PROGRAMAÇÃO 2017 de Todos Arraiais de São Luís


Desfile das Escolas de Samba de São Luís - Carnaval 2017
Local: Anel Viário

 

RESULTADO
Escolas Campeãs do Carnaval de São Luís 2017:

Veja a classificação final das escolas de samba:
1º - Favela do Samba – 239,7
2º - Turma do Quinto – 239,2
3º - Flor do Samba - 239
4º - Império Serrano – 238,4
5º - Turma de Mangueira – 238,4
6º - Marambaia do Samba – 237,8
7º - Terrestre do Samba – 234,2
8º - Mocidade Independente da Ilha – 231,5
9º - Túnel do Sacavém – 231,4
10º - Unidos de Fátima – 233,7 (penalidade de cinco pontos)
11º Unidos de Ribamar – 231,9 (penalidade de 10 pontos)

GRUPO A
BLOCOS TRADICIONAIS
1º Os Reis da Liberdade
2º Tremendões
3º Os Vampiros
4º Príncipe de Roma 
5º Os Feras
GRUPO B
BLOCOS TRADICIONAIS
1º Cambalacho do Ritmo
2º Os Coringas
3º Fênix
4º CIA do Ritmo

BLOCOS ORGANIZADOS
1º - Turma do Saco
2º Vila Isabel
3º - Dragões da Madre Deus
4º - Os Liberais
5º Mocidade de Fátima


 

Sexta-feira (24)
A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B
20h00 às 20h20 - Boêmio do Ritmo
20h25 às 20h45 - APAE
20h50 às 21h10 - Gaviões do Ritmo
21h15 às 21h35 - Renovação do Ritmo
21h40 às 22h00 - Alegria do Ritmo
22h05 às 22h25 - Kambalacho do Ritmo
22h30 às 22h50 - Os Diplomáticos
22h55 às 23h15 - Fênix
23h20 às 23h40 - Os Baratas
23h45 às 00h05 - Os Inacreditáveis
00h10 às 00h30 - Príncipe da Meia Noite
00h35 às 00h55 - Os Vingadores
01h00 às 01h20 - Os Tradicionais do Ritmo
01h25 às 01h45 - Os Curingas
01h50 às 02h10 - Os Guerreiros do Ritmo
02h15 às 02h35 - Dragões da Liberdde
02h40 às 03h00 - Companhia do Ritmo


Sábado (25)
A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A
19h00 às 19h20 Vinagreira Show
19h25 às 19h45 Os Vigaristas
19h50 às 20h10 - Os Guardiões
20h15 às 20h35 - Os Trapalhões
20h40 às 21h00 - Os Brasinhas
21h05 às 21h25 - Os Vampiros
21h30 às 21h50 - Reis da Liberdade
21h55 às 22h15 - Príncipe de Roma
22h20 às 22h40 - Os Foliões
22h45 às 23h05 - Originais do Ritmo
23h35 às 23h55 - Os Gladiadores
00h00 às 00h20 - Os Especialistas do Ritmo
00h25 às 00h45 - Os Feras
00h50 às 01h10 - Os Tropicais do Ritmo
01h15 às 01h35 - Os Tremendões
01h40 às 02h00 - Os Apaixonados

Domingo (26)

A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;

Desfile das Turmas de Samba
18h00 às 18h10 - Ritmistas de São José de Ribamar
18h15 às 18h25 - Ritmistas da Madre Deus
18h30 às 18h40 - Vinagreira do Samba
18h45 às 18h55 - Fuzileiros da Fuzarca

Desfile dos Blocos Organizados
19h00 às 19h15 - Unidos do Porto Grande
19h20 às 19h35 - Os Cobras das Estrelas
19h40 às 19h55 - Beatos do Samba
20h00 às 20h15 - Os Liberais
20h20 às 20h35 - Mocidade de Fátima

Desfile das Escolas de Samba

21h00 às 22h00 - Unidos de Ribamar
22h10 às 23h10 - Unidos de Fátima
23h20 às 00h20 - Terrestre do Samba
00h30 às 01h30 - Império Serrano
01h40 às 02h40 - Turma de Mangueira
02h50 às 03h50 - Favela do Samba

Segunda-feira (27)
A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;

18h às 18h40 – Desfile de Alegorias de Rua (Tijupá, Casinha da Roça e Tapera)

Desfile dos Blocos Organizados
19h00 às 19h15 -Os Gorjeadores
19h20 às 19h35 - Pau Brasil
19h40 às 19h55 - KantoKente
20h00 às 20h15 - Turma do Saco
20h20 às 20h35 - Vila Izabel
20h40 às 20h55 - Dragões da Madre Deus

Desfile das Escolas de Samba
21h30 às 22h30 - Mocidade Independente da Ilha
22h40 às 23h40 - Túnel do Sacavém
23h50 às 00h50 - Flor do Samba
01h00 às 02h00 - Marambaia
02h10 às 03h10 - Turma do Quinto

Desfile das Tribos de Índios
17h00 às 17h10 - Upaon Açu
17h15 às 17h25 - Tupinambás do Anjo da Guarda
17h30 às 17h40 - Guajajaras
18h45 às 17h55 - Curumim
18h00 às 18h10 - Carajás
18h15 às 18h25 - Sioux
18h30 às 18h40 - Kamayura
18h45 às 18h55 - Tupinambás do Iguaiba
19h00 às 19h10 - Itapoan
19h15 às 19h25 - Tupiniquins
19h30 às 19h40 - Tapiaca-Uhu
19h45 às 19h55 - Guarani

Terça-feira (28)
A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;

Desfile das Tribos de Índios

17h00 às 17h10 - Upaon Açu
17h15 às 17h25 - Tupinambás do Anjo da Guarda
17h30 às 17h40 - Guajajaras
18h45 às 17h55 - Curumim
18h00 às 18h10 - Carajás
18h15 às 18h25 - Sioux
18h30 às 18h40 - Kamayura
18h45 às 18h55 - Tupinambás do Iguaiba
19h00 às 19h10 - Itapoan
19h15 às 19h25 - Tupiniquins
19h30 às 19h40 - Tapiaca-Uhu
19h45 às 19h55 - Guarani

 

Telefone - Informações:
(98) 3217-4035
(98) 8844-1188


Realização:
Prefeitura de São Luís 

União das Escolas de Samba do Maranhão (Uesma)
Fundação Municipal de Cultura (Func) 


Veja também:
Programação Completa do Carnaval em São Luís

CASSIO ARAUJO
9/02/2011
MINHA FANTASIA DE CARNAVAL VAI SER DE SOLUÇO.....NUAZINHA SO COM UM ALGODÃO NA TESTA.....
[email protected]
YKY CAREY
3/02/2016
QYANTO É O INGRESSO PRA AISISTIR NA PASSARELA ???E ONDE É Q SE COMPRA?
[email protected]
4/02/2016
aonde podemos comprar o ingresso para passarela do samba os 3 diass

[email protected]
Tarcila
5/02/2016
Onde pega o ingresso da passarela do samba.
[email protected]
Laura
6/02/2017
Os ingressos da Passarela do Samba são distribuídos gratuitamente a partir das 15h durante os dias de desfiles, na bilheteria da Passarela.

Clayton Monroe
27/02/2017
É um ingresso por pessoa ou só uma pode pegar vários?
[email protected]

Comentar

<%PostCommentPage%>
OBS.: Para receber notificação de cada atualização o siga o Kamaleao no Facebook e no Twitter @Kamaleao
Todos os Eventos Anterior · Próxima