHOW DE TADEU DE OBATALÁ

22:00 BMB DE LEONARDO (Z)

23:00 BOI ENCANTO DA NATUREZA DE CARUTAPERA (A)

00:00 BMB DA PINDOBA (M)

01:00 BMB SÃO JOSÉ DOS ÍNDIOS (M)
 

 

29/06 – Sábado

19:00 TC LIRIO DO SERTÃO

19:30 TC DESEJO DO NORDESTE

20:00 CACURIÁ FÉ EM DEUS

20:30 DP IMPÉRIO DE LISBOA

21:00 SHOW GERUDE NOS ARRAIAIS

22:00 BMB TRONO DE OURO (O)

23:00 BMB ORIENTE (B)

00:00 CIA MARIZÉS (A)

01:00 BMB DE RIBAMAR (M)
 


 

BAIRRO LIBERDADE

22/06 – Sábado

19:00 TC DE MESTRE AMARAL

19:30 TC DO MARANHÃO DO MESTRE BASILIO

20:00 DP IMPÉRIO E MAJESTADE DE PORTUGAL

20:30 QUADRILHA MEXE MEXE

21:00 SHOW JORGE MIRANDA

22:00 BMB BRILHO DE SÃO JOÃO NOVO BOI DE VIANA (B)

23:00 BMB BRILHO DA TERRA (O)

00:00 BMB DA VILA PASSOS (Z)

01:00 BMB DA MAIOBA (M)
 

 

23/06 – Domingo

19:00 TC CARINHO DE SÃO BENEDITO

19:30 TC LIRIO DE SÃO BENEDITO – LIBERDADE

20:00 CIA TERRA VIVA DANÇA CIGANA – ARARI

20:30 DP JUVENTUDE DE LISBOA DE MIRANDA

21:00 BMB BRILHOSO DO SOL E MAR (O)

22:00 BMB BRILHO DO AMANHECER (O)

23:00 BAILE DE CAIXA (A)

 

00:00 BMB FRUTO DA RAÇA SHOW (B)

01:00 BMB DO MAIOBÃO (M)
 

 

24/06 – Segunda-feira

19:00 BMB DE SÃO SIMÃO (O)

20:00 BMB UPAON AÇU (O)

21:00 SHOW DE PAULO AKOMABU

22:00 BMB BRILHO DA SOCIEDADE (CM)

23:00 BMB DA PINDOBA (M)

00:00 BMB DA LIBERDADE (Z)

01:00 BMB ESTRELA MAIOR (M)
 

 

25/06 – Terça-feira

19:00 TC DESEJO DO NORDESTE

19:30 TC UNIDOS VENCEREMOS

20:00 DP JOVEM FAMÍLIA DE LISBOA

20:30 QUADRILHA MOÇINHA DO SERTÃO

21:00 BMB BOI DA ILHA (O)

22:00 BMB ORIENTE (B)

23:00 BMB FAMOSÃO DE HUMBERTO DE CAMPOS (O)

00:00 BMB DE ZABUMBA DO BAIRRO DE FÁTIMA – DONA ZECA (Z)
 

 

26/06 – Quarta-feira

19:00 TC ARTE NOSSA MIRIM

19:30 TC ROJÃO DE SÃO BENEDITO

20:00 DP AMIGOS DE LISBOA

20:30 DANÇA COUNTRY CIA DE DANÇA OS FORASTEIROS COUNTRY

21:00 BOI PIRILAMPO (A)

22:00 BMB MAURO FECURY I (B)

23:00 BMB SEMPRE SEREMOS UNIDOS (Z)

00:00 NILON DO AMANHECER (A)

01:00 BMB TOURO DA ILHA DE SANTANA (M)
 

 

27/06 – Quinta-feira

19:00 TC PINDAREZINHO DE FÁTIMA

19:30 TC PAI VELHO

20:00 BMB DE AXIXÁ (O)

