PROGRAMACAO - Aldeia SESC Guajajara de Artes

Atualizado em 31/10/2018
   
  
  
 Whatsapp 


Mostra Aldeia SESC Guajajara de Artes 2016

Dias 08 a 15 de Novembro 2018
Onde: Vários locais (veja na programação abaixo)

Descrição: 
A 13ª edição da Aldeia Sesc Guajajara de Artes acontece de 08 a 15 de novembro, nos municípios de São Luís e Raposa, se fixando na agenda cultural maranhense como um importante evento de valorização da diversidade artística, ao incentivar a arte local e possibilitar o diálogo entre o público maranhense e importantes nomes do cenário brasileiro. Buscando alcançar diferentes públicos e mobilizar o cenário cultural do estado, a programação irá ocupar inúmeros espaços com cortejo artístico, espetáculos, performances, shows musicais, exibições de filmes, intervenções urbanas, contação de histórias, rodas de conversas e ações formativas.

Esta edição vai dar enfoque às diferentes identidades que compõem um território, porque acredita que a Aldeia Sesc Guajajara de Artes é formada coletivamente por um elenco diverso que agrega artistas e públicos, numa programação que prima pela diversidade artística e social, além de incentivar as trocas simbólicas e afetivas.

A 13ª Aldeia Sesc Guajajara de Artes começa dia 08 de novembro, com o tradicional cortejo artístico que irá se concentrar em diferentes pontos do Centro e da Rua Grande para seguir até a Avenida Vitorino Freire, ao lado do Terminal de Integração da Praia Grande, onde a programação segue com uma ação do projeto Arte da Palavra, do Departamento Nacional do Sesc que inicia às 19h, posteriormente terá discotecagem com a DJ Vanessa Serra.

A noite continua com a performance artística “A Voz Feminina” de Valda Lino/MA, depois o palco da Aldeia recebe o show musical “Preta Velha” com Camila Reis/MA e para fechar a programação de abertura às 21h acontece o show “Território Conquistado” da artista nacional Larissa Luz/BA. A programação desta noite busca reconhecer e potencializar o protagonismo feminino na arte.

A programação da 13ª Aldeia Sesc Guajajara de Artes é gratuita, porém o acesso às oficinas será realizado mediante a entrega de 1kg de alimento não perecível. As inscrições para as oficinas serão anunciadas em breve no site do Sesc, acompanhe as redes sociais do evento para ficar informado.


PROGRAMAÇÃO

Dia 08/11 – Quinta-feira
Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes
  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

16h – Intervenção Urbana “Da Lixeira a Tela” – Odé Crew/MA
  • Local: Centro Histórico/Praia Grande

15h30 às 18h30 – Cortejo Artístico com performances de grupos locais
  • Local: Concentração em espaços do Centro e Rua Grande/ Encerramento Av. Vitorino Freire ao lado do Terminal de Integração da Praia Grande
Cortejo Artístico Aldeia Guajajara – Rosana Fernandes Produções/MA
Cortejo Artístico Circense – Trupe de Habilidades Circenses/MA
Cortejo Maratuque Upaon Açu – Grupo Maratuque Upaon-Açu/MA
Cortejo Teatral: Contos Cruéis/ Indumentárias e Adereços – Companhia Oficina de Teatro – COTEATRO/MA
Cortejo Grupo Afro – Afro Netos De Nanã/MA
Cortejo Musical – Clarins ao Vento/MA
Cortejo Circense – Coletivo o Circo Tá na Rua/MA

19h às 22h – Abertura da 13ª Aldeia Sesc Guajajara de Artes
  • Classificação: 16 anos
  • Local: Av. Vitorino Freire ao lado do Terminal de Integração da Praia Grande
19h – Projeto Arte da Palavra: A Força da Literatura oral / apresentação da poeta Leticia Brito /Rj
19h30 – Discotecagem – DJ Vanessa Serra/MA
20h – Performance “A Voz Feminina” – Valda Lino/MA
20h15 – Show musical “Preta Velha” – Camila Reis/MA
21h – Show musical “Território Conquistado” – Larissa Luz/BA

