II Semana de Empreendedorismo da UFMA

Whatsapp
  
  Atualizado em 18/11/2009
 


II Semana de Empreendedorismo da UFMA

Dia: 23 a 27 de novembro
Das 8h às 12h e das 14h às 18h,
Onde: Local: Auditório da UFMA Virtual


Atrações:

Oficinas
Palestras
E a Feira do Empreendedorismo com Empresas Juniores da UFMA, (no prédio da UFMA Virtual )

Sobre o Evento:

O evento, ligado à Semana Global de Empreendedorismo, começa dia 20 com o encerramento do Torneio Mese
Segundo a coordenadora das Empresas Juniores, Fernanda Pinheiro,

Objetivo da Semana: 
É incentivar o empreendedorismo no meio acadêmico, por meio de palestras, oficinas e mini-cursos. Este ano o tema é “Marcados para vencer”, com a finalidade de motivar posturas empreendedoras e busca de sucesso, a fim de se vencer os obstáculos, através de criatividade, iniciativa e ousadia.
A Semana de Empreendedorismo é realizada através do DINTE-Departamento de Inovações Tecnológicas e Empreendedorismo, vinculado à Pró-Reitoria de Extensão, e está aberta a jovens e adultos que estejam interessados em montar seu próprio negócio.

Sobre as Inscrições:
As inscrições são gratuitas e estão sendo feitas na sala da Incubem, no CEB Velho, campus do Bacanga
Já estão abertas as inscrições para a II Semana de Empreendedorismo da Universidade Federal do Maranhão.
 E estão sendo feitas na sala da Incubem, no CEB Velho, no Campus do Bacanga, Avenida dos Portugueses, S/N, das 8h às 12h e das 14h às 18h. No momento da inscrição é necessário que o participante esteja com o documento de identificação.


Programação:

DIA 20/11
01-Final Presencial do Torneio MESE da Junior Achievement
Horário: 8h às 12h


DIA 23/11

02–Solenidade de Abertura, Assinatura de Convênio
Horário: 15h às 16h

03–Palestra de Abertura – Marcados para Vencer: uma história sobre energia empreendedora, negócios conceituais e máquinas geradoras de valor.
Palestrante: Marcos José dos Santos Nahuz
Horário: 16h às 17h


DIA 25/11

04-Educação Empreendedora: Relato de Experiência
Palestrante: Representante da Junior Achievement
Horário: 8:30 às 9:30

05 - Palestra SISLOG
Palestrante: prof. Msc. Marcos Tadeu Rezende
Horário: 9:45 às 10:45

06-Palestra: Empreendedorismo para quem não deseja empreender
Palestrante: Consultor do SEBRAE
Horário: 11:00 às 12:00

07-Palestra:
Como captar recursos para desenvolver sua empresa
Palestrante: Consultor do SEBRAE
Horário: 14:30 às 15:30

08- Gestão da Inovação
Palestrante: Afonso Sergio Ferreira de Oliveira (Sup.IEL).
Horário: 15:45 às 16:45

09– Momento com a Brasil Júnior
Palestrante: Representante da Brasil Jr.
Horário: 17:00 às 18:00

DIA 26/11

10-Mídia Indoor
Palestrante: Hélio Costa
Horário: 8:30 às 9:30

11-Painel: Perspectivas de Negócios para o Movimento Júnior
Palestrante: Empresa Júnior de Engenharia Elétrica - EJEL
Horário: 9:45 às 10:45

12 - Palestra SENAI
Palestrante: Representante do SENAI
Horário: 11:00 às 12:00

13-Palestra:
Oportunidades no Maranhão! Qual a melhor escolha: Empresário ou Empregado?
Palestrante: Durval V. Freitas - Consultor da Fundação Dom Cabral
Horário: 14:00 – 15:00

14-Palestra: Como desenvolver seu potencial empreendedor
Palestrante: Consultor do SEBRAE
Horário: 15:15 às 16:15


15-Palestra:
ADM Soluções
Palestrante: Representante da Empresa Júnior Adm. Soluções
Horário: 16:30 – 17:30
Local: Auditório da UFMA Virtual

DIA 27/11

17-Incubadoras de Empresas:
o elo entre o crescimento e o mercado
Palestrante: Adm. Aureluce Saraiva Baeta
Horário: 9:45 às 10:45


18-Empreendedorismo, uma visão diferente
Palestrante: Afonso Sergio Ferreira de Oliveira (Sup.IEL)
Horário: 11:00 – 12:00


19-Casos Intraempreendedores da VALE
Palestrante: Representantes da VALE
Horário: 14:30 às 16:30

20-Desafio Sebrae e Mulher Empreendedora
- Casos de Sucesso
Palestrante: Alunos da UFMA vencedores do Prêmio Desafio Sebrae e Empresária Premiada
Horário: 16:30 às 17:30


21-Solenidade de Encerramento
É nessa sexta-feira dia 20 Show Internacional no CHAMA MARÉ!!
SIMON BROWN (Guyana Inglesa) e RISE UP BAND

Apartir das 21:00 hs
Participação Especial: CÉLIA SAMPAIO


Relação dos Mini-cursos:

01 - Aprender a Empreender
Carga Horária: 24hs
Horário: 2ª, 4ª, 6ª feira das 8h às 12h / 14h às 18h
Vagas:30
Instrutor: Sebrae
Local: Sala 01 - UNITI

02 – Passo a passo para iniciar um negócio
Carga Horária: 4h
Horário: 3ª feira das 8h as 12h
Vagas: 30
Instrutor: Sebrae
Local: Sala 01 - UNITI

|03 – Gestão Contábil para não contadores
Carga Horária: 4 hs
Horário: 6ª feira das 8h às 12h
Vagas: 30
Instrutor: Sebrae
Local: Sala 02 - UNITI

04 – Gerenciamento de Projetos
Dia: 25 e 26.11.09 das 8h às 12h
Carga Horária: 8hs
Vagas: 30
Instrutor: Empresa Júnior de Geografia - GEOTEC
Local: Sala 02 - UNITI

05 – Gestão de Pessoas
Dia: 26 e 27.11.09 das 10h às 12h
Carga Horária: 4hs
Vagas 30
Instrutor: Empresa Júnior de Psicologia - NOVAMENTE
Local: Sala 03 - UNITI

06 - Webmarketing
Dia: 26.11.09 das 8h às 12h
Carga Horária: 4hs
Vagas: 30
Instrutor: Empresa Júnior de Ciências da Computação - CONNECTION
Local: Sala 01- UNITI

07 – Fitoterapia: uma política de saúde
Dia: 23 e 24.11.09 das 8h às 12h
Carga Horária: 8hs
Vagas: 30
Instrutor: Herbário
Local: Sala 02 – UNITI

08 – Inclusão Digital
Dias: 24, 25, 26 e 27 11.09
Carga Horária: 4hs
Horário: 8h as 12h / 14h as 18h
Vagas: 12 (por turma)
Instrutor: SENAI
Local: Unidade Móvel do SENAI
 
Acesse: http://empreendedorismoufma.blogspot.com/

Atrações:

Djs:
-Ademar Danilo
-Josy D'Jah
-Neto Miller
INGRESSOS R$ 10,00
Até as 22:30 MEIA ENTRADA PARA TODOS!



Coberturas de Fotos da Equipe Kamaleao:
Aguarde!

Mais Fotos


Onde Tem Empreendedorismo, Tem Kamaleao!

Comentar

<%PostCommentPage%>
Todos as Notícias Anterior · Próxima