21:00 SHOW DA GOLADA PRO BRASIL

22:00 BMB DO UNA (O)

23:00 BMB DO JAGUAREMA (M)

00:00 BMB DA FÉ EM DEUS (Z)

01:00 BMB DE SÃO JOÃO DE DONA MARIA DA FITA (M)
 

 

28/06 – Sexta-feira

19:00 FOLIA JUNINAS – FOLIÕES (A)

20:00 DANÇA COUNTRY COWBOYS DE OURO

20:30 QUADRILHA JUNINA EXPLODE CORAÇÃO

21:00 SHOW ALERRANDRO COSTA

22:00 BMB UNIDOS VENCEREMOS (Z)

23:00 GRUPO FOLCLÓRICO BOIZINHO INCANTADO (A)

00:00 BMB DA VILA BACANGA (B)

01:00 FOLCLÓRICO BANHO DE CHEIRO DE CARUTAPERA (A)

02:00 BMB MATINHA (M)
 

 

29/06 – Sábado

19:00 TC ARTE NOSSA

19:30 TC MARACRIOULA

20:00 BMB CAPRICHO DO OLIVEIRA (Z)

21:00 SHOW DE ADRIANA BOSAIPO

22:00 BMB LENDAS E MAGIAS (O)

23:00 BMB MOCIDADE ALEGRE – ITAPECURU MIRIM

00:00 BMB DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA (B)

01:00 BMB RAMA SANTA (CM)

02:00 BMB NOVILHO DOS LENÇOIS DE HUMBERTO DE CAMPOS

 

 


BAIRRO ANJO DA GUARDA

 

22/06 – Sábado

19:00 TC UM CANTO DE AMOR A SÃO LUIS

19:30 TC JARDIM DE SÃO BENEDITO

20:00 QUADRILHA CULTURART

20:30 DP POTÊNCIA COUNTRY

21:00 SHOW WALBER PESSOA

22:00 BMB MOCIDADE ALEGRE - ITAPECURU

23:00 BMB DA PINDOBA (M)

00:00 RAIZES AFRICANAS

01:00 BMB RAÍZES DO MARANHÃO (O)
 

 

23/06 – Domingo

19:00 TC BRILHO DE SÃO BENEDITO DO SITIO DO PICA PAU AMARELO

19:30 TC NOSSA SENHORA DO AMPARO

20:00 CIA BATUK (A)

21:00 BMB DA LUA (O)

22:00 BMB TREMOR DA CAMPINA (M)

23:00 BMB LINDA JOIA DE JACAREI - MONÇÃO

00:00 DANÇA AFRO MALUNGUS (A)

01:00 BMB DA VILA CONCEIÇÃO (CM)
 

 

24/06 – Segunda-feira

19:00 TC A GRAÇA DE SÃO BENEDITO

19:30 TC DA VILA BACANGA

20:00 BMB DA FE EM DEUS (Z)

21:00 SHOW ELIEZIO DO ACORDEON

22:00 BMB LÍRIO DE SÃO JOÃO (O)

23:00 BMB ESTRELA MAIOR (M)

00:00 BMB ROSA DE SARON (B)

01:00 BMB UNIDOS VENCEREMOS (Z)
 

 

25/06 – Terça-feira

19:00 TC MARACRIOULA

19:30 TC PROTEÇÃO DE SANTO ANTÔNIO

20:00 BMB GUIMARÃES (Z)

21:00 BMB ESTRELINHA DA COHAB (O)

22:00 BMB DO BAIRRO DE FÁTIMA – DONA ZECA (Z)

23:00 BMB FRUTO DA RAÇA SHOW (B)

00:00 BMB DE SANTA LUZIA (B)

01:00 BMB DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA (B)
 

 

26/06 – Quarta-feira

19:00 TC CATARINA MINA

19:30 TC UNIDOS DE SÃO BENEDITO DO TAIM

20:00 BMB ORIENTE (B)