Dia 09/11 – Sexta-feira
Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes
  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

8h às 10h – Programação Caia na Rede
Roda de Conversa: Uso das redes sociais como meio de divulgação artística com Gileno Santana/PT
  • Local: EMEM

9h às 10h30 – Performance “Ide e Malabarizai” – Trupe de Habilidades Circenses/MA
  • Classificação: Livre
  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

9h às 10h – Performance “Mímicos Andarilhos” – Rosana Fernandes Produções/MA
  • Classificação: Livre
  • Local: Terminal São Cristóvão

9h às 10h – Performance “Os Voadores” – Coletivo o Circo Tá na Rua/MA
  • Classificação: Livre
  • Local: Terminal Praia Grande

16h às 17h – Performance “Um Passarinho me ensinou” – Rosana Fernandes Produções/MA
  • Classificação: Livre
  • Local: Rua Grande/Centro

18h30 às 19h30 – Espetáculo de dança (adulto) “Pneumático” – Klinger Cia. /AM
  • Classificação: Livre
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

18h30 às 19h – Performance de dança de rua – Alunos Cursos Livres Danças Urbanas
  • Classificação: Livre
  • Local: Praça Nauro Machado/ Praia Grande

19h às 22h – Programação Território Música
  • Classificação: Livre
  • Local: Largo do Santo Antônio/ Centro
Show com a banda Ornitorrincos do Sertão Turu/MA
Show “O Estopim” – Fluxo Sonar/MA
Show “Special Power” – Paulão/MA

Dia 10/11 – Sábado
Programação Raposa
8h30 às 10h30 – Oficina de iniciação teatral para crianças
10h30 às 11h30 – Espetáculo infantil “Amados Inanimados” – Tapete Criações Cênicas/MA
  • Classificação: Livre
  • Local: Sesc Comunidade/ Raposa

15h30 – Programação Caia na Rede “Rumbora se amostrar”
  • Local: Praça do Letrado (Vinhais)

16h30 às 17h30 – Espetáculo infantil “Os Saltimbancos” com a Cia. Cambalhotas/MA
  • Classificação: Livre
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

18h às 19h30 – Performance “Post Scriptum” – Alunos da turma de iniciação teatral II do Cursos Livres de Teatro do Sesc
  • Classificação: 12 anos
  • Local: Casarão Ângelus Novus

20h30 às 23h – Noite Respeite as Minas
  • Classificação: Livre
  • Local: Creole (Avenida Prof. Mário Meirelles – Lagoa da Jansen)
Discotecagem – DJ Fê Marques/MA
Show “SOMAnas” – Coletivo SOManas/MA

Dia 11/11– Domingo
9h às 10h – Cortejo Banda Fanfarra – A Cuscuzeira/MA
  • Local: Feirinha São Luís

17h às 20h – Sarau Literário
  • Classificação: Livre
  • Local: Pátio do Museu Casa de Nhozinho/Centro
Performance “O Feminino que nasce em; Nosso Terraço, Nosso Quintal” – Claudia Marreiros/MA
Roda de conversa: “A produção feminina no universo da Literatura” com Thalita Guimarães, Andrea Oliveira, Thayná Rosa e Roseane Bastos
Troque idéias, Troque livros!
Exposição de livros e feirinha de ilustração
Intervenção cênica/culinária indígena
Discotecagem – DJ Nelson Pinheiro/MA

Dia 12/11 – Segunda-feira
Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes
  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

9h às 10h – Cont. Histórias “Eu Conto e Você Encanta…” – Rosana Fernandes Produções/MA
  • Local: Escola Bandeira Tribuzzi

9h às 11h – CineSesc
  • Local: Centro de Ensino Haydee Chaves

9h às 11h30 – Palestra “O Corpo Artivista” com Marcelo Denny/RJ + bate-papo mediado por Jura Mendes/MA
  • Local: CCH UFMA