21:00 BMB BRILHO DA LUA DE SÃO JOSÉ (O)

22:00 BMB BRILHO DA BOA HORA DO PACHECO (O)

23:00 BMB MIMOSO DE SÃO JOÃO DE DONA MARIA DA FITA (M)

00:00 BMB DA MAURO FECURY I (B)

01:00 BMB SEMPRE SEREMOS UNIDOS (Z)
 

 

27/06 – Quinta-feira

19:00 TC LÍRIO DE SÃO BENEDITO

19:30 TC CORREIO DE SÃO BENEDITO

20:00 QUADRILHA RAINHA DO SERTÃO

20:30 DP NOBRES DE PORTUGAL

21:00 BMB ESTRELA DA MATA (O)

22:00 BMB DE UMBELINO (CM)

23:00 BMB TRONO DE OURO (O)

00:00 BMB DUVIDOSO DE SÃO JOÃO DE PENALVA (B)

01:00 BMB BOIZINHO ENCANTADO PROTEÇÃO DE SANTO ANTONIO (B)
 

 

28/06 – Sexta-feira

19:00 TC DESEJO DO NORDESTE

19:30 TC AMIGOS DE SÃO BENEDITO

20:00 QUADRILHA RAIO DE SOL

20:30 DP OUSADIA DE LISBOA

21:00 SHOW ERIVALDO GOMES

22:00 BMB SONHO DE MAGNÓLIA (O)

23:00 BMB UNIÃO DA BAIXADA (B)

00:00 BMB DA MADRE DEUS (M)

01:00 BMB NINA RODRIGUES (O)
 

 

29/06 – Sábado

19:00 TC DE MARIA DA PAZ

19:30 TC BOA ESPERANÇA

20:00 BMB ENCANTOS DA NATUREZA DE CARUTAPERA

21:00 SHOW BOSCOTÔ

22:00 BMB BRILHO DA ILHA (O)

23:00 BMB CAPRICHO DO OLIVEIRA (Z)

00:00 BMB BRILHO DA LIBERDADE (B)

01:00 BMB DA MAIOBA (M)
 

 


BAIRRO CIDADE OPERÁRIA

 

22/06 – Sábado

19:00 TC DA VILA ARARI

19:30 TC CARINHO DE SÃO BENEDITO

20:00 DP ENCANTOS DE PORTUGAL

20:30 CACURIÁ ASSA CANA

21:00 SHOW HERIVERTON NUNES

22:00 BMB LINDA JÓIA DE JACAREÍ DE MONÇÃO (B)

23:00 BMB DE SONHOS (O)

00:00 BMB DIAMANTE (Z)

01:00 BMB DA PINDOBA (M)
 

 

23/06 – Domingo

19:00 TC SÃO BENEDITO FLOR DE LARANJEIRA

19:30 TC ARTE NOSSA

20:00 DP ETERNA MAGIA DA VILA REAL

20:30 CACURIÁ DO UPAON AÇU

21:00 SHOW DE GEORGE GOMES

22:00 QUADRILHA FLOR DA AMIZADE

23:00 DANÇA DO COCO PIRINÃ

00:00 BMB DE SÃO JOSÉ DOS ÍNDIOS (M)

01:00 BMB MIMO DE SÃO JOÃO DA CIDADE OLÍMPICA (M)
 

 

24/06 – Segunda-feira

19:00 TC MESTRE FELIPE

19:30 DP CULTURA PORTUGUESA

20:00 BMB BOA VONTADE (Z)

21:00 SHOW EUGÊNIA MIRANDA

23:00 BOI PIRILAMPO (A)

00:00 BMB MIMO DE SÃO JOÃO DE MARTINHA (M)

01:00 BMB DE MIRITIUA (M)
 

 

25/06 – Terça-feira

19:00 TC CAPRICHO DE OLIVEIRA

19:30 TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA

20:00 AFRO OMNIRÁ (A)

20:30 QUADRILHA EXPLOSÃO DE CARUTAPERA

21:00 BMB ALEGRIA DE SÃO JOÃO (O)

22:00 BMB BRILHO DE SÃO JOÃO (Z)

23:00 DANÇA DO CAROÇO TREMEBÉS

00:00 BMB BOIZINHO PRECIOSO (M)

01:00 BMB DA MATINHA (M)
 

 

26/06 – Quarta-feira

19:00 TC MANTO DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

19:30 TC CAPRICHO DO BOM JESUS

20:00 BMB MIMOSO DA APAE (O)

21:00 SHOW MAURÍCIO MELO

22:00 BMB MIMO DE SÃO BENEDITO (O)

23:00 BMB TOURO DA ILHA DE SANTANA (M)

00:00 BMB FRUTO DA RAÇA SHOW (B)

01:00 BMB MILAGRE DE SÃO JOÃO DA VILA NAZARÉ (B)
 

 

27/06 – Quinta-feira

19:00 TC PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DE JULIÃO

19:30 TC JUVENTUDE DE SÃO BENEDITO

20:00 QUADRILHA REVELAÇÃO DE CARUTAPERA

20:30 DANÇA DO BOIADEIRO CIDADE OPERARIA

21:00 NILON DO AMANHECER (A)

22:00 BMB LENDAS E MAGIAS (O)

23:00 BMB DO BRILHO DE SÃO JOÃO DO JOÃO PAULO (M)

00:00 BMB ENCANTO DO SÃO CRISTOVÃO (O)

01:00 BMB ESTRELA DE SÃO JOÃO DO PARQUE HORIZONTE (M)
 

 

28/06 – Sexta-feira

19:00 TC UNIDOS DE SÃO BENEDITO DE ELIEZER

19:30 TC ANISTELMO

20:00 COMPANHIA VEM BB (A)

21:00 BMB DO ORIENTE (B)

22:00 BMB MOCIDADE DO COQUEIRO (O)

23:00 BMB TREMOR DA CAMPINA (M)

00:00 BMB BRILHO DA TERRA (O)

01:00 BMB DE IGUAÍBA (M)

02:00 BMB DE PANAQUATIRA (M)
 

 

29/06 – Sábado

19:00 TC UM DEGRAU DE SANTA LUZIA

19:30 TC PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DO ANJO DA GUARDA

20:00 COMPANHIA MARIZÉS (A)

21:00 BMB BRILHO DO AMANHECER (O)

22:00 BMB LÍRIO DE SÃO JOÃO (O)

23:00 BMB DE RIBAMAR (M)

00:00 BMB BRILHO DO SÃO FRANCISCO (M)

01:00 MOCIDADE ALEGRE – ITAPECURU MIRIM

02:00 BMB ITAPERA DE ICATU (M)

 


 

BAIRRO ANIL

 

22/06 – Sábado

19:00 TC PROTEÇÃO MIRIM II

19:30 TC BOA ESPERANÇA

20:00 QUADRILHA ESTILIZADA JUVENTUDE DO SERTÃO

20:30 CACURIÁ DA VILA GORETH

21:00 BMB UPAON AÇU (O)

22:00 SHOW BANDA MIXIRICU

23:00 CIA BATUK (A)

00:00 BMB D’ITAPARY (O)

01:00 BOIZINHO BARRICA (A)
 

 

23/06 – Domingo

19:00 TC DO LABORARTE ROSÁRIO DE SÃO BENEDITO

19:30 TC PUNGAR

20:00 QUADRILHA JUNINA OS TOPS DO SERTÃO

20:30 DP JUVENTUDE DE PORTUGAL

21:00 SHOW ANASTÁCIA LIA

22:00 BMB DA VILA CONCEIÇÃO (CM)

23:00 BMB DA PINDOBA (M)