10h – Intervenção Urbana “Sticker: Colando identidades” – Odé Crew/ MA
  • Local: Espaços do Centro Histórico/Praia Grande

14h às 16h – CineSesc
  • Local: Centro de Ensino Haydee Chaves

15h às 16h – Performance Literária “Ide e Malabarizai” – Trupe de Habilidades Circenses/MA
  • Local: APAE

15h às 16h – Performance “Vivência Circense” – O Coletivo o Circo Tá na Rua/MA
  • Local: CRAS/Bequimão

15h30 às 16h30 – Cont. Histórias “Eu Conto e Você Encanta…” – Rosana Fernandes Produções/MA
  • Local: Escola Bandeira Tribuzzi

18h – Espetáculo teatral-musical “Hoje na Broadway” – EnCanto Coletivo Cultural/MA
  • Classificação: 12 anos
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

Mostra de Cinema “Corpos Elétricos”
18h30 – Meu Corpo é Político (2017)
  • Dir. Alice Riff/ Duração: 1h11min/ Gênero: Documentário/ Debate após a exibição com Alice Riff/SP
  • Classificação: 12 anos
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

20h30 – Performance “Palavras Perambulantes” – Cia. Nhá Caboca/MA
  • Classificação: Livre
  • Local: Ruas do Centro Histórico/ Praia Grande

20h30 às 22h – Programação Caia na Rede com Sarau de Segunda
  • Local: Praça Nauro Machado/ Praia Grande
Intervenção circense “Fogo de Prometeu” – Coletivo O Circo Tá na Rua/MA
Discotecagem – DJ KSYFUX/MA

Dia 13/11 – Terça-feira
Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes
  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

9h às 10h – Cont. Histórias “Chicorina Catirico” – Tamara Sousa Marques/MA
  • Local: Escola Novo Oriente

9h às 11h – CineSesc
  • Local: Colegio Militar Tiradentes VI

9h30 às 11h – Palestra “Acessibilidade na Produção Cultural” com Alessandra Pajama/MA + bate-papo com Nilde Pinheiro/MA
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

14h às 16h – CineSesc
  • Local: Colegio Militar Tiradentes VI

15h30 às 16h30 – Cont. Histórias “Chicorina Catirico” – Tamara Sousa Marques/MA
  • Local: Escola Novo Oriente

15h30 às 16h30 – Espetáculo de teatro “O Macaco Malandro” – Casa do Sol Cia. Das Artes/MA
  • Classificação: Livre
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

Mostra de Cinema “Corpos Elétricos”
16h – Uma Mulher Fantástica (2017)
  • Dir. Sebátian Lelio/ Duração: 1h44min/ Gênero: Drama
  • Classificação: 14 anos
18h – Corpo Elétrico (2017)
  • Dir. Marcelo Caetano/ Duração: 01h34min/ Gênero: Drama
  • Classificação: 16 anos
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

19h30 às 20h – Intervenção “Florações Jurema” – Naýra Albuquerque/ Xama Teatro
  • Local: Espaço Reocupa

20h às 21h30 – Mediação Crítica: “Performance, negritude(s) e imagem – Reflexões decoloniais” – Mostra audiovisual e conversa sobre os trabalhos, com mediação de Dinho Araujo e Sara Elton Panamby
  • Local: Espaço Reocupa

Dia 14/11 – Qua
Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes
  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

9h às 10h – Espetáculo infantil “Os três porquinhos e o lobo infeliz” – Cia Cambalhotas/MA
  • Classificação: Livre
  • Local: CAS/ Alemanha
  • Observação: Acessível em libras

9h às 10h – Cont. Histórias “Estação era uma vez” com Grupo Xama Teatro/MA
  • Local: Escola UEB Joaquim Gomes/Cohab

9h30 às 11h – Palestra “Poesia como potência” – Mariana de Matos/MG/PE
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

9h às 11h/ 14h às 16h – Exibição de curta metragem
  • Local: UEB Prof. Rubem Teixeira Goulart

14h30h às 15h30 – Espetáculo infantil “Os três porquinhos e o lobo infeliz” – Cia Cambalhotas/MA com bate-papo após apresentação
  • Classificação: Livre
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

15h30 às 16h30 – Cont. Histórias “Estação era uma vez” com Grupo Xama Teatro/MA
  • Local: Escola UEB Joaquim Gomes/Cohab

Mostra de Cinema “Corpos Elétricos”
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC
16h – Divinas Divas (2017)
  • Dir. Leandra Leal/ Duração: 1h50min/ Gênero: Documentário
  • Classificação: 14 anos
18h – Tangerine (2016)
  • Dir. Sean Baker/ Duração: 1h28min/ Gênero: Drama
  • Classificação: 16 anos

18h30 às 19h30h – Espetáculo de dança “Colcha de Retalhos” – Pulsar Cia. de Dança/MA
  • Classificação: 10 anos
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

Dia 15/11 – Quinta-feira
Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes
  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

10h às 11h30 – Espetáculo teatral “Princesas de Axé” – Cia. Nha Caboca /MA com bate-papo após apresentação
  • Classificação: Livre
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

16h às 18h – Mostra Coreográfica de Dança
  • Classificação: Livre
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)
Coreografia com alunos dos Cursos Livres Sesc/Turma de Dança Contemporânea
Ponto Fraco – Pulsar Cia de Dança
Fôlego – Coletivo em Dança
Coreografia Salsa com alunos dos Cursos Livres Sesc/Dança de Salão
Serenade – Pulsar Cia de Dança
Coreografia Grupo Top Girls
Coreografia Salsa com alunos dos Cursos Livres Sesc/Dança de Salão
Coreografia com alunos dos Cursos Livres Sesc/Turma de Dança Contemporânea
Amores Perdidos – Pulsar Cia de Dança
Nossa Canção – Coletivo em Dança
Sacrifice – Grupo Top Girls

19h às 22h – Programação de Encerramento da 13ª Sesc Guajajara de Artes
  • Classificação: 16 anos
  • Local: Av. Vitorino Freire ao lado do Terminal de Integração da Praia Grande
Intervenção Ritual fotofagia com Daniel Sena/MA
19h às 20h – Discotecagem – Lucas Sá/MA
20h às 21h – Show “QUEER”/MA
21h às 22h – Show VINAA/MA

Oficinas
10/11
8h30 às 10h30 – Oficina de iniciação teatral para crianças
  • Local: Sesc Comunidade/ Raposa

11 a 13/11
9h às 13h – Oficina “Vertentes das técnicas de dança urbana e dança contemporânea” – Klinger Cia./AM
  • Público: jovem e adulto
  • Local: Sala de dança do Sesc Deodoro

11 a 13/11
14h às 18h – Oficina “Performance Preta” – SaraElton Panamby e Dinho Araújo/MA
  • Local: Sede da Pequena Cia. de Teatro

12 a 14/11
14h30 às 18h30 – Imersão “Poesia como Potência” – Mariana de Matos/MG/PE
  • Local: Galeria Trapiche
*As oficinas são oferecidas por 1kg de alimento não-perecível. Inscrições abrirão em breve.

 

 

 
Preço de Ingressos:
ENTRADA FRANCA

Informações:
(98) 3216-3844
(98) 3216-3812
(98) 3216-3882
www.sescma.com.br
www.aldeiasescguajajaradeartes.blogspot.com
www.twitter.com/sescguajajara
Endereço: Av. Gomes de Castro, 132 - Centro - Fone: (98) 3216-3800 
Cidade: São Luís - Estado: MA - CEP: 65020-230

 

Comentar

<%PostCommentPage%>
OBS.: Para receber notificação de cada atualização o siga o Kamaleao no Facebook e no Twitter @Kamaleao
Todos os Eventos Anterior · Próxima