00:00 BMB CAPRICHO DO BOM JESUS (M)

01:00 BMB DE PRESIDENTE JUSCELINO (O)
 

 

24/06 – Segunda-feira

19:00 TC AMIGOS DE SÃO BENEDITO

19:30 TC BRILHO DE SÃO BENEDITO DO SÍTIO DO PICA PAU AMARELO

20:00 QUADRILHA NOVA ESPERANÇA

20:30 DP MENSAGEIROS DE PORTUGAL

21:00 BMB MIRANTES DA ILHA (O)

22:00 BMB MIMO DE SÃO JOÃO DA IVAR SALDANHA (Z)

23:00 BMB DE RIBAMAR (M)

00:00 BMB BRILHO DA TERRA (O)

01:00 BMB MATINHA (M)
 

 

25/06 – Terça-feira

19:00 CIA FOLCLÓRICA CABOCLO TUPI

19:30 TC A GRAÇA DE SÃO BENEDITO

20:00 QUADRILHA FOGO CAIPIRA

20:30 DP FILHOS DE LISBOA

21:00 BMB ESPLENDOR DA ILHA (O)

22:00 BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)

23:00 BMB DA FÉ EM DEUS (Z)

00:00 DANÇA AFRO MALUNGUS – GDAM (A)

01:00 BMB CAPRICHO DE SÃO LUÍS (B)
 

 

26/06 – Quarta-feira

19:00 TC DA VILA BACANGA

19:30 TC UM CANTO DE AMOR A SÃO LUIS

20:00 DP ADOLESCENTES DE PORTUGAL

20:30 QUADRILHA JUVENTUDE ESPERANÇA

21:00 BMB MOCIDADE AXIXAENSE (O)

22:00 BMB UNIDOS VENCEREMOS (Z)

23:00 BMB DE SÃO SIMÃO (O)

00:00 BMB UNIDOS DO COQUEIRO (B)

01:00 BMB DE PINDARÉ (B)
 

 

27/06 – Quinta-feira

19:00 BMB DE MORROS (O)

20:00 BMB DO UNA (O)

21:00 BMB DUVIDOSO DE SÃO JOÃO DE PENALVA (B)

22:00 BMB DE REDENÇÃO (O)

23:00 BMB ORIENTE ( B)

00:00 BMB UMBELINO (CM)

01:00 BMB ANJO DO MEU SONHO (Z)
 

 

28/06 – Sexta-feira

19:00 TC PROTEÇÃO DE SANTO ANTÔNIO

19:30 TC LÍRIO DO SERTÃO

20:00 DP AMOR DE PORTUGAL DO TAIM

20:30 QUADRILHA AMOR JUNINA

21:00 SHOW VANESSA FURTADO

22:00 BOI NOVILHO BRANCO (A)

23:00 BMB BRILHO DA ILHA (O)

00:00 BMB SONHOS DE MAGNÓLIA (O)

01:00 BMB TREMOR DA CAMPINA (M)
 

 

29/06 – Sábado

19:00 TC DO MESTRE AMARAL

19:30 TC ALEGRIA DO MARANHÃO – DANIEL

20:00 BOIZINHO INCANTADO (A)

20:30 DP TALENTOS E ENCANTOS

21:00 SHOW DE DIEL FRANÇA , ESFREGUE DANCE

22:00 BMB ENCANTO DE SÃO CRISTOVÃO (O)

23:00 FOLCLÓRICO BANHO DE CHEIRO DE CARITAPERA

00:00 BOI PIRILAMPO (A)

01:00 BMB DA LUA (O)

 

 


BAIRRO JOÃO DE DEUS

22/06 – Sábado

19:00 CULTO

20:00 AFRO OMNIRÁ (A)

20:30 QUADRILHA FLOR DO SERTÃO

21:00 SHOW COQUEIRO DA ILHA

22:00 BMB DIAMANTE (Z)

23:00 COMPANHIA VEM BB (A)

00:00 BMB BRILHO DA LIBERDADE (B)

01:00 BMB MIMO DE SÃO JOÃO DE MARTINHA (M)
 

 

23/06 – Domingo

19:00 CULTO

20:00 BMB PRESIDENTE JUSCELINO (O)

21:00 SHOW MAYARA LINS

22:00 BAILE DE CAIXA (A)

23:00 BMB ENCANTO DO RIO PRETO (O)

00:00 BMB MOCIDADE DE ROSÁRIO (O)

01:00 BMB DE JUSSATUBA (M)
 

 

24/06 – Segunda-feira

19:00 CULTO

20:00 DANÇA CIGANA CORAÇÃO CIGANO

20:30 QUADRILHA ESTILIZADA FLOR DO AMOR

21:00 SHOW DE KENNEDY ARANHA

22:00 BMB ENCANTO DA ILHA (O)

23:00 BMB DE FÉ EM DEUS (Z)

00:00 BMB MIMO DE SÃO JOÃO DA IVAR SALDANHA (Z)

01:00 BMB DE IGUAIBA (M)
 

 

25/06 – Terça-feira

19:00 CULTO

20:00 QUADRILHA SAI DE BAIXO

20:30 DP ALIANÇA DE PORTUGAL

21:00 BMB ESTRELA DA MATA (O)

22:00 BMB ENCANTOS DO OLHO D’ÁGUA (O)

23:00 BMB RENOVADOR DA MATA GRANDE (M)

00:00 BMB ORIGINAL DA BAIXADA (B)

01:00 BMB CABACEIRA DE HUMBERTO DE CAMPOS
 

26/06 – Quarta-feira

19:00 CULTO

20:00 BMB BRILHO DA BOA HORA DOS PACHECOS (O)

21:00 BMB DE APOLÔNIO (B)

22:00 BMB PROTEÇÃO DE SÃO JOÃO DO ANJO DA GUARDA (M)

23:00 BMB MOCIDADE AXIXAENSE (O)

00:00 BMB NOVO CAPRICHO (Z)

01:00 BMB ROSA DE SARON (B)
 

 

27/06 – Quinta-feira

19:00 CULTO

20:00 FOLIA JUNINAS- FOLIÕES (A)

21:00 SHOW CELSO REIS

22:00 BMB PIRILAMPO (A)

23:00 BMB DE MIRITIUA (M)

00:00 SHOW FORRÓ DO BUMBAÊ com PEPÊ JR

01:00 BMB DE REDENÇÃO (O)
 

 

28/06 – Sexta-feira

19:00 CULTO

20:00 DANÇA DO BOIADEIRO CAVALO DE AÇO

20:30 DANÇA COCO DA ILHA

21:00 SHOW ALESSANDRA LÔBA

22:00 BMB DE ROSÁRIO (O)

23:00 DANÇA AFRO MALUNGUS – GDAM (A)

00:00 BMB DO MAIOBÃO (M)

01:00 BMB BRILHO DO JOÃO PAULO (M)
 

 

29/06 – Sábado

19:00 CULTO

20:00 DP HARMONIA DE PORTUGAL

20:30 CACURIÁ DO JHON

21:00 BMB EXPLENDOR DA ILHA (O)

22:00 BMB UPAON AÇU (O)

23:00 BMB DE UMBELINO (CM)

00:00 BMB DA VILA BACANGA (B)

01:00 BMB BRILHO DA NOITE DO SÍTIO DO PICA PAU AMARELO (B)


Inscrições - Informações:
Secretaria da Cultura do Maranhão - (98) 3218-9910
Secretaria da Cultura de São Luís - (98) 3212-8295

Orçamento do São João 2019:
(não informado)

 Onde Tem São João, Tem Kamaleao! 
(aguarde a programação do São João 2020)

Comentar

<%PostCommentPage%>
Todos os Eventos Anterior · Próxima